На песке португальского города  Эшпиньо сборная России по пляжному футболу – действующий чемпион мира - начала защиту титула с победы. Правда, матч для россиян получился неожиданно сложным. Трибуны немного неприятно поразили своей слабой наполненностью: на матчи с участием хозяев и Италии накануне все трибуны были заполнены, а тут на чемпионов пришло чуть больше половины. Правда, на Швейцарию и матч нашего следующего соперника Мадагаскар народу было еще меньше.
Радовало, что большинство болельщиков на матче команды Михаила Лихачева были все же россияне. Среди прочих баннеров бросалась в глаза выписанная на стяге черноморского полуострова надпись «Вежливый Крым», которую тут запечатлели все фотографы турнира. По сочетанию цветов несведующие легко могут спутать его с российским триколором. Мечтают, наверное, о санкциях...
Счет неожиданно открыли парагвайцы, а к третьей минуте наша команда проигрывала уже два мяча. При этом между голами соперники умудрились еще в потревожить штангу ворот Бухлицкого!
Дмитрий Шишин сократил было счет, но взятие ворот отменил арбитр. Это завело наших ребят. Шишин продолжил бомбардировать парагвайские ворота: после его очередного пушечного удара голкипер перевел мяч в перекладину, а первым на отскоке оказался Романов. И тут же сам Шишин ударом слету превратив очередную шикарную передачу Крашенинникова в голевую - 2:2!
На 15-й минуте Романов уже оформил дубль, красиво пробив «боковыми ножницами». Казалось бы, нить игры была перехвачена, но тут в «бой» снова вступили арбитры под руководством малазийца Мэт Хассана. Вначале они назначили спорный штрафной, а потом и пенальти. В результате – 3:4, Парагвай снова впереди.
Россияне отыгрались до второго перерыва и дальше только наращивали отрыв в счете, позволив сопернику гол только в самой концовке. В итоге за форвардом питерского «Кристалла» - хет-трик, дубль на счету Кирилла Романова, по голу у Антона Шкарина и Ильи Леонова. Итоговый счет – 7:5 в пользу России.
Второй матч группового этапа подопечных Лихачева – против Мадагаскара – будет показан по ТВ: 12 июля, 18:00, «Евроспорт-2».

ЧМ-2015. Группа D. 1-й тур
РОССИЯ - Парагвай - 7:5 (2:2, 2:2, 3:1)
Голы:Лопес, 1 (0:1). Моран, 3 (0:2). Романов, 5 (1:2). Шишин, 7 (2:2). Романов, 16 (3:2), Моран, 18 (3:3). Родригес, 19 (3:4). Шкарин, 23 (4:4), Леонов, 25 (5:4). Шишин, 28 (6:4). Шишин, 30 (7:4). Моран, 33 (7:5).
Остальные матчи: Италия – Коста-Рика - 6:1. Португалия – Япония - 4:2. Аргентина – Сенегал - 4:3. Швейцария – Оман - 5:2. Испания – Иран - 5:6. Таити – Мадагаскар - 4:3.