Сборная России проиграла Литве в первом матче второго этапа чемпионата Европы с разницей «-4» (74:78), после чего взяла верх над Словакией с преимуществом «+14» (75:61). Сейчас наша команда занимает второе место в группе «F» и ниже третьей позиция уже не опустится при любых результатах матчей заключительного тура. Россиянки, таким образом, досрочно вышли в четвертьфинал.
В случае победы над Испанией подопечные Анатолия Мышкина завершат борьбу лидером. Если обыграть испанок не удастся, то многое в дальнейшем формировании «сетки» плей-офф решит исход встречи между Литвой и Сербией. Победа прибалтийской команды отправит россиянок на третье место, успех балканской сборной подарит нашим девушкам вторую итоговую позицию.
Группа F. 1-й тур
Литва - Россия - 78:74 (13:22, 10:17, 24:22, 31:13)

Литва: Петроните (20 + 8 подборов), Нацицкайте (19 + 5 подборов + 3 передачи), Линкявичене (8 + 6 подборов), Солопова (8 + 4 передачи), Гуткаускайте (8), Григалауските (6), Куктине (5), Окоцките (4 + 5 передач), Сикснюте.
Россия: Принс (12 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Белякова (12 + 7 подборов + 4 передачи), Осипова (12 + 7 подборов + 6 передач), Вадеева (10), Кузина (10), Кириллова (7), Виеру (6 + 8 подборов + 3 передачи + 2 блок-шота), Намок (5).
На протяжении большей части встречи наша команда контролировала ход игры и уверенно вела в счёте. Максимальное преимущество российских баскетболисток составляло 18 очков (39:21 в конце второй четверти и 44:26 в начале третьей)!
Высокорослой и агрессивной Гинтаре Петроните успешно противостояла Наталья Виеру, которую подстраховывали другие игроки передней линии. Эффективны были взаимодействия под чужим щитом наших больших игроков. Сборная России с очень высоким процентом атаковала с игры и с большим преимуществом выиграла подбор.
Но после перерыва литовки взвинтили темп, сделали акцент на быстрое позиционное нападение с использованием дальних бросков. И хотя по итогам третьей 10-минутки преимущество россиянок ещё было комфортным - «+14», игроки периметра сборной Литвы почувствовали некоторую свободу действий и уверенность в своих силах. Что и было реализовано в заключительной четверти.
Серия трёхочковых попаданий, пропущенные быстрые отрывы и разы­гравшаяся под нашим щитом Петроните (20 очков в итоге) позволили соперницам догнать сборную России после рывка - 17:2. И хотя за 2.36 до конца сборная России повела «+5» (73:68), две потери подряд помогли поймавшим кураж литовкам. Они ответили двумя дальними попаданиями, а затем точно пробили штрафные. Заключительную десятиминутку Литва выиграла - 31:13. Отметим, что наша команда совершила невероятное количество потерь мяча - 19.
Трёхкратная чемпионка мира и пятикратная чемпионка Европы Нина Познанская в интервью официальному сайту РФБ заявила:
- Я в шоке. И проанализировать то, что произошло, сейчас не смогу. Наши на голову превосходили соперниц в первой половине, но в третьей и особенно четвертой четверти исчезли взаимодействия и пропал весь энтузиазм. Бегали инертно, не было игрока, который повёл бы за собой. Команду будто подменили. А литовки стали проходить, попадать. Мы же не отреагировали на это защитой, её трансформацией.
Возможно, нам не хватает ещё одного заднего игрока, который позволил бы Принс передохнуть. Она хорошо делает свою работу, но проводит на площадке почти 40 минут. И её ошибка в концовке была крайне несвоевременной. Но не стоит ругать девчонок особенно. Команде нужна поддержка. Необходимо разобрать этот матч, понять причины поражения и настраиваться на следующие игры.
Заслуженный тренер России Галина Воронина отметила:
- Меня ещё в первой половине матча насторожила наша защита. Литва, имея такую мощную переднюю линию, просто обязана делать ставку на пик-н-роллы. И обычно в таких случаях есть 5-6 вариантов действий у защищающейся команды. Мы сегодня с литовскими «двойками» совсем не справились. А игроки периметра позволяли соперницам поражать наше кольцо из-за дуги. И ещё мы пропустили момент, когда надо было реагировать на «пожар». Очнулись тогда, когда уже все «сгорело». Мы сами вдохнули жизнь в литовок, которые до перерывала выглядели серыми мышками...
Очень обидно. Но помните, мы можем всё. В сборной есть стержень, есть мысль. Большое удовольствие получаешь, наблюдая за взаимодействием наших больших игроков. Но всей команде надо пересмотреть отношение к защите.
Cербия - Словакия - 76:74
Испания - Хорватия - 95:52
Группа F. 2-й тур
Россия - Словакия - 75:61 (23:23, 18:13, 23:12, 11:13)
Россия: Вадеева (22 + 7 подборов), Белякова (17 + 3 передачи), Принс (11 + 6 подборов + 5 передач), Кириллова (10 + 3 передачи), Виеру (8 + 9 подборов + 4 блок-шота), Осипова (4 + 9 подборов + 7 передач + 2 блок-шота), Намок (3), Тихоненко.
Словакия: Балинтова (15 + 5 подборов), Грусцакова (15 + 5 подборов), Киссова (11 + 2 блок-шота), Юрченкова (6 + 3 блок-шота), Вынухалова (6), Толивер (4 + 5 передач), Жиркова (2 + 5 передач), Паленикова (2), Бабурова, Турбова.
Наша сборная на протяжении всей встречи была в роли лидера, хорошо перемещала мяч в нападении. Лучшим ассистентом в команде стала Ирина Осипова (7 результативных передач). Российские баскетболистки с высоким процентом попадали с игры и с линии штрафных, до минимума было сведено количество неподготовленных атак.
Словацкая команда продемонстрировала жесткий контактный баскетбол, особенно в борьбе под щитами, где соперницы в первой половине матча действовали очень эффективно. Впрочем, эта активность оказалась чревата обилием персональных замечаний, и основная центровая Словакии Анна Юрченкова не доиграла матч, получив пять фолов. В атаке баскетболистки Словакии много двигались, используя скоростные проходы под щит, в чём наиболее преуспела левша Барбора Балинтова. Зато абсолютно были незаметны лидеры словацкой сборной Кристи Толивер и Зузана Жиркова. Нейтрализацией снайперов соперника в основном занималась Эпифания Принс, которая вынуждала их избавляться от мяча.
Российская сборная уверенно выиг­рала щит. Наталья Виеру и Ирина Осипова взяли по 9 подборов. Защита словачек не смогла нарушить связь периметра сборной России и передней линии. По этой причине у наших баскетболисток проходили пасы на «больших» и скидки на трехочковую дугу.
Помощник главного тренера сборной России Элен Шакирова так прокомментировала победу:
- Спасибо девчонкам, всей команде. Они нашли в себе силы, чтобы собраться после обиднейшего поражения, которое мы потерпели в предыдущем матче от Литвы. Для каждого игрока это был психологический удар. И тренерский штаб, и наш медицинский персонал сделали всё, чтобы помочь им настроиться на следующую игру, восстановить физические силы. И наши девчонки продемонстрировали свои волевые качества.
Мы понимали, что у соперниц есть два ярко выраженных лидера: Толивер и Жиркова. Принс проделала колоссальную работу в защите, и Намок постаралась, и вся команда помогала защищаться против Кристи и Зузаны. Да, словачки играли жёстко. Но другого способа остановить наших центровых у них не было. И потом, чем ближе к финалу, тем больший контакт будут позволять судьи. И это мы знаем.
Главный тренер чемпиона Евролиги чешской «Спарты», экс-наставник сборной Словакии Наталья Хейкова сказала:
- В обеих командах есть игроки, которые выступали в клубах, с которыми я работала. Так что я даже не могла понять, за кого мне болеть, и просто смотрела баскетбол. Матч был непростым, но больше ярких личностей я увидела в российской сборной. Она сыграла умно. Понравились Белякова, Кириллова и Вадеева.
Действия Принс в защите могу назвать ключом к победе вашей команды. Когда Толивер и Жиркова на пару набирают 6 очков, у Словакии нет шансов выиграть. А у сборной России есть резерв. Он заключается в том, чтобы играть быстрее в нападении и не искать все время Принс, которая тоже устаёт и может перестать попадать…
Литва - Хорватия - 83:64
Сербия - Испания - 80:91
22 июня: Испания - Россия, Словакия - Хорватия, Сербия - Литва.