- Состоялось экстренное совещание исполкома по двум вопросам: лимит на легионеров и вопрос с главным тренером, - сказал на пресс-конференции после заседания и.о. президента РФС Никита Симонян. – Итак, принят новый лимит. Теперь в чемпионате России на поле может появиться 6 иностранцев и 5 россиян - один член исполкома воздержался, остальные проголосовали «за».
Что касается второго вопроса, то Фабио Капелло прекращает свою работу на посту главного тренера сборной России. Достигнуто обоюдное согласие о прекращении сотрудничества, всё происходило в нормальной обстановке. Мы поблагодарили Капелло за его работу. Это тренер с мировым именем, который хотел достигнуть хороших результатов. Первый этап его работы можно назвать успешным. Наша сборная пробилась на ЧМ. Второй этап был менее удачным. На данный момент наша сборная находится на 4-м месте в своей отборочной группе на чемпионат Европы. Стоит задача выйти на европейское первенство. Нужно выходить из группы со второго места. Если не получится, то будем пытаться квалифицироваться через стыковые матчи.
Контракт с Капелло подписывал я. И контракт о расторжении подписал я. Следующий тренер будет отечественным. В ближайшее время нужно определиться. Тянуть с этим нельзя, так как следующая игра сборной уже в сентябре. Рассматривается несколько кандидатур: Слуцкий, Сёмин, Бердыев, Бородюк, Черчесов вчера освободился. Возможно совмещение, но происходить это будет до конца отборочного цикла.
- Есть ли деньги для компенсации Капелло?
- Будем искать. Есть добрые люди, не буду называть имена. Это конфиденциальная информация.
- Лично у вас есть сожаление, что Капелло недоработал до конца контракта?
- В принципе есть. За тренера говорит результат. Могу привести пример из своей тренерской карьеры. Это было в 1962 году. У «Спартака» была полоса неудач. Наш штаб хотели снять. Но дали шанс. У нас была игра с «Торпедо», стояла 40-градусная жара. Проигрывали 0:2, но в итоге выиграли 3:2. После этой игры началось полоса побед, и в конце сезона мы стали чемпионами. После этого руководители нам сказали, если бы нас не прочесали, мы бы не стали чемпионами. Что касается игры нашей сборной, то последний матч с Австрией, мягко говоря, был бледным.
- Какое эмоционально состояние было у Капелло при расставании?
- Было профессиональное понимание ситуации. Фабио приедет в Москву, и я с ним обязательно встречусь.
- Сколько стоило «профессиональное понимание» Капелло?
- Я о деньгах говорить не буду, я ими не распоряжаюсь.
- С чем связана секретность вокруг компенсации?
- Стороны договорились о конфиденциальности.
- Вы будете назначать нового главного тренера сборной России и подписывать с ним контракт?
- Не только я. Этот вопрос будет решаться коллегиально и, безусловно, с Министерством спорта.
- Будет ли в дальнейшем ужесточаться лимит?
- Жизнь покажет. Когда вводился лимит, было наоборот 6 россиян, теперь стало 5. Главное, чтобы наши игроки вытесняли легионеров. Некоторые наши игроки имеют приличные контракты, но не попадают даже в список 33 лучших.
- В прошлый раз исполком проголосовал за лимит «10+15», сейчас «6+5». Как это понимать? Почему не отстаивали свою позицию?
- Руководители клубов убедили, что этот лимит более целесообразный.
- Кто и как убеждал в целесообразности нового лимита?
- Этот вопрос не ко мне, а к Прядкину.
- Сергей Прядкин был за лимит «10+15». Как вам удалось переубедить Прядкина проголосовать за «6+5»?
- После выступления Миллера было созвано совещание. И там было принято решение. Кто был за, кто против – я не знаю, меня там не было.
- Согласие Виталия Мутко на новый лимит уже есть?
- Пока нет, но думаю, что будет.
- Сергей Степашин сказал, что РФС должен извиниться за то, что новый лимит принят за три дня до старта чемпионата России. Вы согласны?
- Я с этим согласен. Но с другой стороны мы попадаем в ситуации, когда за неделю до начала чемпионата ФНЛ, ПФЛ просят клубы о заявлении, некоторые о прекращении выступать. И мы должны выкручиваться. Я за стабильность. За месяц должен быть состав участников чемпионатов. Но, к сожалению, у нас так.
- На какой срок утверждён лимит?
- Думаю, что до 2018-го. Но бывают непредвиденные ситуации. На сегодняшний день это нормальный лимит. Нам нужна хорошая сборная не только на домашний чемпионат мира - 2018, но и на Евро-2016. И будем надеяться, что наши игроки из юношеской сборной, которая вышла в полуфинал, будут в сборной-2016, - цитирует Симоняна "Чемпионат".