Следует ужесточить лимит на легионеров в российском футболе до системы «пять иностранцев плюс шесть россиян» начиная со следующего сезона, заявил агентству «Р-Спорт» почетный президент РФС Вячеслав Колосков...

Исполком РФС в декабре прошлого года принял лимит на легионеров по системе «10+15», при которой на поле в составе одной команды одновременно могли бы находиться 10 иностранцев. В среду председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер выступил с заявлением, что необходимо немедленно ужесточить лимит, приняв систему «6+5» в интересах сборной России. Министр спорта РФ Виталий Мутко поддержал эту инициативу, заявив, что лимит необходимо ужесточать за 2-3 года перед чемпионатом мира-2018, однако подчеркнул, что это решение должно быть согласовано с клубами РФПЛ.

«Мое глубокое убеждение - Миллер абсолютно прав. Был закрыт доступ российским футболистам играть в составах клубов РФПЛ. Более того, я скажу, я за то, чтобы, начиная со следующего года, лимит был 5 иностранцев и 6 российских футболистов. Три года дадут возможность таким футболистам, как в свое время (Иван) Соловьев, (Тарас) Бурлак, которые могли бы давно играть в основных составах, получить возможность играть», - сказал Колосков по телефону.

Чемпионат России стартует 17 июля. «Насчет того, успеют или не успеют ужесточить лимит к новому сезону - это вопрос к (Никите) Симоняну и (главе РФПЛ Сергею) Прядкину. Надо успеть. Будет смешно, если начнется чемпионат, а мы после этого соберем исполком и примем решение, что надо играть по другой схеме легионеров. Надо успеть, есть время до 17 числа, другого пути просто нет. Лига может выразить свое отношение к предложению, но окончательное решение за исполкомом», - сказал Колосков.