Питерский «Университет Лесгафта-Нева», потеряв перед началом сезона Сергея Шельменко, постарался компенсировать уход ключевого игрока рядом кадровых приобретений, а также активной подготовкой к очередному сезону. Весь август команда Дмитрия Торгованова переезжала со сбора на сбор, накачивая игровые «мышцы». Начало чемпионата «студенты» проводят успешно. После пяти туров петербуржцы идут вторыми, на очко отставая от лидера – «Чеховских медведей». Главный тренер питерских «студентов» Дмитрий Торгованов рассказал, как проходила селекционная работа, поделился впечатлениями о сыгранных матчах, поведал о задачах на сезон 2014/15.

Ставим перед собой самые нерешаемые задачи, чтобы… решить их

- Традиционный вопрос: какие задачи и цели у коллектива в новом сезоне?
- Задачи ставим самые амбициозные: мы все-таки хотим побороться за чемпионство, в первую очередь. Конечно, понимаем реалии – хотят вы­играть и Чехов, и Пермь. Свои амбиции демонстрирует тот же Волгоград, который в 5-м туре обыграл «Пермских медведей». Все эти команды очень сильны, и сражаться с ними будет непросто. В общем, ставим перед собой самые нерешаемые задачи, чтобы их решить.  
- Насколько трудно «Неве» будет совершить этот подвиг в нынешнем составе?
- Не стану лукавить – очень трудно. Во-первых, потому что схема чемпионата изменилась. Если в прошлом сезоне можно было где-то ошибиться, то потом нам было по силам отыграться. Как, например, в декабре, когда мы проиграли три игры подряд - СКИФу, Астрахани и Челябинску. Сейчас это дорогое удовольствие. Если мы про­играем три игры, то очень тяжело будет вернуться в гонку за золотые медали. 
- В чем заключается главный минус новой формулы проведения чемпионата?
- Получается, мы играем в два круга, потом делимся на две шестерки, точнее, на шестерку и пятерку, так как отвалился Таганрог. С очками, которые мы набрали в регулярном чемпионате, начинается второй этап. Играем один матч дома, другой - на выезде. Грубо говоря, если сложится разница в 5-6 очков, то отыграть ее будет невероятно тяжело.     
- Об очках: не было бы целесообразней давать за ничью в игре одно очко, а за победу – три, как в футболе?
- Вопрос не ко мне, а к федерации гандбола. Одно время так было. Я скажу больше: было еще круче. За победу давали 3 очка, за ничью - одно очко, а если выигрываешь «+10», то давали 4  балла. И что? Вернулись на исходную позицию. 

Чемпионат не стоит на месте

- Какие главные выводы сделаны из прошлого сезона?  
- Мы создали новую команду, то есть пришли новые ребята, которые должны вкатываться в игру, находить взаимопонимание с партнерами по команде. Допустим, Руслан Джунисбеков и Глеб Калараш остались, и мы этим довольны. К концу прошлого сезона они вышли на ведущие роли, но на это ушло по меньшей мере полгода. Да, у нас нет Сергея Шельменко – человека, который в одиночку может решить исход игры. Зато в этом году пришли Тарас Дряпочко, Денис Мирзоев, Глеб Гарбуз. Я говорил не раз, что команда существует один год. Мы проделали большую работу, в том числе и над ошибками, пробуем новые схемы, но на то, чтобы увидеть игру, которую хочется видеть, необходимо время. Я еще не видел ни одной команды, которая по истечении сезона не менялась. 
- В Суперлиге появилась новая ­команда из Саратова. С ее приходом увеличится конкуренция в чемпионате, или же можно говорить о периоде стагнации?
- Я бы не сказал, что чемпионат стоит на месте. Да, конечно, это плюс, что появляются новые команды. Не забывайте о «Локомотиве», который очень неплохо выступает. СКИФ из Краснодара тоже интересен и крепок, у него в составе несколько очень сильных игроков, есть и молодые перспективные гандболисты. Пока у них не совсем всё получается, но они наверняка преподнесут сюрпризы в чемпионате. Тот же Саратов проиграл Краснодару, но выиграл у «Локомотива». 
Сейчас очень мало игр, в которых победа одерживается с разгромным счетом, и абсолютно нет проходных встреч. Мы не сможем приехать куда-нибудь, закидать всех шапками и со спокойной душой уехать домой. На каждую игру, против любого коллектива надо серьезно настраиваться. Те команды, что стоят наверху турнирной таблицы, должны остерегаться выездов в тот же Саратов или Ставрополь. Так что за всеми будет интересно наблюдать.

Стартуем в Кубке ЕГФ, но где сыграем?

- Что касается Кубка ЕГФ, то насколько сильны наши соперники?
- Мы начинаем борьбу в Кубке ЕГФ с третьего этапа, то есть команды послабее к тому моменту отсеются. В турнире участвует очень много хороших и сильных команд - немецкие «Гамбург», «Геппинген», испанцы играют... Все не так просто. Нужно суметь еще попасть в группу, ведь третий этап - решающий перед групповым. Если проходим третий этап, то попадаем в группу из четырех команд.     
- Определились с местом проведения этих матчей?
- Пока нет – это очень тяжело. К кому бы мы ни приходили, нас спрашивают, когда мы будем играть. А мы можем ответить на этот вопрос только после того, как все сыграют. Потом состоится жеребьевка. Вот тогда мы и сможем назвать точные даты. Мы не знаем, где придется проводить первые игры - дома или на выезде. В Питере залов, соответствующих требованиям ЕГФ, мало. Есть, правда, вариант с «Нова Арена»... В общем, вопрос остается открытым.

Заменить Шельменко невозможно, но мы стараемся

- Довольны ли вы селекционной работой в межсезонье? Можно сказать, что питерский клуб провел политику по омоложению, а не по усилению?
- Скажем так: я доволен, что мы забрали к себе Тараса Дряпочко. Рассчитываем на Глеба Гарбуза. Пока он не набрал своих лучших кондиций, потому что практически весь подготовительный цикл пропустил, выступая за молодежную сборную Белоруссии на чемпионате Европы. Возлагаем надежды и на Витю Киреева. Я сейчас смотрю - у нас три вратаря практически одного уровня. Конкуренция порождает качество. Денису Мирзоеву проще, он крайний игрок. Он не столь важен в комбинационной игре, сколько в завершении. Опять-таки, мы взяли Глеба Смахтина из дубля, чтобы получить представление, насколько он будет полезен.
- Тяжело было заполучить Дряпочко, который в минувшем сезоне стал лучшим бомбардиром СКИФа?
- Не скрою, были трудности. Долго разговаривали с руководством краснодарского клуба, с Олегом Ходьковым - мы ведь играли вместе с ним в сборной, он тоже олимпийский чемпион. Вели переговоры, пришли к консенсусу и смогли забрать Тараса. 
- С Сергеем Шельменко не удалось договориться из-за денежных соображений?
- Первое, конечно, - финансовый аспект. Когда Сергей переходил к нам, он сразу предупредил, что если будет возможность, то поедет в Чехов. У него там семья, квартира, дети в садик и школу ходят. Конечно, хотелось бы иметь в составе игрока такого уровня, но, увы, такова жизнь… 

Матч выигрывает защита

- В рамках подготовки к сезону вы провели три турнира. Поделитесь впечатлениями.
- Македонский турнир оставил у меня смешанные чувства. Мы очень хорошо сыграли с «Металлопластикой». С «Вардаром» провели хороший первый тайм. Это очень сильная команда, думаю, в нынешней Лиге чемпионов они преподнесут немало сюрпризов. Во втором тайме вышел «страшный» вратарь Штернберг, один из лучших голкиперов в мире. Гандболист, который неоднократно выигрывал Лигу чемпионов, человек, который становился чемпионом мира. Может, наши ребята немного испугались, поэтому напрочь провалили второй тайм. В матче за третье место мы неплохо отыграли против «Азота Пулавы». На турнире в Эстонии были команды слабее. В финале с минским СКА мы очень прилично играли в нападении, но мяч, как говорится, не шел в ворота. Поэтому проиграли два мяча. А третий турнир у нас не очень получился, так как мы стали экспериментировать, пробовать новые варианты. Проиграли две игры. Посмотрели, к чему наши парни готовы, а к чему нет. Но драматичного в этом я ничего не вижу. На то она и подготовка, чтобы… готовиться. Лучше увидеть, что не получается, во время подготовки, чем в матчах чемпионата.  
- Хватило ли этих игр для того, чтобы команда сыгралась, или же предстоит еще немало работы?
- Работы всегда предстоит много - нет предела совершенству. Если вы обратили внимание, в домашних играх порой Тарас Дряпочко, Эльдар Насыров и Анатолий Чезлов выдают игры на загляденье, а в некоторых моментах много ошибаются. Конечно, это элемент несыгранности. У нас еще есть Руслан Джунисбеков, который не раскрыл пока весь свой потенциал. Чисто психологически, когда у него не получается, он начинает себя грызть, пытается исправить ошибку тут же, а этого делать нельзя. Слава богу, у нас есть и Витя Коваленко - с большим опытом, техникой и пониманием игры. Он может сыграть десять минут, но принесет много пользы. Витя, конечно, иногда обижается, что мало играет. Такие игроки нужны любой команде. 
- Что можете сказать по первым играм? 
- Пока мы только вкатываемся в сезон, главное, что выигрываем. Если сравнить с прошлым сезоном регулярного чемпионата, то у нас уже «+2» очка. В Перми мы разгромно проиграли, а сейчас сыграли вничью, выиграли последнюю игру. Так что есть положительные тенденции. Я сторонник концепции, гласящей, что матч выигрывает защита. У нас есть ребята, которые очень любят атаковать. Все хотят забивать. Игру можно выиграть, забросив в ворота соперника один мяч, но при этом ты должен не пропустить ни одного мяча! Иногда желание парней выиграть перехлестывает через край, эмоции зашкаливают: «Сейчас мы всех порвем, всем покажем!». Нужно с трезвой головой подходить к любой встрече, любому сопернику.        
Оксана БАЛАНДИНА.