Третья ракетка мира Мария Шарапова вышла в четвертьфинал турнира в Мадриде, сломив сопротивление Каролин Гарсии - 6:2, 4:6, 7:5. Матч едва не перешел в тай-брейк, но россиянка в последний момент Мария сумела вцепиться и взять подачу соперницы. Матч длился 2 часа 34 минуты. Мария 12 раз подала навылет, совершила 8 двойных ошибок и реализовала 5 из 9 брейк-пойнтов. В решающей партии обе играли здорово, очень хорошо подавали.
За выход в полуфинал Шарапова поспорит с победительницей матча Каролина Возняцки (Дания, 5) - Агнешка Радваньска (Польша, 9).
«Ты всегда ощущаешь некоторое дополнительное давление, потому что помнишь, как хорошо играла для завоевания трофея, и хочешь повторить это, - сказала Шарапова после победы. - Однако я никогда не сравниваю сезоны. Каждый год ситуация разная. Тебе противостоят разные игроки. В каждый конкретный день случиться может всякое. Нужно думать о том, что начинаешь всё с чистого листа, вне зависимости от того, что случилось вчера и что будет завтра. Уверенность является важной составляющей в теннисе. Её очень тяжело получить и легко потерять. В каждом виде спорта есть секретная формула, не только в теннисе. Когда спортсмен уверен в себе, то он может творить чудеса. Психология играет в теннисе огромную роль».
В Мадриде в третьем круге зачехлила ракетку Анастасия Павлюченкова, проиграв практически вчистую чешке Петре Квитовой (4) со счётом 1:6, 4:6. Светлана Кузнецова свой матч 3-го круга

Пока девушки сражаются в Мадриде, пришли новости из Федерации тенниса России. Вимце-президент организации, Олимпийский чемпион и двукратный победитель «Большого шлема» в одиночном разряде Евгений Кафельников в своём твиттере сообщил, что участие в турнире в Санкт-Петербурге примут чех Томаш Бердых, канадец Милош Раонич, последний чемпион турнира латвиец Эрнест Гулбис и испанец Роберто Баутиста-Агут. Соревнования пройдут с 21 по 27 сентября 2015 года.