Дисциплинарный комитет УЕФА в свое время наказал сборные Албании и Сербии за сорванный матч в отборочном турнире на чемпионат Европы-2016. Сербам присудили победу над Албанией со счётом 3:0, но сняли три очка и обязали команду провести два домашних матча без зрителей, а албанцев оштрафовали на круглую сумму. Обе федерации подали апелляции а спортивный арбитражный суд в Лозанне, и вот сегодня CAS обнародовал вердикт: решение УЕФА отменено частично.
Теперь сборной Сербии присуждено техническое поражение со счётом 0:3, таким образом, Албания набрала три очка, и теперь в её активе 10 очков после четырёх сыгранных туров, она делит второе место в группе I с датчанами. На счету Сербии, как и раньше, одно очко. Очковый штраф с Сербии не снят, таким образом преимущество Албании над сербами в группе достигло по результатам одного  сорванного матча 6 очков! Правда, отбор Сербия и так провалила.
Напомним, что встреча Сербия - Албания состоялась 14 октября в Белграде, и была прервана при счёте 0:0 незадолго до конца первого тайма. Матч не был доигран. Над полем стадиона появился беспилотник с баннером «Великой Албании», запущенный гражданином США албанского происхождения. Когда сербский защитник Стефан Митрович хотел снять полотнище, на поле вспыхнула потасовка. Кроме того, албанская футбольная ассоциация заявляла об избиении своих футболистов сербскими стюардами и сотрудниками службы безопасности. 
После решения CAS стоит не разбрасываться, сломя голову, возмущенными тирадами о «еврозаговоре», подогретыми политическими противостояниями, а спокойно взглянуть на ситуацию с холодной головой. Спортивный арбитраж признал за Сербией необеспечение порядка на матче – таковы правила. Но наводя юридический лоск на решения УЕФА он выплеснул и суть наказания, ведь виноваты были обе стороны. Это и пытался разрулить европейский орган, но, видимо, не сумел внятно обосновать законность такого решения. В итоге провокаторы получили три очка. А ожидаемо поведшиеся на «подставу» сербы огребли «-6» - по сути, наказаны дважды, а то и трижды, учитывая и матчи без зрителей. Сербские фанаты и так не отличаются спокойным характером.
 
Болельщики уже развернули бурные дискуссии о ситуации на гостевых. Вот только небольшая толика типичных высказываний с одного из популярных порталов Sports.ru.
В небе над Калининградом:
И после этого кто-то мне ещё будет трыдеть про международное правосудие и его беспристрастность? Да идите вы... далеко! Позорище просто! Слов нет!
Akzhaik:
На поле хватает провокаций и стычки между игроками не редкое явление. Но страсти на поле тушит арбитр и адекватные игроки, также произошло бы и в этом случае, если бы не вмешались болельщики которые пошли на албанцев с кулаками и стульями. Вот этот момент реально дикость. Когда в Киеве несколько фанатов выбежали на беговые дорожки все начали вопить про дикарей. Когда сербы устраивают беспредел на уровне какого то Гондураса, вы переобуваетесь и вините во всем Обаму, Европу, албанцев и прочих мнимых врагов.
gandhi_jr: 
Получается, при следующем матче с Украиной в гостях (это будет не скоро, но когда-то случится наверняка) нам достаточно направить дрон с флагом ДНР в чашу НСК Олимпийский, выжить при одновременном взрыве нескольких десятков тысяч украинских пуканов и спокойно дожидаться халявных 6 очков? Опасный прецедент.
Derfatal:
CAS мог наказать Албанию за самолет, а такие формальные решения это не выход из ситуации. И CAS как раз именно и создан для того чтоб такие ситуации "разруливать"
Nick007J:
Можно в данной ситуации, конечно, винить всех подряд - американцев, НАТО, заговор против Путина, но суть не в этом. Главное заключается в том, что это решение - это большой удар для УЕФА. Совершенно понятно, что там хотели наказать обе страны, понятно, что виноваты и те, и другие, одни запустили самолет, другие выбежали на поле, начали драться и закидали все файерами. И юридический отдел УЕФА принял решение, которое и "нужно было", но очень неудачно его обосновал. Если прочитать решение суда, то станет ясно, что поражение засчитано албанцам за то, что они отказались возвращаться на поле. Но ни судья не подтвердил, что он требовал вернуться, ни какие-либо записи в протоколе об этом не говорят, никто не подтвердил, что такое требование имело место. Суду по барабану на моральный аспект, они проверяют, имеется ли аргументация для вынесения наказания. И оказалось, что албанцам за отказ засчитывать поражение нельзя - потому что этого отказа не было. Если бы засчитали победу сербам и сняли 3 очка за самолет с албанцам, придраться бы, надо полагать, не смогли. А так - это просто грубый просчет дисциплинарного комитета УЕФА. Они хотели как лучше, а в итоге из-за своих ошибок дважды наказали сербов и не наказали албанцев. Заговор тут не при чем.
m249rus:
Решение УЕФА,было справедливо к обоим сторонам, суд необъективно повел себя, политика на лицо...