Серия «Большой шлем». Открытый чемпионат Франции

Уже на старте Открытого чемпионата Франции зафиксировано несколько сенсационных результатов. В первом круге Агнешка Радванска уступила немке Анике Бек, а Винус Уильямс - своей соотечественнице Слоан Стивенс. Пусть Агнешка и Винус не входят сейчас в «Топ-10», но, согласитесь, фаворитами в этих парах были именно они. Да и теннисистки из первой десятки не избежали поражений. «Посеянная» под 6-м номером канадка Эжени Бушар в первом круге уступила француженке Кристине Младенович, а во втором - третья ракетка турнира румынка Симона Халеп проиграла хорватке Мирьяне Лучич-Барони.
В мужском турнире в первом круге «посеянный» под 10-м номером болгарин Григор Димитров зачехлил ракетку после встречи с американцем Джеком Соком. Выбыл из турнира и «посеянный» под 11-м номером испанец Фелисиано Лопес, проигравший Теймуразу Габашвили.


Габашвили поднялся на вершину


Лопес, конечно, нестандартный испанский теннисист. В отличие от всех своих соотечественников, Фелисиано не любит играть на грунте. Это в очередной раз продемонстрировал нынешний сезон, в котором входящий в «Топ-20» испанец не сумел ни на одном грунтовом турнире одержать хотя бы две победы.
Габашвили, безусловно, учитывал это обстоятельство, и начал встречу очень активно. Тимур, как называют его российские теннисисты, сразу же повел - 3:0. Вообще, в первой встрече на «Ролан Гаррос» Габашвили отлично действовал на своей подаче. За весь матч Лопес имел всего два брейк-пойнта. Ключевым моментом игры стала концовка второй партии. Испанец имел два сетбола и мог сравнять счет, но не сумел. На тай-брейке Габашвили взял верх со счетом 11:9, а затем выиграл и третий сет.
Во втором матче Теймуразу противостоял аргентинец Хуан Монако. На грунте этот теннисист, пожалуй, более опасен, чем Лопес. Правда, Хуан затратил очень много сил в пятисетовом матче первого круга против своего соотечественника Федерико Дельбониса. Это обстоятельство Габашвили, безусловно, учитывал.
Российский теннисист снова активно начал матч и буквально подавил соперника своей мощью. На приеме у Монако ничего не клеилось, и за всю первую партию он взял на чужой подаче всего три очка. Во второй партии аргентинец прибавил активности, но Теймураз хорошо играл на брейк-пойнтах. Южноамериканцу не удалось реализовать в этой партии ни одного из семи. Да и за весь матч Монако ни разу не сумел взять чужую подачу.
Гейм, взятый Габашвили с тройного брейк-пойнта в третьей партии, окончательно сломил его соперника. После финала «Ролан Гаррос» Теймураз обойдет в рейтинге Южного и впервые в карьере станет первой ракеткой России. Капитан нашей сборной в Кубке Дэвиса Шамиль Тарпищев уже заявил, что рассматривает Габашвили в качестве кандидата на участие в матче со сборной Испании, который состоится в середине июля во Владивостоке.


Кузнецовы преодолели первый барьер


В качестве стопроцентного кандидата на место в сборной рассматривается и Андрей Кузнецов. Ему повезло: из-за отказа нескольких теннисистов чемпион юниорского Уимблдона-2009 попал в основную «сетку» «Ролан Гаррос». Хотя по текущему положению в рейтинге должен был играть в квалификации.
Стартовал Кузнецов в Париже уверенно, победив в трех сетах Малека Жазири. Тунисский теннисист по прозвищу Джаз получил теннисное образование в одной из барселонских академий. Стало быть, на грунте чувствует себя увереннее, чем на других покрытиях. Любопытно, что на корт Малека привело увлечение теннисной компьютерной игрой, которой он увлекался в детстве.
Сейчас о Жазири чаще всего вспоминают в связи с его отказами играть против израильских теннисистов. На турнире в Ташкенте в 2013 году он просто не вышел на корт, когда жребий свел его с Амиром Вайнтраубом. Уже в этом году на соревнованиях в Монпелье, выиграв первый сет у Дениса Истомина, без видимых причин Жазири снялся с турнира. Впрочем, причина лежала на поверхности: его следующим соперником должен был стать Дуди Села. Правда, руководство АТР, проводившее специальное расследование, не нашло криминала в этом поступке Малека. Скорее всего, функционеры не захотели раздувать скандал. Зато богатые спонсоры из ОАЭ по достоинству оценили демарши тунисца и включили его в состав участников интернациональной теннисной премьер-лиги наряду со звездами первой величины.
Победитель матча Кузнецов - Жазири не должен был встречаться с израильтянином. Безусловно, Малек был настроен решительно, но Кузнецов показал просто фантастический процент выигрыша второй подачи. Он выиграл 74 процента розыгрышей. Это лучший результат среди теннисистов в первом круге. Стать абсолютным рекордсменом Кузнецову помешала Гарбин Мугуруса, выигравшая 85 процентов своих вторых подач.
С победы начала выступление в Париже чемпионка «Ролан Гаррос» 2009 года Светлана Кузнецова. Для стартового матча ей досталась непростая соперница - голландка Кики Бертенс. Для победы россиянке понадобились три партии.
На игре Кузнецовой, безусловно, сказалось отсутствие игровой практики. Дойдя до финала в Мадриде, Светлана снялась с турнира в Риме, ссылаясь на полное отсутствие физических сил. Нервозность в стартовой игре Кузнецовой в Париже присутствовала, но Светлана сумела оформить путевку во второй круг.


Шарапова не допускает стартовых осечек


Уверенно начала защиту завоеванного год назад титула Мария Шарапова. В первом матче она уверенно обыграла 50-ю ракетку мира эстонку Кайю Канепи. Прибалтийская теннисистка уверенно чувствует себя на грунте. В 2001 году она выиграла юниорский «Ролан Гаррос», обыграв в финале Светлану Кузнецову. На взрослых соревнованиях дважды доходила до четвертьфиналов.
В послужном списке Канепи четыре победы на турнирах WTA, а еще три года назад она занимала 15-ю строчку в рейтинге. Правда, Кайю долгое время преследовали травмы. Осенью 2012 года она сделала операцию в Финляндии, которая, по словам теннисистки, продлила ее карьеру на три года. Срок, отведенный самой себе Канепи, истекает в нынешнем сезоне, и мотивация у эстонской теннисистки сейчас подобающая.
Шарапова, которая частенько испытывает проблемы на старте крупных турниров, на сей раз провела встречу с максимальной концентрацией. Нужно отдать должное и Канепи, которая использовала оба своих брейк-пойнта, но у Шараповой таких возможностей было аж 14. Пять раз российская теннисистка брала свою подачу и вышла во второй круг, где было сыграно первое на «Ролан Гаррос-2015» российское дерби. Более того, сочинское.
Соперницей Шараповой стала Виталия Дьяченко, также начинавшая свой путь в теннисе в городе-курорте. Сейчас Виталия занимает место в конце первой сотни и из-за травмы, полученной на турнире в Санкт-Петербурге, не смогла подняться выше в преддверии грунтового сезона.
Дьяченко провела первый матч после возвращения на корт только за неделю до старта «Ролан Гаррос». Российской теннисистке повезло с соперницей по стартовому матчу. Швейцарка Стефани Фогель также сейчас находится в конце первой сотни рейтинга. Виталия победила в первом круге в трех сетах.
«С Дьяченко мы познакомились в феврале на матче Кубка Федерации против сборной Польши, - рассказала Шарапова. - Только мы даже не тренировались вместе. Знаю, что Виталия может играть в высоком темпе и обладает сильными глубокими ударами. Должна быть к этому готова».
Слова Шараповой не разошлись с делом. К дерби она оказалась готова и менее чем за полтора часа оформила путевку в третий круг. На счету Дьяченко в этой встрече один брейк, а Шарапова пять раз взяла чужую подачу.


Макарова дошла до Весниной


Прошлогодние чемпионки «Ролан Гаррос» в парном разряде Елена Веснина и Екатерина Макарова еще не начали защиту своего титула. «Посеянным» на нынешнем турнире под вторым номером россиянкам предстоит сделать это во встрече с французской парой Матильда Йоханссон/Виржини Раззано. Пока же Веснина и Макарова играют поодиночке. Что любопытно, в случае успеха во втором круге они должны были встретиться между собой в третьем.
Первой оформила путевку в эту стадию турнира Елена. Ее соперница, словенка Полона Херцог, на нынешнем «Ролан Гаррос» уже перевыполнила свою традиционную норму. Впервые она сумела выиграть стартовый матч на парижском «Большом шлеме».
Второй Полона тоже начала уверенно. Точнее, неуверенно играла в первом сете Веснина. Она трижды позволила сопернице взять свою подачу. В активе же самой Елены был всего лишь один брейк.
Во второй партии россиянка уже взялась за дело всерьез. Сразу же повела с брейком, взяв чужую подачу во втором гейме. Затем сделала брейк в шестом и уверенно подала на сет. В решающей, третьей, партии Веснина также доминировала. Взяла чужую подачу в самом начале матча и на чужой же подаче с седьмого матчбола оформила победу.
Макаровой во втором круге противостояла Тельяна Перрейра, пробившаяся в основную «сетку» через квалификацию. У бразильянки шесть братьев и сестер, и все с разной степенью успешности играют в теннис. Даже тренирует Тельяну старший брат Ренато. Безусловно, фаворитом в этой встрече была «посеянная» под 9-м номером Макарова.
В первой партии она уверенно подтвердила свой статус, отдав сопернице всего лишь два гейма. То ли Екатерина расслабилась, то ли решила взять матч «малой кровью», но во втором сете позволила сопернице сделать брейк в пятом гейме. Это аукнулось российской теннисистке по полной программе. В восьмом гейме Макарова попыталась переломить ход встречи на чужой подаче. Шесть раз счет был «ровно», трижды у россиянки был брейк-пойнт, но гейм остался за Перрейрой.
Выровнять положение Екатерине удалось лишь в десятом гейме, но погоня отняла у нее слишком много сил. В следующем гейме Тельяна снова сделала брейк, а затем уверенно подала на сет. Дело дошло до третьей партии. Бразильянка не смогла использовать свой брейк-пойнт в третьем гейме, а Макаровой в четвертом с третьей попытки это удалось. После этого Екатерине достаточно было для общей победы брать геймы на своей подаче. С этой задачей она справилась и теперь встретится на корте с Весниной. Интересный будет матч!
Светлана НАУМОВА.


От первого лица


Теймураз Габашвили: ЖИВУ В МАЙАМИ, НО  ВЕРНУСЬ В РОССИЮ


В день старта «Ролан Гаррос» Теймуразу Габашвили исполнилось 30 лет. После его стартовых побед поневоле приходит на ум словосочетание «вторая молодость». Выйдя в третий круг Открытого чемпионата Франции, Теймураз обеспечил себе на ближайшие недели звание лучшего теннисиста России, обойдя в рейтинге Михаила Южного. Между тем о Габашвили даже нашим болельщикам известно не так уж много.
- В теннис начал играть в шесть лет в Тбилиси, где родился, - рассказал российский теннисист. - В спортивную школу меня отдали родители. Затем мы переехали в Москву, и после первых успехов на корте тренеры настояли на профессиональных занятиях теннисом.
- Кем бы вы стали, если бы не теннис?
- В детстве любил математику. Учителя прочили мне карьеру ученого. Возможно, и пошел бы по этой стезе. Другим видом спорта точно бы не занялся.
- Недавно вы получили диплом психолога в одном из американских университетов. Знания в этой области помогают вам на корте?
- Психологией и философией увлекаюсь давно. Когда переехал в США, принял решение получить профессиональное образование в этой области. Учился по принятой в Штатах системе он-лайн: получал задания по Интернету, выполнял их и сдавал тесты. Конечно, стараюсь применить полученные знания по психологии в своей теннисной практике. Изучаю слабые и сильные стороны соперников и с учетом этого избираю тактику на игры.
- Ставите ли вы перед собой цель добиться какой-то конкретной позиции в рейтинге?
- Хотелось бы, конечно, попасть в «Топ-20». Буду двигаться к этой цели шаг за шагом (лучшей позицией в рейтинге у Габашвили пока была 51-я в апреле 2014 года. - Прим. редакции).
- Перед «Ролан Гаррос» вы одержали две победы на «челленджерах» в Узбекистане…
- Они были очень важны для подготовки к «Большому шлему». Прежде всего в плане обретения психологической уверенности. На «челленджерах» сейчас собираются очень приличные составы участников, и титулы даются непросто.
- Не испытываете ли проблем, живя в Майами с российским паспортом?
- Я наполовину грузин, наполовину русский, и менять гражданство не собираюсь. Пока играю в теннис, буду жить в Майами. Там хорошие условия для занятий и тренер, с которым мне комфортно. Если бы не профессия, жил бы в России. После завершения карьеры обязательно вернусь домой.