Сегодня во время утренней тренировки баскетбольной молодежки ЦСКА остановилось сердце 17-летнего центрового Руслана Гаглоева. После двух выходных дней юноши проводили первую тренировку - готовились к предстоящему на этой неделе матчу с «Зенитом-2». Игроки размялись, сделали растяжку и начали работать с мячом, как Руслан внезапно остановился и потерял сознание. Партнеры по команде подхватили его на руки товарищи, передали медицинскому штабу.
Реанимационные мероприятия, включая дефибрилляцию, проводившиеся врачами клуба и бригадами скорой помощи, результата не дали. Всего были задействованы три бригады реаниматологов. Приблизительно через час после инцидента была зафиксирована смерть игрока.
 
Главный тренер молодежного проекта ЦСКА Андрей Мальцев просто в шоке:
«Для всех нас это огромное потрясение, и сейчас мне сложно подбирать слова. Руслан был самым старательным и добрым парнем в команде, ее немногословным лидером, вождем. Он начал серьезно заниматься спортом достаточно поздно, поскольку рос в Южной Осетии, потом уже из Северной приехал сюда. Невзирая на все трудности, постигал большой баскетбол, одновременно изучая русский язык, которым владел не очень хорошо. Всегда тщательно выполнял свою работу, не пререкаясь, был очень честным, добросовестным парнем, не имел вредных привычек. Родители воспитали Руслана достойным человеком, он понимал, что такое уважение к старшим, был абсолютно неиспорченным мальчиком, чистым листом бумаги. Старался стать хорошим игроком, использовать природный талант. Не понимаем, как такое могло случиться… Все ребята перед предсезонным сбором проходили углубленное медобследование, а Руслан в прошлом году также обследовался как член кадетской сборной России. Ничто не предвещало такой беды…»
 
С минуты молчания в память о Гаглоеве начнутся все игры ближайших туров Евролиги, Еврокубка, Единой лиги ВТБ и молодежной Лиги ВТБ. Основная команда проведет домашний матч против «Лиможа» с траурными лентами на форме, сообщается на официальном сайте ЦСКА.
«Это печаль для всего европейского баскетбола, потеря того, кто имел такое светлое будущее. Наши глубочайшие соболезнования родным Руслана Гаглоева, его друзьям и всей семье ЦСКА», - заявил президент и исполнительный директор Евролиги Жорди Бертомеу.