Канада - Россия - 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)
Сборная Канады, спустя 8 лет вернулась на трон, выиграв титул чемпиона мира. После двух поражения от нашей сборной  в финалах мировых первенств  2008-го и 2009 годов «кленовые листья»  вчера взяли убедительный реванш, повторив свой успех 2004 года, когда также в Праге родоначальники хоккея  завоевали золото. Канадцы привезли на этот чемпионат мира объективно сильнейшую команду, которая мало в чем уступала их олимпийской дружине в Сочи, свидетельством чего стали  победы «кленовых листьев» во всех матчах турнира и только одна пропущенная шайба в трех поединках плей-офф. Но при этом, если говорить об общем  количестве завоеванных золотых комплектов наград, то  у родоначальников  хоккея их все равно меньше, чем у нашей сборной: 25 против 27-и.
Что же касается обескровленной травмами, с чем, конечно, надо еще разобраться,  дружины Олега Знарока, в составе которой присутствовали  примчавшийся  в последний момент из-за океана Александр Овечкин, Евгений Малкин, Илья Ковальчук, Виктор Тарасенко, Сергей Бобровский,  то финал она провалила, не сумев навязать сопернику свою игру. Канадцы были сильны во всех компонентам, о чем свидетельствуют шесть пропущенных россиянами шайб. При разнице бросков 37 против 12! В три раза перебросали нас родоначальники… Поэтому нужно сделать выводы из этого поражения и не посыпать голову пеплом. Все-таки у нас серебро…Не всегда же золото выигрывать. Хотя когда с таким счетом  6:1 и по сути в одну калитку…Ну да ладно, не будем больше о грустном.

«Кленовые листья» сразу же показали свои зубы

Сборная Канады по обыкновению очень мощно начала матч и уже в самом начале Сергей Бобровский отразил сначала щелчок Брента Бёрнса от синей линии, а затем справился и с более опасным броском Тейлора Холла, который атаковал метров с четырех. Россияне ответили на это «выстрелами»  Владимира Тарасенко и Александра Овечкина, но с ними, в свою очередь, справился канадский голкипер Майк Смит. И снова в игре был Бобровский, отразивший мощный бросок с ходу в исполнении Тайсона Бэрри из центра зоны.
Словом, только по первым минутам нельзя было сказать, что игра проходит с преимуществом какой-либо из команд. Потом стало ясно, с такой  Канадой, мощно играющей  в позиционном нападении, справиться будет архи сложно. Наши решили это сделать на контратаках. В одной из них Сергей Мозякин  после входа в зону неожиданно сместился в центр, но бросил не в «девятку», как в игре с американцами, а во вратаря. Канадцы не заставили себя долго ждать с ответом. Сначала Бобровский отразил бросок от синей линии, потом Шон Кутюрье дважды добивал шайбу с  «пятака». С первым добиванием Сергей справился, а после второго снаряд пролетел над перекладиной. Вскоре шайба попала в штангу, ну а затем все-таки залетела и в наши ворота. Тайлер Эннис прокатился по чужой зоне, как по своей, после чего из правого круга  вбрасывания с разворота отправил шайбу на «пятак», где  Коди Икин, продавив  Андрея Миронова, направил каучуковый диск между щитков Сергею Бобровскому. 1:0 - «кленовые листья» забили «в раздевалку». Обидно. Хотя если судит по броскам - 15:5 в пользу канадцев, то все закономерно.

Не спасал даже Бобровский

Во втором периоде ситуация на площадке не изменилась. Канада по-прежнему доминировала, что вылилось во вторую заброшенную шайбу. Тайлер Эннис как от стоячего ушел от защитника Миронова  и по-бобровски из-за ворот отправил вторую шайбу в «рамку». Все было проделано на такой скорости, что Бобровский даже не успел переместиться из одного угла в другой. Шла только 22-я минута матча…
После второй пропущенной шайбы в атаку пошли уже россияне, стали прессинговать соперника в чужой зоне. Малкин на скорости ворвался в нее по правому флангу, бросил, но не попал в створ. Илья Ковальчук щелкнул с пол-зоны - тоже мимо. Моменты у сборной России возникали, но какого-то доминирования не было. А тут еще и очередная ошибка в своей зоне. Защитник Антон Белов пошел на силовой прием против Джордана Эберли, который расположился за воротами у борта, последовала несильная передача на «пятак», где в гордом одиночестве оказался Сидни Кросби, метнувший шайбу под перекладину - 3:0.  Ну а спустя 43 секунды «кленовые листья» реализовали и отложенный штраф.  Канадцы быстро забежали в нашу  зону, Клод Жиру с левого фланга с разворота выдал шикарную передачу на дальнюю штангу, оставив не удел защитника  Владимира Антипина,  и Тайлер Сегин в четвертый раз поразил цель.
Олег Знарок взял тайм-аут. Бесполезно. Сразу последовало удаление Евгения Малкина, которое родоначальники хоккея разыгрывали весьма вальяжно и не реализовали. Затем в большинстве играли россияне, но не долго. Егору Яковлеву после неточного броска Ковальчука пришлось фолить в своей зоне. В результате, когда в большинстве снова оказались канадцы, ворота сборной России спасла перекладина после броска Сегина. Ну а в самой концовке второго периода Бобровский отразил опасный бросок Тейлора Холла.
Что же касается россиян, то их командная игра рассыпалась, каждый пытался спасать Отечество в одиночку, но ничего хорошего из этого не получалось. 0:4 - после второго периода. Как говорится, надежда умирает последней.

Хорошо хоть гол престижа забили

В третьем периоде Олег Знарок пошел на перестановки в составе. Вместе с Овечкиным на лед стали выходить Владимир Тарасенко и Артем Анисимов, а Ковальчук получил новых  партнеров -Тихонова и Сергея Широкова, который не играл в полуфинале. На скамейку запасных сел Евгений Дадонов, видимо, последствия травмы сказались. Ну а с Вадимом Шипачевым и Артемием Панариным стал играть Сергей Плотников.
Тем временем канадец Тайлер Тоффоли во второй раз проверил  стойку ворот Бобровского на прочность. Команды играли в формате «четыре на четыре» по причине удалений в составах. Россиянам хотя бы ради престижа нужно было забросить одну шайбу. Но события на площадке развивались таким образом, что, скорее, они могли пропустить пятый гол, чем забить. При этом канадцы играли  далеко не на пределе своих возможностей, чего не скажешь о наших ребятах, которые весьма блекло выглядели на фоне боле сыгранного и мастеровитого соперника. Хотя, понятное дело, когда проигрываешь 0:4, то настроение совсем другое.
В дальнейшем россияне снова оказались в меньшинстве. За умышленный выброс шайбы в штрафной бокс поехал Тихонов, что в итоге привело к пятому голу в ворота сборной России. С передачи Сидни Кросби их расстрелял  Клод Жиру - 5:0. Ну а где пятый гол, там и шестой. Спустя примерно минуту Натан Маккиннон прошел по левому борту и бросил с кистей из-под защитника. Расстроенный Бобровский не удержал шайбу в ловушке - 6:0.
Между тем, россияне бились уже за свой престиж. И на 53-й минуте Малкин после подставления клюшки под  щелчок Мозякина переправил шайбу в ворот Смита, лишив канадского вратаря звания полностью сухого голкипера плей-офф. С белорусами  и чехами он отстоял «на ноль»
В дальнейшем нашу команду спас Бобровский после броска Джейсона Спеццы  с «пятака» и мучения россиян на этом закончились.  Прозвучала финальная сирена, свидетельствующая о том, что канадцы после двух поражения от нашей сборной  в финалах чемпионатов мира 2008-го и 2009 годов, наконец-то, взяли убедительный реванш, повторив свой успех 2004 года, когда также в Праге родоначальниками хоккея было завоевано золото.
Андрей МАРИНИН.

17 мая. Прага. «О2-Арена». 17383 зрителей. Главные арбитры - Тобиас Верли (Швейцария), Владимир Шиндлер (Чехия).
1-й период: 18:10 - Икин (Эннис, Маззин) - 1:0. 2-й период: 21:56 - Эннис (Икин, Кутюрье) - 2:0; 27:22 - Кросби (Эберле, Хэмьюс) - 3:0; 28:06 - Сегин (Жиру, Бэрри) - 4:0. 3-й период: 48:58 - Жиру (Кросби, О’Райли) - бол., 5:0; 49:50 - Маккиннон (Савар) - 6:0; 52:47 - Малкин (Мозякин, Куликов) - 6:1. Броски: 37 (15-14-8) - 12 (5-1-6). Штраф: 4 (0-2-2) - 10 (0-6-4).
Канада: Смит; Хэмьюс - Бёрнс, Жиру - О'Райлли - Сегин;  Маззин - Бэрри,  Холл - Эберле - Кросби; Экблад - Савар, Дюшен - Маккинон - Спецца; Виркох,  Кутюрье - Икинс - Эннис - Тоффоли.
Россия: Бобровский; Белов - Яковлев, Овечкин - Тихонов - Плотников; Антипин - Куликов, Мозякин - Малкин - Кулёмин; Чудинов - Миронов, Панарин - Шипачёв - Дадонов; Широков, Ковальчук - Анисимов - Тарасенко.
Лучший игрок в составе сборной России по версии ИИХФ - Сергей Мозякин.

Хоккей. ЧМ-2015. Матч за 3-е место
Ягр остался без медали. Чехи перебросали американцев более чем в два раза, но пробить Хеллебайка не смогли

Похоже, что после поражения от сборной России в полуфинале чемпионата мира наставнику американцев Тодду Ричардсу удалось найти нужные слова для своей молодой команды, которые мобилизовали хоккеистов на борьбу за бронзу. Чехи, у которых было немного больше времени на восстановление, остались без медалей домашнего чемпионата, проиграв «звездно-полосатым».
То, что не удалось американцам в игре с россиянами, получилось в матче с чехами. Сборная США открыла счет на восьмой минуте встречи за бронзу. Чарли Койл произвёл опасный бросок метров с шести - Ондржей Плеканец парировал шайбу перед собой, но подбор выиграла американская команда, после чего Ника Бонино  поразил пустой угол ворот с неудобной руки. В концовке же периода «звездно-полосатые» закрепили свой успех. Джек Эйчел сначала проехал с шайбой по правому борту, потом набросил её на «пятачок», где никем не прикрытый Тревор Льюис с метра поразил цель. Два похожих гола стали следствием невнимательной игры чехов в обороне. Однако битва за бронзу продолжалась. Тем более что, начиная со второй трети матча, чехи имели большое преимущество по броскам, но отлично играл голкипер американцев Коннор Хеллебайк, как и в матче с россиянами на протяжении почти 50 минут, ловивший всё.
При этом в середине второго периода чехи четыре минуты играли в большинстве. За опасную игру клюшкой «2+2» получил Бонино, но американцы отбились. После чего уже сами имели численное преимущество. И после выхода на лед оштрафованного чешского игрока Койл отменным кистевым броском мимо щитка голкипера отправил третью шайбу в ворота Павелеца.
В третьем периоде преимущество хозяев чемпионата по броскам было в соотношении 16 против 1, но чехи так и не смогли «распечатать» ворота сборной США и в итоге остались без медалей.
- Это был мой последний чемпионат мира. Хотелось закончить его с медалью, но не получилось, - заявил после поражения в матче за третье место нападающий сборной Чехии Яромир Ягр. - Карьеру я не заканчиваю, но за сборную играть больше не буду.  Планировал это сделать еще год назад, но после разговора с отцом и тренером  передумал и сыграл на домашнем чемпионате. И не жалею об этом. Несмотря на то, что мы остались без наград.
США - Чехия - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
17 мая. «О2-Арена». 17 383 зрителя. Главные арбитры - М. Виннерборг (Швеция), Ю. Рённ (Финляндия).
1-й период: 07:25 - Бонино (Нельсон, Койл) - 1:0; 18:13 - Льюис (Эйчел) - 2:0. 2-й период: 39:10 - Койл (Бонино) - 3:0. Броски: 16 (11-4-1) - 39 (11-12-16). Штраф: 12 (2-4-6) - 6 (2-2-2).