На последнем этапе Кубка мира этого сезона в Ханты-Мансийске золото масс-старта выиграл словенец Яков Фак с чистой стрельбой. Антон Шипулин с двумя промахами стал вторым, обогнав в финишном створе норвежца Тарьей Бё. Еще два российских участника Евгений Гараничев и Тимофей Лапшин «застрелились», промахнувшись по 4 раза, и финишировали на 12-и и 28-м местах.
Шипулин по итогам последней гонки сезона в Кубке мира завоевал Малый хрустальный глобус в масс-старте. Напомним, что в борьбе за Большой хрустальный глобус Шипулин уступил только Мартену Фуркаду. Это повторение лучшего российского результата в XXI веке - ранее второе место занимали Павел Ростовцев (2001/02) и Дмитрий Ярошенко (2007/08). Шипулин в сезоне побеждал в масс-старте в Поклюке, брал серебро в Оберхофе и сегодня в Ханты-Мансийске. В Рупольдинге он замкнул шестерку лидеров, а на чемпионате мира в Контиолахти занял седьмую строчку.
Достижение личное и у Гараничева в этом сезоне: Евгений финишировал в общем зачете на седьмом месте. Это лучший результат в его карьере. Француз Мартен Фуркад выиграл Большой хрустальный глобус в рекордный четвертый раз подряд.