Главный тренер баскетбольного «Зенита» подвёл итоги сезона в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда». Однако не могла не зайти речь и о главной битве года в клубном европейском баскетболе с участием ЦСКА.
- Не могу не спросить о предстоящем «Финале четырех» Евролиги, ведь ЦСКА для вас - тоже не чужая команда…
- Для меня армейцы - безусловный фаворит «Финала четырёх». По подбору исполнителей ни одна команда Старого Света не может с ними сравниться. В серии до трёх побед ЦСКА обыграет любого соперника, но «Финал четырех» - непредсказуемый турнир. В одном матче может случиться все, что угодно.
- Для ЦСКА сложнее будет полуфинальный матч или с учетом возможного противостояния с «Реалом» - финальный?
- Если армейцы уверенно разберутся с «Олимпиакосом», своего они не упустят. Даже родные стены «Реалу» не помогут. Почувствовав вкус победы, ЦСКА сокрушит любого соперника.
- Смог ли вписаться в игровые схемы армейцев Андрей Кириленко, пополнивший команду зимой?
- Как показывают последние игры, Кириленко нашел свое место в нынешнем ЦСКА. Вообще, Андрей - очень умный игрок, и ему сложно куда-то не вписаться. Очень важно, что Кириленко до мозга костей - командный игрок, и он будет востребован везде.
- Жаль, что «Зенит» не потянет его контракт…
- Что делать! Будем растить своих Кириленко.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

О сезоне «Зенита» - в следующем номере, который выйдет в воскресенье, 17 мая.


Баскетбол. Евролига. «Финал четырёх»


ЦСКА начинает битву года в Мадриде!


Сегодня в Мадриде стартует «Финал четырёх», в котором ЦСКА, «Олимпиакос», «Фенербахче-Улкер» и хозяин площадки «Реал» разыграют титул клубного чемпиона континента. Полуфиналы откроются матчем армейцев с греческим клубом, игра за третье место и финальный поединок пройдут в воскресенье.
Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис в интервью «Чемпионату» заявил: «Финал четырёх» - весьма специфический формат соревнования, подразумевающий, что для завоевания трофея нужно не только выиграть финал, но преодолеть и полуфинальный барьер. Не знаю, поймёте вы меня правильно или нет, но матч с «Олимпиакосом» для нас - финальный. И только после него мы сможем думать о будущем, ведь в случае нашего поражения никакого будущего попросту не будет.
Мы уже встречались с «Олимпиакосом» дважды, знаем, что это очень сильный соперник, который хорош именно в плане командной игры. Мы обращаем внимание игроков на несколько ключевых моментов. Во-первых, мы должны остановить нападение соперника, перекрыть кислород и созидающим баскетболистам, и тем, кто завершает атаки. Естественно, мы постараемся сделать нашу игру на чужой половине более разнообразной, но, если вести речь о команде, имеющей лучшую результативность в Евролиге, стоит признать, что есть совсем немного элементов, в которых мы действительно способны прибавить к «Финалу четырёх».
Что касается игры в защите, то мы готовим разные «фишки». Надеемся, все подойдут к «Финалу четырёх» в оптимальных кондициях, и мы сможем поддерживать одинаково высокий уровень интенсивности в течение всего матча. Это не значит, что мы оказываем давление на игроков, но хотим быть сконцентрированными и мотивированными настолько, насколько это вообще возможно.