До старта второго в нынешнем сезоне турнира «Большого шлема» остались считанные дни. На кортах «Ролан Гаррос» в разгаре квалификационный турнир. Битвы за место в основной сетке идут нешуточные. Матч между французом Пьером-Юге Эрбером, занимающем 145-е место в рейтинге, и 188-й ракеткой мира итальянцем Андреа Арнабольди продолжался четыре часа 26 минут. Путевку в финал квалификации итальянец завоевал, выиграв третий сет со счетом 27:25.
Из четырех российских участников мужского квалификационного турнира до финала добрался только Евгений Донской, который в решающем матче встретится с украинцем Ильей Марченко. У женщин в квалификации участвовали восемь россиянок. До финала добрались две: Маргарита Гаспарян и Вера Душевина. Их соперницами будут соответственно украинка Марина Заневская и немка Дина Пфиценмайер.  


Забытая соперница для Елены Весниной


Те, кто получил путевки в основную сетку «Ролан Гаррос» по текущему рейтингу, могли провести последние репетиции на турнирах АТР в Женеве и Ницце, а также на соревнованиях WTA в Нюрнберге и Страсбурге. Из россиян удачнее других выступила на этой неделе Елена Веснина. В Страсбурге во втором круге она обыграла «посеянную» под четвертым номером француженку Ализе Корне.
В четвертьфинале соперницей Весниной снова стала француженка, экс-16-я ракетка мира 32-летняя Виржини Раззано. В последнее время ее турнирные успехи невелики. В текущем рейтинге она занимает лишь 251-ю строчку и в основной сетке Страсбурга сыграла лишь благодаря полученной от организаторов wild card.
На игре Раззано до сих пор сказывается трагедия, произошедшая пять лет назад. Накануне «Ролан Гаррос» скончался в возрасте 32 лет жених и тренер теннисистки Стефан Видаль, у которого диагностировали опухоль мозга. «Мы были настоящей парой, а по сути дела - одним человеком, - говорила тогда Виржини. - Мне безумно тяжело. Я жива только потому, что Стефан сделал меня сильной».
В первом сете Веснина сделала два брейка, отдав сопернице лишь одну свою подачу. Развить свой успех Елена не смогла. Или не захотела. Все-таки пора уже перебираться из Страсбурга в Париж. Раззано очень уверенно выиграла две заключительные партии, позволив Весниной взять в общей сложности всего два гейма.


Несчастливая Женева


На турнире в Швейцарии сыграли сразу четыре российских теннисиста. Двух из них выбил из турнирной сетки аргентинец Федерико Дельбонис. У 74-й ракетки мира была очень сильная мотивация. В прошлом году он дошел до финала турнира в Ницце и должен был защищать завоеванные рейтинговые очки. В матчах с россиянами ему удалось победить, но в четвертьфинале Федерико ждал «посеянный» под первым номером Станислас Вавринка.
Под вторым номером в Женеве был «посеян» хорват Марин Чилич, которому настоящий бой дал юный россиянин Андрей Рублев. Получив wild card не только на этом турнире, но и на квалификации «Ролан Гаррос», Андрей оказался в непростой ситуации. Она разрешилась сама собой после победы Рублева в первом круге женевского турнира. В Париж он уже не успевал. Зато в Женеве сделал очередной шаг в своей карьере. Рублев был очень близок к первой победе над игроком из «Топ-10».
В первом же гейме Андрей сделал брейк, а затем очень уверенно сыграл на своей подаче. Всего пять очков отдал титулованному сопернику в первом сете. Подавал Рублев не слишком мощно, но очень резко и точно.
Вторая партия была абсолютно равной. Соперники брали свои подачи и довели дело до тай-брейка. В нем Рублев повел - 5:2, а затем имел матчбол на приеме. Пожалуй, лишь нехватка опыта помешала российскому теннисисту дожать соперника. Хотя справедливости ради нужно отметить: Чилич заметно усилил подачу, да и прием сумел наладить.
На решающий сет юниора не хватило. Он так и не пришел в себя после проигранного тай-брейка. Сразу же отдал свою подачу под ноль, а затем позволил сопернику сделать еще один брейк. Чилич легко довел матч до победы.
Во втором круге завершил выступление в Женеве и Южный, проигравший колумбийцу Сантьяго Хиральдо. Российский теннисист реализовал два из пяти своих брейк-пойнтов, но позволил сопернику четырежды взять чужую подачу. Никак не может Южный восстановить свою форму, хотя на него по-прежнему надеются руководители российского тенниса.


Испанцев ждут во Владивостоке


Международная федерация тенниса утвердила местом проведения матча на Кубок Дэвиса между сборными России и Испании Владивосток. Финальный матч первой Евро-Африканской группы пройдет 17-19 июля на «Фетисов-Арене», где играет в КХЛ «Адмирал». В качестве покрытия выбран хард, который используется на Кубке Кремля. Было бы удивительно, если бы с испанцами решили сыграть на грунте.
Расчет Шамиля Тарпищева прост. После Уимблдона и в ходе «грунтовых» турниров в Европе вряд ли кто-то из ведущих испанских теннисистов захочет сыграть на дальневосточном харде. Российская же сборная планирует целенаправленно готовиться к этой встрече, чтобы попытаться завоевать право сыграть в плей-офф Мировой группы.
В планах Тарпищева было даже направить некоторых игроков на Универсиаду в корейский город Кванджу, который расположен в том же часовом и климатическом поясе, что и Владивосток. Эти соревнования пройдут с 4 по 14 июля.
Главной же сенсацией стало заявление Тарпищева о том, что в матче Кубка Дэвиса против испанцев он рассчитывает на Южного и Дмитрия Турсунова. Не исключено, что в глубоком запасе находятся и Евгений Кафельников с Маратом Сафиным. Безусловно, главной надеждой теннисной России сейчас является Рублев, который в нынешнем сезоне уже несколько раз уверенно проходил первые круги на различных турнирах. Чем, увы, не может похвастаться Южный. Ну а Турсунов и вовсе не начинал играть после своих многочисленных травм.
Светлана НАУМОВА.


МУЖЧИНЫ. Женева. Грунт. Призовой фонд 439405 долларов. 1-й круг. Андрей КУЗНЕЦОВ (Россия, кв.) - Андреас Хайдер-Маурер (Австрия, 5) - 6:2, 6:4. Михаил ЮЖНЫЙ (Россия, 8) - Ян-Леннард Штруфф (Германия)  - 7:6, 7:6. Федерико Дельбонис (Аргентина) - Теймураз ГАБАШВИЛИ (Россия) - 6:3, 6:4. 2-й круг. Сантьяго Хиральдо (Колумбия) - ЮЖНЫЙ - 6:4, 6:4. Марин Чилич (Хорватия, 2) - Андрей РУБЛЕВ (Россия, wc) - 4:6, 7:6, 6:1. Дельбонис - КУЗНЕЦОВ - 6:3, 6:4. ЖЕНЩИНЫ. Нюрнберг. Грунт. Призовой фонд 250000 долларов. 2-й круг. Карина Виттефт (Германия, 8) - Евгения РОДИНА (Россия) - 6:1, 6:2. Страсбург. Грунт. Призовой фонд 250000 долларов. 2-й круг. Елена ВЕСНИНА (Россия) - Ализе Корне (Франция, 4) - 3:6, 6:0, 6:3. Четвертьфинал. Виржини Раззано (Франция, wc) - ВЕСНИНА - 4:6, 6:1, 6:1.

в WTA