Почти официально 
 
Заседание Исполкома РФС, о котором немало говорилось в последнее время, состоится 14 июля - за три дня до старта чемпионата Премьер-лиги. Как и ожидалось, первым вопросом повестки дня будет рассмотрен лимит на легионеров, - сообщает официальный сайт Российского футбольного союза. Будут ли споры, дискуссии, или лимит по схеме «6+5» будет принят безоговорочно?
Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан рассказал, что окончательного решения по формату лимита на легионеров пока нет. Хотя ранее глава Совета директоров «Крыльев Советов», министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин сообщил, что лимит будет принят по системе «6+5».
- Я бы пока не сказал, что РФПЛ определилась с коллективной позицией по лимиту. РФС и РФПЛ рассматривали до четырёх вариантов лимита с различными вариациями. Каждый вариант подразумевает свои дополнения и ограничения. В ближайшее время будет принято решение. Окончательного пока нет. Преимущественным вариантом является «6+5», который предложил Виталий Леонтьевич Мутко, - цитирует Чебана «Р-Спорт».
Мутко, в свою очередь, провёл встречу с президентом Премьер-лиги Сергеем Прядкиным и сообщил, что министерство предложило РФС и РФПЛ несколько вариантов лимита на легионеров, а теперь ждёт решения исполкома. «Сейчас мяч на стороне РФС. Мы им предложили несколько вариантов. Вот у них будет исполком 14-го числа, обсудят, потом предложат мне вариант, а я посмотрю, поддержу или нет», - цитирует Мутко ТАСС. Прядкин после встречи заявил, что министерство рекомендовало лимит по схеме «6+5». 
 

Министр спорта: «Спасибо за доверие. Молодцы…»

 
Тем временем Краснодарская краевая федерация футбола выдвинула кандидатуру Виталия Мутко на пост президента РФС. Ранее с таким же почином выступили коллеги краснодарцев из Волгограда. «Спасибо за доверие. Молодцы, что выдвинули. Со своими дальнейшими шагами определюсь позднее», - лаконично, но энергично отреагировал Мутко. Приём заявок будет осуществляться до 24 июля.
Выборы нового президента РФС состоятся 2 сентября в рамках вне­очередной конференции организации. При этом срок полномочий президента РФС, который будет избран в сентябре, составит один год. Заместитель председателя Юридического комитета РФС Денис Рогачёв заявил, что такой срок вызван целью синхронизации выборов. «Все кандидаты должны понимать, что срок полномочий избираемого в этом сентябре президента РФС составит один год для целей синхронизации выборов и периодов после окончания Олимпийских игр, как того требует закон о спорте и Устав РФС. Поэтому ориентировочно в сентябре 2016 года - новые выборы», - пояснил чиновник. 
 

Даже Мутко «не может объять необъятное»

 
Несмотря на то что регионы уже сейчас, можно сказать, голосуют за Виталия Мутко, находятся и противники его кандидатуры, что сохраняет не только интригу в преддверии конференции, но и обещает нам горячее начало осени. Так, экс-глава московского офиса ФИФА Валерий Чухрий заявил: «Несмотря на все отрицательные моменты, существует большая вероятность назначения Мутко на пост президента РФС. Идёт огромное административное влияние, сейчас пойдут звонки губернаторам, чтобы те оказывали давление на местные федерации».
Чухрий также признался: «К выдвижению Виталия Мутко на пост президента РФС отношусь отрицательно, потому что человек не может объять необъятное. Футбол - очень сложный вид спорта. Надо заниматься либо фехтованием, прыжками на лыжах или биатлоном, либо чисто футболом. Совмещения ещё ни к чему хорошему не приводили.
Президент РФС должен заниматься своей работой кропотливо в режиме 24 часа в сутки, тем более что сейчас идёт подготовка к чемпионату мира. У Виталия Леонтьевича, к большому сожалению, таких возможностей нет. Нужен чисто футбольный человек. Безусловно, это совмещение может вызвать негативную реакцию и повлечь за собой санкции со стороны ФИФА и УЕФА. Здесь очень много подводных камней. Я считаю, что на пост президента РФС необходимо вернуть Вячеслава Колоскова, чтобы он исправил ситуацию к чемпионату мира. Кандидатуру Валерия Газаеева тоже стоит рассматривать, он замечательный специалист, хоть и без управленческого опыта».
 

ВЦИОМ: 73 процентам россиян футбол безразличен

 
Как раз за неделю до исполкома Всероссийский центр изучения общественного мнения на своём официальном сайте обнародовал данные об интересе россиян к футболу. Они неутешительны. «Если в июне 2014 года за матчами и турнирами следили 48 процентов россиян, то при последнем опросе 73 процента сказали, что футбол им в принципе безразличен, что является историческим максимумом», - сообщает ВЦИОМ. Ещё бы: падение с отметки в 48 процентов до рубежа в 27 - это приговор. 
Временно исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян по этому исследования социологов заметил: «К сожалению, давно видно, что футбол безразличен россиянам. Особенно по сравнению с советскими временами, когда на стадионах собиралось по 100 тысяч зрителей. Сейчас же многие центральные матчи не могут собрать даже маленький стадион в Химках. Можно понять и болельщика - люди хотят видеть захватывающие матчи. Это касается и клубов, и тем более сборной. Вернуть интерес страны к футболу можно только красивой и зрелищной игрой.
Остаётся только с ностальгией вспоминать наши времена. К нам в раздевалку перед игрой заходили великие актёры - Игорь Ильинский, Евгений Весник, Анатолий Кторов, Рубен Симонов и его сын Евгений. Мы спрашивали, зачем актёры приходят наблюдать за тем, как мы натягиваем гетры. Нам говорили, что у нас много общего - и актеры, и футболисты выходят отчитываться перед зрителями. Поэтому актёрам были важны детали. Об этом говорил гениальный Весник. Да, мы не всегда выигрывали, но по 100 тысяч на нас приходило», - приводит слова Симоняна ТАСС.