В решающем поединке женского одиночного разряда «Ролан Гаррос» американка Серена Уильямс обыграла в трех сетах чешскую теннисистку Лиси Шафаржову. Итоговый результат - 6:3, 6:7 (2), 6:2 в пользу Уильямс. Напомним, что на одной из предыдущих стадий Шафаржова выбила из борьбы россиянку Марию Шарапову.

Игра могла завершиться в двух партиях, однако во втором сете Уильямс на тай-брейке проиграла три своих подачи! Но решающий сет прошел с подавляющим преимуществом американки.

33-летняя Серена Уильямс выиграла 20-й титул «Большого шлема». По этому показателю американская теннисистка уступает только немке Штеффи Граф, у которой 22 победы в турнирах «Большого шлема» в период так называемой Открытой эры, когда профессионалы в 1968 году получили возможность выступать наравне с любителями. Австралийка Маргарет Корт выигрывала 24 титула, однако большинство из них (13) – до начала Открытой эры.