В масс-старте на последнем в сезоне этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске победила немка Лаура Дальмайер. Лучшая из россиянок - чемпионка мира в индивидуальной гонке Екатерина Юрлова – финишировала восьмой, Екатерина Глазырина заняла 11-е место, строчкой ниже расположилась Дарья Виролайнен. Трехкратная олимпийская чемпионка Сочи Дарья Домрачева впервые в карьере стала обладательницей Большого хрустального глобуса. После того, как «застрелилась» ее главная конкурентка финка Макярайнен, белоруска не стала врать жилы и финишировала четвертой. Малый хрустальный глобус в масс-старте завоевала Франциска Пройс из Германии.
 
В заключительной гонке сезона Кубка мира - масс-старте в Ханты-Мансийске - за Россию выступили три биатлонистки: Екатерина Глазырина, Екатерина Юрлова и Дарья Виролайнен. На медали рассчитывать не приходится, а главная интрига гонки - борьба меду Кайсой Макярайнен и Дарьей Домрачевой за «Большой хрустальный глобус», обладательница которого пока так и не ясна - не то, что у мужчин, где Мартен Фуркад добился победы в общем зачете досрочно. Белоруска и финка в лидерах с первых метров - привычно и ожидаемо. Кстати, россиянки за последние 5 лет лишь один раз были на подиуме в масс-старте: в тройку входила еще Светлана Слепцова. 
А вот первая неожиданность, жаль, что с участием россиянки. Чемпионка мира Юрлова попала в завал еще до первой стрельбы - потеряла время при падении в куче из четырех биатлонисток, а лучшая из россиянок Глазырина только 17-я. Но отстрелялись все наши без проблем, а вот у финки - промах и один штрафной круг. Лидирует с чистой стрельбой Домрачева, Виролайнен девятой ушла с рубежа. 
На «лежке» Дарья опять была точна, а вот у Кайсы снова промах! Наши снова показывают чистую стрельбу, но лучшая из россиянок Виролайнен только 11-я. До третьей стрельбы она чуть улучшает свое положение, но на огневом рубеж поднялся ветер, что сразу сказалось на результатах. Мажут все лидеры - Домрачева и Дорен-Абер по разу, Семеренко - дважды. И Виролайнен с Глазыриной убежали на круг. В итоге наши остались в десятке - Виролайнен 7-я, Глазырина 9-я, а чисто отстрелявшаяся Юрлова идет 11-й. У Макярайнен - стабильность: снова один промах, видимо, ей не завоевать глобус. 
Лидером стала уже немка Пройс, за ней мчится Дальмаейр, а вот Домрачева пропустила вперед Дорен-Абер и Соукалову. На последней стрельбе два промаха у Пройс -  победительницей она уже  не будет с двумя-то штрафными кругами, а золото будут разыгрывать Соукалова и Дальмайер. Дорен-Абер и Домрачева отправились на круг, Виролайнен за ними, зато Глазырина и Юрлова были точны. В десятку мчались наши биалонистки – практически так и завершили финальную гонку сезона.
 
Ханты-Мансийск. Кубок мира. Женщины. Масс-старт. 12,5 км
1. Дальмайер (Германия) - 35.08,2 (0)
2. Соукалова (Чехия) - отставание 7,1 (0)
3. Дорен-Абер (Франция) - 19,9 (2)
4. Домрачева (Белоруссия) - 28,9 (2)
5. Оберхофер (Италия) - 32,0 (2)
6. Пройсс (Германия) - 37,4 (2)...
8. Е. ЮРЛОВА (Россия) - 47,2 (0)...
11. ГЛАЗЫРИНА (Россия) - 54,5 (1)
12. ВИРОЛАЙНЕН (Россия) - 59,1 (2)...
 
Общий зачет. Масс-старт
1 (1). Пройсс (Германия) - 218 (+38)
2 (2). Вал. Семеренко (Украина) - 210 (+31)
3 (4). Домрачева (Белоруссия) - 206 (+43)
4 (5). Соукалова (Чехия) - 200 (+54)
5 (3). Мякяряйнен (Финляндия) - 193 (+28)
6 (8). Оберхофер (Италия) - 172 (+40)...
9 (10). ВИРОЛАЙНЕН (Россия) - 141 (+29)...
25 (31). Е. ЮРЛОВА (Россия) - 64 (+34)
26 (25). ШУМИЛОВА (Россия) - 51 (0)...
37 (35). ПОДЧУФАРОВА (Россия) - 21 (0)...
41 (37). РОМАНОВА (Россия) - 16 (0)