Как и ожидалось, исполком Российского футбольного союза утвердил лимит на легионеров в чемпионате России по схеме «6 иностранцев плюс 5 россиян». Об этом сообщает ТАСС, опираясь на свои источники информации, так как заседание исполкома, начавшееся в 11:00 ещё продолжается.

Напомним, что это решение третий раз в течение полугода изменяет норму пребывания на поле иностранных футболистов. В минувшем сезоне РФПЛ в лиге действовал лимит «7 + 4». Однако в декабре прошлого года исполком РФС принял смягчить рамки лимита на легионеров, перейдя на систему «10 + 15», что категорически не устроило министерство спорта РФ.

В результате не устояла даже прежняя норма («7 +4»), лимит ужесточили на одного игрока. По мнению сторонников нового ограничения, в число которых неожиданно в начале июля вошел председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, это необходимо в интересах сборной России. Хотя даже министр спорта России Виталий Мутко, всегда поддерживавший жесткие ограничения, был согласен на сезон-2015/16 оставить прежнюю норму «7 +4» (пока действуют старые контракты), и лишь затем переходить к следующим ограничениям.

Вероятно, члены исполкома решили не рубить руку по частям и сразу смирились с тем, что придется выпускать на поле 5 российских футболистов. С одной стороны, это действительно расширяет рамки выбора у тренерского штаба сборной России, с другой – это сильно балует наших молодых игроков, лишает их нормальной конкуренции и не способствует стремлению к совершенствованию мастерства. Жизнь покажет, как эта норма отразится на результатах сборной России.