Вчера Президент России Владимир Путин подписал закон о легионерах в российском спорте и наделил Министерство спорта правом ограничивать число иностранных спортсменов. Закон вводит ограничения на привлечение иностранных специалистов в команды по зимним и летним игровым видам спорта в России.
«Ограничения на участие легионеров содержат требования к общему числу таких спортсменов, которые могут одновременно принимать участие в спортивном соревновании, - говорится, в частности, в справке к документу, размещённой на сайте Кремля. - Ограничения на участие легионеров в спортивных соревнованиях устанавливаются в отношении каждого командного игрового вида спорта с учётом особенностей этого вида спорта или одной из его дисциплин и включаются в положения (регламенты) о соответствующих спортивных соревнованиях».
Окликаясь на новость из Кремля, президент РФПЛ Сергей Прядкин сообщил, что рабочая группа по взаимодействию с Министерством спорта по вопросу лимита на иностранных игроков, созданная ранее на заседании Исполкома РФС, соберётся в ближайшие дни. «7 июля пройдёт первое заседание рабочей группы. Дальше будем действовать в соответствии с решениями РФС и взаимодействовать с Министерством спорта.
Думаю, уже на первом заседании рабочей группы мы подготовим план дальнейших действий». Однако затем невозмутимо добавил: «Чемпионат мы планируем начать в соответствии с решением по лимиту, принятым Исполкомом РФС (10+15)».
Заявление главы РФПЛ о том, что чемпионат начнётся с лимитом по формуле «10+15», было, наверное, в какой-то степени логичным - с точки зрения чиновника. Прядкин исходил из того, что требования закона не коснутся численности иностранных спортсменов, уже заявленных на ближайший сезон. А потому глава Премьер-лиги планировал не торопясь и не форсируя событий обсуждать грядущие изменения - в штатном, так сказать, режиме. Имея в запасе для размышлений о том, что да как, целый год. Неспешно делаются в России дела…
Итак, ближайший чемпионат в РФПЛ планировали начать по схеме, утверждённой Исполкомом РФС в декабре прошлого года, когда в заявку команды на сезон могут попасть 10 иностранцев и 15 россиян без ограничения по числу легионеров, находящихся одновременно на поле. Никуда не торпился, похоже, и министр спорта. Виталий Мутко сообщил, что его министерство, скорее всего, не успеет установить ограничения на привлечение иностранных игроков в российском футболе в соответствии с подписанным законом о легионерах. «В футболе, где чемпионат России стартует уже совсем скоро, юридически мы можем не успеть реализовать закон о легионерах. Поэтому в этом виде спорта, скорее всего, придётся его внедрять со следующего сезона», - сказал Виталий Леонтьевич в интервью ТАСС.
Вероятно, так бы неспешно и развивалась ситуация. А тем временем в некоторых командах, вероятно, появились бы на поле не только семь (в настоящее время в Премьер-лиге действует лимит по схеме «семь легионеров плюс четыре россиянина одновременно на поле»), но и восемь, девять или даже десять иностранных футболистов. Потому что это разрешено регламентом. И в этот момент слово взял председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.
Вопреки неспешности суждений коллег, Алексей Борисович чётко сказал о необходимости принять более жёсткий формат лимита на легионеров. Кто-то даже вспомнил за чеканной строкой его заявления железную волю приказа «Ни шагу назад».
«Одним из первоочередных шагов сейчас должно стать немедленное решение Исполкома Российского футбольного союза об ужесточении лимита на легионеров - «6+5». Это надо делать немедленно. Иначе будет уже поздно, - приводит слова Миллера «Р-Спорт». - Общим приоритетом в работе Российского футбольного союза, министерства спорта, руководства российских клубов, общей целью в предстоящие годы сейчас должен стать интерес национальной сборной страны по футболу».
Призыв принять безотлагательные меры Миллер объяснил доходчиво - нынешней ситуацией с национальной командой. «Игра сборной России в последнее время не только безобразная, но и беспросветная. И беспросветная уже не с точки зрения выхода из группы на чемпионат Европы-2016, а с точки зрения того, какую сборную страны мы будем иметь к домашнему чемпионату мира в 2018 году. Ситуация просто вопиющая, когда за основной состав сборной выходят играть футболисты, которые не имеют ни минуты игровой практики в своих клубах. Необходимо принимать срочные меры», - сказал Миллер.
Заявление председателя правления ОАО «Газпром», думается, произвело эффект разорвавшейся бомбы. И закрутились скрипучие шестерёнки российского футбольного механизма. Министр спорта, который считал, что новый лимит на легионеров в премьер-лиге может быть реализован только с езона-2016/17, сообщил, что дело можно сделать и на год раньше - то есть нынешним летом!
«Новый лимит на легионеров мы попытаемся ввести в чемпионате России уже в нынешнем сезоне. Мы планируем его реализовать совместно с Премьер-лигой», - уточнил Мутко. Министр спорта вообще сообщил, что он разделяет инициативу председателя правления ОАО «Газпром». «В целом инициативу Миллера разделяю. Однако в ближайшее время её должны разделить и клубы РФПЛ. Только не надо забывать, что ужесточение лимита - это только часть мер. Мы должны возвращаться к тому, что было ранее. В частности, по подготовке профессиональных футболистов», - сказал Мутко.
Министр напомнил: «У нас впереди чемпионат мира. Позиция Алексея Борисовича, как покровителя одного из сильнейших клубов страны, по этому вопросу очень важна. С клубами в ближайшее время это обсудим и закрепим специальным законом. Вы знаете, что президент подписал закон, наделяющий полномочиями министерство спорта. Позиция государства в этом вопросе очень жёсткая», - отметил Виталий Леонтьевич.
Отметим, что Алексей Миллер не просто потребовал остановить реализацию формулы «10+15», но и отменить уже существующую схему «7+4». И вернуть некогда существовавшее ограничение - «6+5»! Круче завернуть, наверное, было нельзя. Сообщается, что клубы российской Премьер-лиги уже поставлены в известность о том, что в сезоне-2015/16 предполагается ввести лимит на легионеров «6+5». «Чтобы обсудить и, вероятнее всего, утвердить это решение, Исполком РФС будет экстренно собран на этой неделе. Решение о том, что в интересах сборной России лимит должен смениться с «10+15» в заявке на «6+5» на поле, принято в высших эшелонах власти», - сообщает «Спорт-Экспресс».
Исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян, впрочем, поведал, что экстренное заседание Исполнительного комитета, посвящённое лимиту на легионеров, не планируется. Но, по всей видимости, Никита Павлович сообщает нам лишь о том, что думает по состоянию на вечер 1 июля. Впрочем, и Симонян оговорился: «Да, я слышал высказывания Миллера, но на него должны в первую очередь реагировать клубы Премьер-лиги. Нужно подождать день-два, услышать руководителей других клубов, а уже потом что-то решать», - сказал Симонян.
И слова руководителей он уже услышал. Член Совета директоров «Спартака» Джеван Челоянц заявил, что закон, наделяющий Министерство спорта правом ограничивать количество легионеров в российском спорте, необходимо исполнять, а выбор количества легионеров является прерогативой министра спорта Виталия Мутко. «Послушайте, есть закон, я изначально был против какого-либо лимита. Но есть закон, и все теперь должны действовать по закону. Вы что, хотите в России как-то мимо закона пройти, что ли? Всё, вопросы кончились, есть закон. В нормальной обстановке и даже в ненормальной обстановке законы должны исполняться. Помешает он добиться результата «Спартаку» или не помешает - есть закон, и его надо выполнять», - сказал Челоянц.
Ждём развития событий…