В среду председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил о необходимости принять более жесткий формат лимита на легионеров - «6+5». Напомним, что в предыдущем сезоне действовала формула «7+4», а уже нынешним летом наши клубы планировали перейти на известную схему «10+15», допускающую появление на поле сразу десяти иностранных футболистов в составе одной команды.

После того как президент России Владимир Путин 1 июля подписал закон о легионерах, глава РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что в ближайшем сезоне лимит останется таким, как задумывалось - «10+15». Министр спорт Виталий Мутко также полагал, что серьезные коррективы в регламент можно будет внести позже. Однако заявление Алексея Миллера заставило многих переосмыслить свое мнение. «В целом инициативу Миллера разделяю, - сказал Мутко. - Позиция Алексея Борисовича, как покровителя одного из сильнейших клубов страны, по этому вопросу очень важна».

Инициативу Миллера уже поддержал член совета директоров «Спартака» Джеван Челоянц. Еще одним сторонником возвращения лимита «6+5» уже в нынешнем сезоне стал президент Московской федерации футбола и член исполкома РФС Сергей Анохин. В интервью Sovsport.ru он заявил, что в российском футболе будет лимит «шесть иностранцев и пять россиян» и воздал должное за него министру спорта Виталию Мутко.

- Судя по всему, в новом сезоне лимит будет не «10+15», как решил исполком, а «6+5», как решило государство.

- Приветствую это решение. Знаю, что это такое - готовить российских футболистов. Их место часто занято легионерами. Что касается принятия решения, нужно несколько дней подождать. Проходят консультации с президентами всех клубов. Может, исполком экстренно соберут. Но, на самом деле, министерство в лице Виталия Леонтьевича (Мутко - Прим. ред.) может само принять такое решение. После чего направить в РФС циркуляр. И мы все примем это как должное, станем действовать в рамках лимита, который установит Минспорта.

- То есть исполком не нужен.

- По-хорошему - нет. Но, думаю, его соберут. Потому что принимать решение исключительно Минспорта неправильно. Надо посоветоваться с членами исполкома. И, в первую очередь, с президентами всех клубов. Хотя, в принципе, для принятия к действию решения Минспорта исполком не нужен… Вообще двоякая история. До конца не знаю, что происходит в кулуарах Минспорта. Могу только догадываться и высказывать личную позицию. Лимит «6+5» был бы шикарным вариантом для нашего футбола в нынешнее время

- Но вы ранее голосовали за «10+15»?

- Нет. Я воздержался. Один из немногих, кстати. Против лимита «10+15» был Николай Александрович (Толстых - Прим. ред.) и Ходеев (президент МРО «Черноземье» - Прим. ред.). Остальные были за лимит «10+15». Теперь у людей может мнение поменяться.

- Почему-то есть такая уверенность.

- Понимаете, в чем дело… Наконец-то в нашем футболе появляется серьезный руководитель - министр спорта Виталий Мутко. Он не боится принимать решения. Он не просто говорит, но и делает дела. Не говорит, что что-то примем, с кем-то поборемся. Сказать и сделать мало кто может не только в спорте, а вообще в жизни. Если Виталий Леонтьевич примет решение и проведет в жизнь… Он и так у нас великий человек, а станет еще более великим.

- Нормально это - когда до старта сезона две недели, а правила игры меняются?

- На самом деле, надо расставлять приоритеты. Что сейчас первоочередное - подготовка сборной к чемпионату мира 2018 года или чемпионат страны? Не умаляю задач и возможностей клубов, но сейчас явный конфликт интересов между клубами и сборной. Нам всем надо выбирать. И я считаю приоритетом сборную. Сейчас нужен экстренный и антикризисный вариант лимита - «6+5».

- Жаль, раньше к этому не пришли.

- Об этом задумывались. Но руководство РФС было слабое и не могло принять ответственных решений.

- Так и сейчас не РФС принимает решение, а государство, министерство…

- Что делать, если РФС не может решать... У нас в стране многое решает государство. Не только в области спорта, но и в области бизнеса. Мы так живем. Никуда не деться.