Гандбол. Кубок ЕГФ. Групповой раунд. 5-й тур. Группа В
«Университет Лесгафта-Нева» - «Констанца» Румыния - 35:27 (15:13)
Перед матчем 5-го тура Кубка ЕГФ питерские «студенты» потеряли даже теоретические шансы попасть в плей-офф. Берлинский клуб «Фюксе» на правах хозяина «Финала четырех» получал путевку в решающий раунд без четвертьфинальных матчей. Путевку в эту стадию получали, кроме победителей групп, лишь две или три команды из числа занявших второе место. Все зависело от того, какое место в группе С займет «Фюксе».
Только «Университет Лесгафта-Не­ва» в это число попасть не мог даже в случае, если немецкий клуб окажется сильнейшим в своем квартете. Питерцы могли набрать максимум пять очков, а у занимавших после пяти туров вторые места в своих группах команд было уже минимум шесть. Результат не довлел над подопечными Дмитрия Торгованова, и они играли раскованно и временами красиво. Жаль, что на лучшую игру команды в еврокубке собралась минимальная аудитория. Даже фанатская «грядка» поредела по сравнению с матчами против испанцев и датчан.
В первой половине румыны, которые сохраняли турнирную мотивацию, оказывали отчаянное сопротивление. К перерыву «студенты» вели с преимуществом всего в два мяча. Решающего перевеса хозяева добились в заключительной 10-минутке. Сначала, убежав в отрыв, в пустые ворота забросил Григорий Благонадеждин. Он так обрадовался своему успеху, что издал поистине индейский клич. Затем парировал семиметровый Шицко.
Окончательно добила «Констанцу» вынужденная замена вратаря. После мощного броска Благонадеждина мяч попал в лицо Михаю Попеску, и он уступил свое место дублеру. Преимущество «студентов» после этого выросло с четырех мячей до десяти. В концовке встречи Торгованов дал поиграть дублерам, но итоговый перевес «студентов» оказался более чем внушительным. Красивая победа. Жаль, что запоздалая.


После матча


Дмитрий ТОРГОВАНОВ, главный тренер «Университета Ласгафта-Не­вы»:
- Если бы в домашних матчах против «Гранольерса» и «Холстебро» сыграли так же, вполне могли еще бороться за выход в плей-офф. Для того, чтобы показать свой гандбол, нам понадобилось лишиться турнирной мотивации.
- Сегодня вы дали поиграть молодым гандболистам, которые обычно смотрели за еврокубковыми матчами со скамейки…
- Ребятам нужно приобретать опыт и уверенность в собственных силах. Доволен, как действовали и Владислав Размаев, и Павел Елистратов, и Глеб Смахтин. Прилично отстоял Виталий Шицко.
- Можно ли сравнить «Констанцу» с «Чеховскими медведями»?
- Думаю, можно. Этот клуб – многолетний лидер национального чемпионата, в Лиге чемпионов поиграл. Не знаю, правда, как румыны относятся к «медведям». Это в российском гандболе их много – в Чехове, Перми…
- После матча с «Холстебро» вы сказали, что еще рано называть фамилии питерцев, которые будут вызваны на сбор национальной команды…
- Сейчас уже могу сказать: Эльдар Насыров, Глеб Калараш и Дмитрий Киселев.
Григорий БЛАГОНАДЕЖДИН, правый крайний «Университета Лесгафта-Невы»:
- Сегодня мы играли легко и раскованно. Знали, что шансы на выход в плей-офф потеряны, но хотели попрощаться с еврокубком перед своими болельщиками победой.
- Нокаутировав голкипера румынской команды Михая Попеску мощнейшим броском, вы тут же поспешили оказать ему медицинскую помощь. У вас есть соответствующее образование?
- Нет, но навыками оказания первой помощи владею. Прежде всего хотел принести извинения игроку соперников. Естественно, никакого злого умысла в моих действиях не было.
- После замены вратаря «Констанца» посыпалась. Класс второго голкипера Йонута Станеску намного ниже?
- У румынской команды два равноценных голкипера. Просто очень трудно входить в игру такого накала со скамейки в форс-мажорных обстоятельствах.
- Вы штатный исполнитель семиметровых в «Университете Лес­гафта-Неве». Сколько вариантов броска с «точки» в вашем арсенале?
- Два: или забью, или нет. Если же говорить о технических нюансах, то их великое множество. В любом игровом виде спорта пенальти – это прежде всего психологическая дуэль. Вратаря соперников нужно переиграть.
- Последний семиметровый уже после финальной сирены вы дали пробить Павлу Елистратову…
- Нужно же было дать молодому партнеру возможность отличиться забитым мячом в Кубке Европы!
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.