Как известно, Закон об иностранной рабочей силе в спорте прошел первое чтение в Государственной Думе. Нам пока известны лишь его контуры, но кое что министр спорта Виталий Мутко уже прокомментировал. В последнее время не только вспоминая футболистов, но и хоккеистов - особенно из Белоруссии и Казахстана: многие клубы КХЛ надеются на смягчение их статуса. Мутко развеял эти робкие надежды в комментарии для «Р-спорт».
«Мы исходим из того, что в Государственной думе уже принят закон, дающий право министерству спорта по согласованию с национальными федерациями и лигами эти вопросы регулировать. В нем сказано: легионером или иностранным игроком будет считаться тот, кто не сможет играть за национальную команду России. Все остальные оговорки будут убраны. Другое дело, когда это вступит в силу: сразу после принятия закона или в течение какого-то времени, чтобы клубы смогли адаптироваться.
Раз хоккеисты из Беларуси и Казахстана играть за нас не могут, значит, они будут легионерами. Это даже не обсуждается. Мы не позволим никому обходить закон. По белорусам было специальное отдельное решение. Конечно, страны к нам обращаются. Но закон трактует все однозначно. Если и будут какие-то изъятия, если будут подписываться какие-то политические документы, мы будем это учитывать. Пока можно говорить о том, что лежит на столе, и это – закон, принятый в первом чтении Госдумой. И, надеюсь, после поправок вскоре он будет принят и во втором», – сказал Мутко.
 
Кстати, президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, который вчера на специальной пресс-конференции подвел итоги минувшего сезона, говорил абсолютно противоположные вещи: «Мы в нашей славянской семье - или семье СНГ, если шире брать - традиционно относимся к нашим ближайшим соседям по-братски. У нас есть соглашение с Союзным государством, в соответствии с которым регулируются взаимоотношения работодателя с работником, и соответствующие изменения были приняты в регламенте. Если мы будем обсуждать это с клубами, и будет принято решение, поддержанное ФХР, то такая же практика будет распространена и на других игроков из стран СНГ».