В СМИ появились цитаты известного канадского хоккейного эксперта Дона Черри, который, комментируя уход сборной России в финале чемпионата мира со льда до канадского гимна. Sovsport.ru приводит полную расшифровку спича Черри в эфире программы «Уголок тренера» на канале Sportsnet.

— Давайте теперь о приятном. Хочу показать всем свой красивый галстук. Не правда ли он красив! — на галстуке изображены фигурки хоккеистов в форме сборной Канады. Внизу — надпись: «Это — наша игра!».

С чего начать? Я предсказывал, что мы выиграем Олимпиаду в Ванкувере, и мы взяли золото. Я предсказывал, что мы выиграем юношеский чемпионат мира, и мы взяли золото. И давайте теперь посмотрим, что я говорил перед этим чемпионатом мира. Это было перед турниром, люди, перед турниром!

 

В кадре появляется отрывок из апрельской программы «Уголок тренера»:

— Я гарантирую, что мы выиграем чемпионат мира. С такой командой — гарантирую. Более того, мы можем даже не проиграть там ни одной игры.

— Неплохо мы там смотримся, — обращается Черри к соведущему. — Непонятно, что хотели русские. Они что хотели испугать Брента Бернса, вот этого парня (показывается фото защитника сборной Канады Брента Бернса. — Прим. ред.). Кстати, они даже ушли со льда до канадского гимна. Никакого класса, никакой чести. Мы стояли и слушали их гимн, когда они выигрывали дважды. А они ушли. Мы перестреляли их по броскам 37−12. Можете себе представить? 37−12! У кого есть честь, так это у нас. Мы забили только шесть шайб. Вспомните игру с Белоруссией. Мы забили шесть шайб, кажется, за 10 минут. А потом за всю игру забили только три. Знаете почему? Мы не хотели позорить соперника. Мы не хотели сильно огорчать эту команду. И точно то же самое мы всегда делаем даже в юниорском хоккее. Потому что у нас есть честь.

И с этого все начинается. Когда мы едем на какой-то турнир, даже детский, наши мальчики всегда в рубашках и галстуках. Такого нет у других стран. Потому что у нас есть честь, и игроки это чувствуют. Наше наследие все меньше и меньше, но честь остается. Именно поэтому мы и выигрываем.

 

Что раньше говорил Черри о русских

Дон Черри — главный критик российских хоккеистов в НХЛ. Вспомним, что он говорил раньше про русских.

 

Черри – об Овечкине

В сезоне 2008/2009 Александр Овечкин забивает 50-й гол в сезоне и изображает, что не может притронуться к своей «горячей» клюшке. Черри вне себя от негодования!

«Овечкин! Алекс, — кажется, так тебя зовут? — Ты должен быть образцом для подражания, тебе нельзя это делать, ты должен быть выше этого. Ты лучший из действующих хоккеистов, так будь порядочней.

Что должны чувствовать игроки «Тампы»? У них ужасный сезон, они играют дома, а ты забиваешь вратарю-новичку. Как, ты думаешь, должен себя чувствовать Майк Маккенна?

Я учу детей играть в истинно канадском стиле. Мы не должны вести себя так тупо, как ведут себя игроки в соккере. Посмотрите на идиотские выходки игроков, празднующих там забитые голы. Мы что, хотим, чтобы хоккеисты так себя вели? А теперь посмотрите на поведение Овечкина. Не напоминает этих дебилов из соккера?

Посмотрите еще раз на Овечкина. Я предрекаю, что до него кто-нибудь доберется. Кто-то его хорошенечко достанет. Какой-нибудь большой защитник притаится на фланге и, когда Овечкин будет катиться через центр площадки, разрежет его пополам».

 

Черри о праздновании гола Якуповым в ворота «Лос-Анджелеса»

«Якупов повел себя как идиот. Он — унизил Джонатана Куика, самого ценного игрока плей-офф. Якупов заплатит за это в следующий раз. Игроки “Лос-Анджелеса” запомнят этот момент. Они будут помнить его до последних дней жизни. Такие вещи делать нельзя. Парни, не делайте этого. Только создадите себе проблемы», — предупреждает Черри.

 

Черри о Малкине

— Я не дал бы этому парню ни копейки. Думаю, что он лодырь — талантливый лодырь. Малкин включается в игру, только когда хочет этого. Он бы не смог играть за «Бостон», вот что я вам скажу.

Вы можете возразить: «А как же Яромир Ягр?». Ягр выкладывается полностью каждый матч. С результативностью у него негусто, да, но выкладывается он без остатка. Их нельзя сравнивать.

Я бы не взял Малкина себе в команду. Знаю, что он талантлив, знаю. Но как по мне — он лузер.