В первый день стартовавшего в Париже Открытого чемпионата Франции на его грунтовых кортах играют пять россиян: Екатерина Макарова, Елена Веснина, Анастасия Павлюченкова, Михаил Южный и Евгения Родина. Напомним, что действующими победителями «Ролан Гаррос» являются испанец Рафаэль Надаль и россиянка Мария Шарапова.

Макарова, которой выпали соперницы на первых этапах попроще, уже обыграла обладательницу wild card из США Луизу Чирико (6:4, 6:2) и вышла во второй круг. У Екатерины очень хороший график для прорыва. Далее ее ждет победительница квалификации бразильянка Тельяна Перейра. В четвёртом круге у Кати есть вероятность получить в соперницы Иванович, а в четвертьфинале здесь ожидается Симона Халеп.

Евгения Родина оказала упорное сопротивление третьей ракетке мира румынке Симоне Халеп (7:5, 6:4) и зачехлила ракетки.

Наши девушки сегодня выйдут на корты еще два раза: Анастасия Павлюченкова (Россия) - Люси Шафаржова (Чехия) (13); Елена Веснина (Россия) - Кирстен Флипкенс (Бельгия). Ждем, когда вступят в борьбу Мария Шарапова, которой жребий помог – она без грозных соперниц до самого полуфинала, Светлана Кузнецова и Елена Веснина.

У мужчин Михаил Южный не смог доиграть свой матч первого круга, снявшись в матче с 23-летним уроженцем Сараево Джумхуром, проиграв два сета со счётом 2:6, 1:6. Французская L'Equipe сообщает, что травму головы Южный нанес себе сам - в гневе от неудачной игры несколько раз сильно ударив себя ракеткой.

В мужской сетке еще два представителя России - Андрей Кузнецов и Теймураз. Наилучшие шансы пройти дальше, как ни странно, у игрока, который последним по рейтингу попал в основную сетку. В этом году Андрей нигде не выигрывал больше двух матчей (без учёта квалификаций), а к «Ролан Гаррос» он подходит всего с двумя победами в грунтовом сезоне. Тем не менее есть основания рассчитывать на относительно успешный Париж.

В понедельник, 25 мая, на парижские корты выйдут пять представителей России: Мария Шарапова, Виталия Дьяченко, Андрей Кузнецов, Теймураз Габашвили и Маргарита Гаспарян.