Нашим клубам на финише «Топ-16» надо побеждать с разгромным счетом, потому что каждому в матче с главным конкурентом не хватило одного очка!

Баскетбол. Евролига
Тяжкими для наших клубов получились матчи 13-го, предпоследнего тура «Топ-16». ЦСКА с большим трудом в овертайме вырвал победу над «Галатасараем» в Стамбуле. С разницей в 1 очко! Впрочем, армейцы еще до поездки на берега Босфора забронировали за собой как минимум второе место в группе и, таким образом, преимущество домашней площадки в плей-офф, куда выйдут по четыре клуба из каждой группы. Однако ЦСКА сыграл достойно, и тем более ценна эта победа, что «Галатасарай» по-прежнему ведет отчаянную борьбу с «Локомотивом-Кубанью» за место в «зачетном» квартете. Турецкий клуб был нацелен на победу любой ценой и все-таки не устоял.
Увы, не устоял и «Локомотив-Кубань» в сражении с «Реалом» - «-26» в Мадриде! А ведь кубанцы накануне визита в Испанию шли на равных с «Галатасараем» в таблице. Теперь преимущество утрачено.


Можно ли проутюжить «Баварию»?


Напомним, что при равенстве побед у «Локо» и «Галатасарая» (сейчас - по 6) лучшая команда определяется по соотношению личных встреч. Однако конкуренты обменялись победами. В этом случае преимущество отдается клубу, который в этих личных встречах имеет лучшую разницу забитых и пропущенных. Однако и здесь зафиксировано полное равенство - соперники обыграли друг друга с разницей в 1 очко.
В такой ситуации в расчет принимается лучшая разница забитых и пропущенных во всех матчах «Топ-16» (указана в таблицах). Сейчас она у «Локо» составляет 26 «минусовых» очков, у турок - «-2». Задача краснодарцев проста: необходимо победить «Баварию» и надеяться, что «Галатасарай» на своей площадке уступит немотивированному «Партизану». Либо завершать матч с «Баварией» с «плюсовой» разницей на 26 очков больше, чем турки - с сербами. В ином случае придется проститься с мечтой о путевке в плей-офф.


Как аутсайдеру обыграть лидера?


Поразительно, но такова же ситуация и в споре ЦСКА и «Реала» в заочной битве за первое место! Равное количество побед, равенство в личных встречах и одинаковая разница в этих матчах - каждая команда обыграла другую с перевесом в «+14».
Таким образом, в итоговой таблице в расчет опять-таки пойдет лучшая разница забитых и пропущенных во всех матчах «Топ-16». Сейчас она явно не в пользу армейцев - «+127» против «+150» у «Реала». И ожидания у армейцев на улучшение положения в группе тоже призрачны: надо либо ждать, что «Жальгирис» все-таки одержит вторую победу в 14 матчах (над «королевским клубом»!), что практически немыслимо, либо добиваться в Тель-Авиве победы над «Маккаби» с разницей на 25 очков большей, чем оформят мадридцы в Каунасе.


Не хватило одного очка…


Надеяться на то, что конкуренты подсобят, не приходится. А потому ЦСКА - второй, «Локомотив» - без плей-офф. Таков наиболее реальный расклад на финише. Но если впереди у краснодарцев «матч жизни и смерти» с надеждой на осечку главного конкурента, то для ЦСКА не все так плохо. При любом раскладе, как мы уже говорили, армейцы не опустятся ниже второго места, имея в четвертьфинале преимущество своей площадки. При этом в любом случае играть придется с греческими клубами, которые примерно равны по силам - то ли с «Олимпиакосом», то ли с «Панатинаикосом». Хрен, как говорится, редьки не слаще. А вот «Локомотив-Кубань» при благоприятном стечении обстоятельств с четвертого места выйдет на победителя группы Е, которым досрочно стала «Барселона». Она, как и ЦСКА, в четвертьфинале получит преимущество своей площадки.
Стоит сказать, что все эти расчеты не потребовались бы нам сегодня, выиграй ЦСКА у «Реала», а «Локомотив-Кубань» у «Галатасарая» с разницей на 1 очко больше, чем это удалось. Тогда бы обе наши команды имели преимущество над конкурентами по соотношению личных встреч…
Группа F
ЦСКА (Россия) - «Галатасарай» (Турция) - 86:85 OT (20:24, 18:14, 13:14, 16:15, 19:18)
ЦСКА:
Теодосич (13), Уимс (12), Крстич (12), Хряпа (7 + 9 подборов), Хайнс (7) - старт.; Каун (14), Фридзон (8), Мицов (6), Джексон (4), Воронцевич (3).
В матче с армейцами бывший форвард ЦСКА Зоран Эрцег, ныне выступающий за «Галатасарай», набрал 35 очков, установив рекорд результативности в Евролиге в этом сезоне. Вот такой зуб имелся у сербского баскетболиста на «красно-синих». Но даже эта потрясающая статистика не выручила турецкий клуб. Впрочем, наставник ЦСКА Этторе Мессина пояснил, что вымученная победа в овертайме случилась совсем по другим причинам.
«Прежде всего мне хотелось предоставить игровое время нашему основному разыгрывающему Милошу Теодосичу, который пропустил предыдущие два матча. Ему понадобилось время, чтобы втянуться, почувствовать игру, и этот режим, в котором мы играли, был одной из причин, почему наша игра выглядела временами такой несобранной. В то же время у нас были и хорошие, и плохие моменты, и мы понимаем, что нам надо очень много работать перед плей-офф, где нужно будет показывать солидную игру, которой сегодня не было».
«Реал» (Испания) - «Локомотив-Кубань» (Россия) - 81:55 (19:8, 27:16, 17:17, 18:14)
«Локомотив-Кубань»:
Хендрикс (17 + 9 подборов), Калнетис (7), Браун (4 + 7 подборов), Симон (0), Ясайтис - старт.; Марич (12 + 7 подборов), Уильямс (9), Понкрашов (2), Григорьев (2), Зубков (2), Лиходей.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений Пашутин так объяснил причины разгромного поражения:
«Реал» показал сегодня жесткую защиту, которая вынудила нас совершить 19 потерь - это слишком много с таким соперником. Также мы атаковали с очень низким процентом, смогли реализовать всего два трехочковых попадания за матч. В третьей четверти мы показали более хорошую защиту, но наше нападение по-прежнему оставалось неважным.Надо признать, что на сегодняшний день «Реал» гораздо лучше, чем мы.
«Бавария» (Германия) - «Маккаби» Т-А (Израиль) - 92:94 (32:32, 26:22, 13:20, 21:20)
«Партизан» (Сербия) - «Жальгирис» (Литва) - 78:67 (24:13, 18:21, 18:15, 18:18)

Группа E
«Милан» (Италия) - «Барселона» (Испания) - 91:63 (21:20, 22:14, 26:6, 22:23)

«Милан», разгромив «Барселону», нанес испанскому клубу самое крупное поражение с 1998 года. При этом итальянская команда впервые за 7 лет в матче с «Барселоной» набрала 90 очков. Однако такие успехи «Милана» объясняются довольно легко. Каталонцы, которые на стадии «Топ-16» крушили всех соперников подряд, не только уже вышли в плей-офф, но и забронировали за собой первое место в группе.
«Панатинаикос» (Греция) - «Уникаха» (Испания) - 69:60 (19:12, 14:16, 22:13, 14:19)
«Баскония» (Испания) - «Фенербахче» (Турция) - 95:73 (20:18, 27:20, 31:16, 17:19)
«Эфес Пилсен» (Турция) - «Олимпиакос» (Греция) - 78:83 (18:19, 14:24, 28:24, 18:16)

Сетка плей-офф

Итак, в плей-офф вышли семь клубов («Реал», ЦСКА и «Маккаби» из группы F, а также все четыре первые команды группы Е) - «Барселона», «Милан», «Олимпиакос» и «Панатинаикос». Еще одна вакансия остается открытой. При этом уже известно, что «Барселона» («1Е») получит в соперники «Галатасарай» или «Локомотив» («4F»), а «Милан» («2Е») встретится с «Маккаби» («3F»).