Трехкратная олимпийская чемпионка белорусская биатлонистка Дарья Домрачева сообщила, что у нее обнаружен мононуклеоз. Это острое вирусное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путем, чаще всего со слюной (например, при поцелуе). Отсюда и название - «поцелуйная болезнь»…

- Мононуклеоз. Где-то я уже об этом слышала. Не самый приятный диагноз. Всем привет и просьба не переживать, острая форма уже позади. Из рекомендаций медиков: отдых и прогулки на свежем воздухе. Появился шанс насладиться летом, - написала спортсменка в своем инстаграме.

Напомним, что такой же диагноз в прошлом году был поставлен французскому биатлонисту Мартену Фуркаду. Болезнь поразила француза тоже в летний период. Сначала июля у спортсмена зафиксировали повышенную утомляемость, а проведенное позже обследование выявило у него вирус. По этой причине спортсмену пришлось на некоторое время снизить нагрузки. Таковы рекомендации медиков – в противном случае в первые 1–1,5 месяца болезни существует рискразрыва селезёнки.

Фуркад после выздоровления стал победителем Кубка мира. А вот другой биатлонист – чемпион мира 2011 года норвежец Александр Ус так и не смог после него перенесенного мононуклеоза вернуться на прежний высокий уровень выступлений…