Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/4 финала

Нападающий СКА Виктор Тихонов вместе с командой готовится к финалу Западной конференции. А пока до матчей с ЦСКА ещё остаётся время, можно вспомнить о том, как несколькими днями ранее было повержено московское «Динамо», признаться, что в первое время после ухода Александра Салака в раздевалке было скучновато, и отказаться бриться налысо, чем бы ни закончился сезон.


Сейчас у нас пашут и пластаются все четыре звена


- СКА превзошёл «Динамо», во многом благодаря тем методам, которые в плей-офф прошлых лет использовал противник. Осознанно стремились противопоставить москвичам их же стиль игры?
- Это было нечто смешанное. Конечно, СКА старался взять лучшее из системы игры другой команды. Было и что-то изначально наше, но нельзя сказать, что мы сами всё придумали. Нам помогали уроки, которые «Динамо» преподавало не только в плей-офф прошлых лет, но и по ходу текущего сезона. Самое главное, что СКА смог системно перестроить свою игру, а это очень сложно сделать, когда пройден регулярный чемпионат и плей-офф уже начался. Мы, думаю, очень хорошо справились.
- После единственного проигранного в Петербурге матча этой серии Вячеслав Быков с очень большим опозданием появился не пресс-конференции. Наверное, сейчас уже можно рассказать, что в это время происходило в раздевалке? Предметы не летали?
- Не знал о его опоздании, а в раздевалке ничего такого не было. Он сказал нам то, что и должен был сказать: что мы не вышли с должным настроем и мотивацией, думали, что игра пойдёт сама по себе.
- Вы признавались, что очень корили себя за то, что не смогли решить исход пятой встречи на последних секундах основного времени. Чего в том действительно знаковом моменте было больше: мастерства голкипера соперника или банального невезения?
- Думаю, что виной тому моя спешка. Я ведь знал, что на табло осталось очень мало времени, но не знал сколько именно. Не хотел упустить момент, поэтому чуть-чуть поторопился. Конечно, не хватило хладнокровия. Но для меня самое главное - что команда выиграла этот матч, поэтому жалеть оставалось недолго. А вот если бы после того, как я не забил, «Динамо» нас обыграло, тогда, наверное, до сих пор вспоминал бы этот эпизод.
- Когда соперник был окончательно повержен, Артемий Панарин передавал пламенный привет болельщикам «Динамо», кричавшим гадости с трибун. Слышали ли сами эти малоприятные слова, мотивировали ли они ещё больше?
- Во время игры тяжело, что-то услышать, но когда все в один голос орут одно и то же слово, - можно. Про «сосиску» уже все знают, но в целом не могу сказать, что особо обратил на это внимание.
- Илья Ковальчук говорил, что на следующий день после завершения серии у хоккеистов СКА баня по расписанию. Как всё прошло, добрался ли до вас кто-то с веником?
- Такие вещи всегда делаются по желанию. У меня дома семья, хочется любой свободный момент провести с близкими, поэтому в этот раз пропустил мероприятие. Думаю, что ребята хорошо отдохнули и восстановились, а вот о деталях  не могу ничего рассказать.
- То, что удалось пройти «Динамо», ту стену, о которую СКА больно и безуспешно бился два сезона из трёх последних, окрыляет для будущих свершений?
- Конечно. Многие любят говорить про какое-то проклятие. Сейчас вопрос должен быть снят. Мы набираем уверенность, потому что до этого не знали, можем пройти «Динамо» или нет. Получилось так, что очень здорово сыграли именно командой, чего нам не удавалось сделать раньше. Сейчас все четыре звена пашут, бьются, пластаются… И то, что СКА смог эту игру найти, выходя на лёд именно против «Динамо», - очень большой шаг вперёд для нас.


Конечно,  удивился, что Салак так сильно «выплеснулся»


- Параллельным курсом со СКА на Востоке идёт поражающая многих «Сибирь». Вы вроде бы дружили с Александром Салаком, не удивила в своё время ситуация с его обменом?
- Никогда не знаешь, какие изменения могут произойти по ходу сезона. По поводу Саши, конечно, немного удивился. Мы же сидели с ним рядом в раздевалке, поэтому на пару дней стало скучновато. Но нужно отметить, что в СКА пришёл тоже очень сильный вратарь, который помогает команде. Да и в углу у нас сейчас тоже не скучно.
- Не смогла припомнить за Александром агрессивного поведения в бытность голкипером СКА, да и вообще вратари крайне редко сами идут в рукопашную - обычно команда стоит за них горой. Наверняка видели потасовку чеха с Максимой Якуценей. Как отреагировали?
- Тяжело что-то сказать про этот момент, надо будет потом спросить как-нибудь. Может быть, между ними уже что-то было раньше? Может, он что-то сказал? Удивился, конечно, что Саша так сильно «выплеснулся». Видел раньше, что он мог кого-то пихнуть, но чтобы вот так пойти в атаку…
- Генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский пообещал побриться налысо, если его команда выйдет в финал конференции…
- Я не буду (смеётся).
- …и он не только сдерживает своё обещание, но ещё и целый флешмоб с участием болельщиков устраивает, предлагая им поддержать его инициативу.
- Серьёзно?! Прикольно, они молодцы.
- Нет желания на удачу пообещать пусть не оставить себя без волос, но сделать что-нибудь, выходящее из ряда вон, если СКА возьмёт-таки Кубок Гагарина?
- Боюсь, мне креативности не хватит что-нибудь придумать. Надо у Панарина спросить… (Обедающий за соседним столом нападающий призывает ничего не говорить, а сидящий рядом с ним врач команды под общий смех предлагает обрить самого Артемия. - Прим. Авт.). Я правда не умею этого делать и, наверное, буду только бояться, что ничего не получится. В последний раз  обещал сыну Торесена, что если сделаю хет-трик, побреюсь налысо. С тех пор так и не забил три шайбы в одном матче. Поэтому лучше пока воздержусь от подобного.
- Как считаете, финал Западной конференции  уже в какой-то степени рассудит, кто настоящий чемпион, если вспомнить несколько нелепый эксперимент, который КХЛ устроила в нынешнем сезоне?
- Нет.  Он определит только «чемпиона» в нашей конференции. Для того, кто пройдёт дальше, всё равно финал Кубка Гагарина будет самым важным событием.
Елена МИХЕЕВА.