В НХЛ определился первый финалист розыгрыша Кубка Стэнли. Клуб «Тампа-Бей Лайтнинг» в седьмом матче полуфинальной серии одержал победу над «Нью-Йорк Рейнджерс» - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). Шайбы в третьем периоде забросили Алекс Киллорн и Ондржей Палат. Таким образом, «Лайтнинг» выиграли серию со счетом 4:3.

За победу в плей-офф «Тампа» поспорит с лучшей командой в паре «Анахайм Дакс» - «Чикаго Блэкхокс». После шести матчей счет в серии равный - 3:3. Решающая, седьмая, игра пройдет в ночь на 31 мая.

«Тампа» во второй раз в истории смогла добраться до финала Кубка Стэнли. В 2004 году, дойдя до решающей серии, «Лайтнинг» ее выиграли.

Примечательно, что в финал Кубка Стэнли впервые за 15 лет вышла «самая русская команда»! Sports.ru напоминает, что в составе «Тампа-Бэй» выступают вратарь Андрей Василевский, защитник Никита Нестеров и форварды Владислав Наместников и Никита Кучеров.

В 2000 году в финале Кубка Стэнли играл «Нью-Джерси», в составе которого находились защитник Владимир Малахов и форварды Александр Могильный, Сергей Немчинов и Сергей Брылин. «Девилз» выиграли финальную серию у «Далласа» со счетом 4-2.