Новый генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов – легендарный форвард «красно-белых», в недавнем прошлом руководитель спартаковской Академии, рассказал, в чем на его взгляд причина тренерских неудач в клубе и почему считает Александра Бубнова фантастом. 
 
- Помимо Карпина, вы помогали в «Спартаке» Федотову, Черчесову, Лаудрупу.
- Лаудрупу - формально. У него был свой штаб, я ощущал себя лишним. Даже пришел к Карпину, занимавшему пост генерального директора, с просьбой отпустить. Но в ответ услышал: «Нет! Ты мне нужен». Не знаю, чем он руководствовался. Может, понимал, что это ненадолго.
- С остальными ладили?
- Да. Федотов - добрейшей души человек. Никогда не кричал. Легко находил контакт с футболистами, мог четко донести, чего от них хочет. Создал такой микроклимат, что команда играла за тренера. Черчесов - другой. Жесткий, требовательный.
- А Карпин?
- Тоже. В прессе про него писали - мол, плохой тактик. Ерунда! Я же видел, насколько скрупулезно готовился он к теоретическим занятиям, как разбирал ошибки. Плюс великолепный мотиватор. Карпин умеет настроить.
- Чего же не хватило этим людям, чтобы удержаться в «Спартаке»?
- Профессионализма игроков. Полагаю, именно в этом главная причина, а не в каких-то просчетах Федотова, Черчесова, Карпина. Многие легионеры, да и наши ребята, приезжая в Москву, теряют голову. Засасывает красивая жизнь. А у тренера нет рычагов. Посадить на лавку? У игроков такие контракты, что премиальные их мало интересуют.
- Выход?
- Менять принцип оплаты труда. В Европе средние зарплаты и хорошие бонусы. Чтобы была дополнительная мотивация. Беда нашего футбола в том, что игроки деньги получают, а не зарабатывают. Если бы их доход напрямую зависел от результатов команды, они бы в каждом матче землю грызли. Не должно быть такого: зарплата десять рублей, премиальные - два, которые футболисту до лампочки.
- С книжкой Бубнова ознакомились?
- Нет, и не собираюсь.
- Что так?
- Достаточно названия: "Спартак": 7 лет строгого режима". Я дольше здесь отыграл - и строгого режима не чувствовал. Если Бубнов мучился, то остальные спартаковцы об этом периоде вспоминают с удовольствием. В книге половина - вымысел. Красочные зарисовки того, как что-то виделось Александру Викторовичу. Причем интерпретирует события по-своему.
- "Пастернака не читал, но осуждаю".
- Я ж не с Луны свалился. Какой-то отрывок попался на глаза в интернете, что-то услышал по радио.
- Кроме названия - что резануло?
- Искажение фактов. Народ судачит, как в "Спартаке" нарушали режим, на квартире у Дасаева тусовались игроки, включая Родионова, Бесков приезжал к Ринату домой, тот дверь не открыл… Бред! Во-первых, Константин Иванович никогда бы до этого не опустился. Во-вторых, я в гостях у Рината был раз в жизни. К тому времени уже женился, родился ребенок. Мне было не до гулянок. Да, ребята иногда собирались, но это эпизоды. Начитавшись Бубнова, можно подумать, что такое происходило регулярно, - сказал Родионов «Спорт экспрессу».