Первый дивизион

Итак, московское «Торпедо» продолжает камнем идти на дно. Точнее - к банкротству и исчезновению с футбольной карты страны.
Легендарный клуб, по итогам минувшего сезона вылетевший из Премьер-лиги, не примет участия в первенстве ФНЛ. Причина банальна - автозаводцы так и не нашли источников финансирования, хотя продолжали бороться за существование вплоть до последнего дня, отведенного для подачи заявки в первый дивизион. Долги клуба составляют 220-230 миллионов рублей.
На вопрос, будет ли клуб расформирован, президент «Торпедо»  Александр Тукманов ответил: «Это еще не решено. Будущее будем обсуждать. Попробуем заявиться в ПФЛ, чтобы играть во втором дивизионе. Если и там не получится сыграть, попробуем сохранить клуб как юрлицо, чтобы расплатиться с игроками и контрагентами».
Но «юрлицо» и «команда» - понятия для болельщика просто не пересекающиеся, такие же несовместимые, как кабинетная тишина и футбольная стихия. Многочисленная группа фанатов «Торпедо» устроила несанкционированный митинг у проходной завода ЗиЛ - с использованием пиротехники. Чуть ранее болельщики «чёрно-белых» призвали руководство Москвы помочь клубу или продать его. Не помогло, и участь клуба фактически предрешена…


Дюков попросил - Исполком не смог отказать


Финансовый крах «Торпедо» рикошетом ударил и по «Зениту-2». Питерская команда, финишировавшая на втором месте в зоне «Запад» ПФЛ, подала заявку на прием в ФНЛ вместо снявшегося с турнира армавирского «Торпедо». Руководители первого дивизиона ничего против не имели, однако клубы поставили условие: в лиге должно быть четное количество команд - для удобства календаря.  
Таким образом, «Зенит-2» мог стартовать в ФНЛ только в том случае, если уцелел бы московский клуб. Но этого не произошло. И во вторник, когда общее собрание лиги утвердило регламент, состав первого дивизиона и календарь, представители всех 18 клубов единогласно проголосовали за сохранение количества участников. Это означало, что «Зенит-2» не сможет сыграть в ФНЛ в следующем сезоне.
Однако в среду ситуация развернулась диаметрально противоположным образом! Вчера на заседании Исполкома РФС «Зенит-2» был принят в ФНЛ - несмотря на то что днем ранее общее собрание Футбольной национальной лиги единогласно проголосовало против. Таким образом, в ФНЛ в следующем сезоне примет участие 19 команд. По этой причине придётся переделывать календарь соревнований, который пока остался не утвержденным.
Что же произошло? Ответ на этот вопрос дал президент московской федерации футбола и член Исполкома РФС Сергей Анохин, который сообщил, что решающим фактором в решении принять «Зенит-2» в ФНЛ на сезон-2015/16 стал приезд президента питерского клуба Александра Дюкова. «Он донёс до Исполкома, что участие «Зенита-2» в ФНЛ поможет в развитии детско-юношеского футбола в России. Календарь действительно придётся перестраивать, с 19 командами играть неудобно, получается рваный календарь. Президент ФНЛ Игорь Ефремов был категорически против, но вынужден был подчиниться решению Исполкома», - сказал Анохин.
Уже после исполкома Ефремов комментировал принятие «Зенита-2» в ФНЛ так, словно и не возражал часом ранее.
- «Зенит» попросил Исполком РФС рассмотреть вопрос о включении второй команды в ФНЛ, и большинством голосов это решение было поддержано. Напомню, что в нынешнем сезоне у нас будет играть и «Спартак-2». За обе команды выступают кандидаты в молодёжную сборную России, игра этих ребят на более высоком уровне станет для них хорошим подспорьем. Согласно регламентирующим документам, Исполком РФС является последней инстанцией, уполномоченной принять такое решение. Лига официально включит «Зенит-2» в состав участников первенства на внеочередном заседании общего собрания, которое состоится в понедельник. Тогда же будет утверждён и новый календарь, - цитирует Ефремова интернет-портал Sportizen.


Мы как солдаты: приложили руку к фуражке - и вперед…


Разумеется, решение Исполкома стало неожиданностью для руководителей клубов ФНЛ. Что думают они? Спортивный медиапортал Sportbox.ru приводит мнение нескольких специалистов на этот счет…
Президент «Факела» Евгений Севергин видит один минус в том, что «Зенит-2» пополнит состав участников первенства ФНЛ.
- Плохо, что будет нечетное количество участников и рваный календарь, - сказал Севергин. - А так, «Зенит» хорошая команда, всё будет нормально. Раз Исполком РФС принял такое решение, то будем следовать решению Исполкома. Мы как солдаты: приложили руку к фуражке - и вперед.
- «Факел» до этого два года подряд пытался подняться в ФНЛ со второго и третьего мест в зоне «Центр» ПФЛ, но его туда не пускали…
- Видимо, времена меняются…
Бывший главный тренер «Мордовии» Федор Щербаченко считает, что включение в ФНЛ «Зенита-2» пойдет на пользу турниру, но при этом высказал недоумение по поводу того, как именно было принято это решение.
- 19 команд, на самом деле, это неплохо, - сказал Щербаченко. - Чем больше команд, тем лучше. Нечетное количество клубов? Когда есть пауза в календаре, есть возможность подтянуть физические кондиции или восстановиться, внести изменения в тренировочный процесс. Например, провести «двусторонку», посмотрев молодежь, которая не имеет игровой практики. Другое дело, что должны соблюдаться регламентирующие нормы. А у нас зачастую принимают решение поднятием рук. Тем более общее собрание ФНЛ накануне проголосовало за 18 команд.
Генеральный директор «Шинника» Валерий Фролов полагает, что «Зенит-2» стоило включать в ФНЛ, если бы в турнире выступило московское «Торпедо».
- Шараханье никогда не приводят ни к чему хорошему, - сказал Фролов. - Если бы «Зенит-2» стал 20-м участником турнира, я бы видел в этом только плюсы. Очень жалко, что снялось московское «Торпедо». По большому счету, и сейчас я не вижу ничего плохого в заявке «Зенита-2», но такие решения надо принимать раньше, а не в последний момент. Сейчас же вновь придется переверстывать календарь. А старт уже 11 июля…


«Спартак-2» и «Зенит-2» не получат повышения в классе


Еще до заседания Исполкома РФС президент ФНЛ Игорь Ефремов провел пресс-конференцию, в ходе которой сообщил несколько важнейших решений…
… о лимите на легионеров: «Пока это - пять иностранцев в заявке и три на поле. А мы бы хотели, чтобы ограничение было только по заявке»;
… о регламенте: «Спартак-2» как вторая команда клуба РФПЛ не будет иметь возможности играть в переходных матчах или претендовать на прямую путевку в Премьер-лигу» (здесь отметим, что теперь этот пункт регламента относится и к «Зениту-2». - Прим.);
… о календаре: «Матчи в рабочие дни пройдут в такие месяцы, как апрель, май, август, сентябрь -  в «дачный» сезон. В октябре и ноябре большая часть туров назначена на выходные дни. Руководители клубов уже высказывали озабоченность: когда можно поехать на дачу в выходные, «теряются» зрители»;
… о финансах: «Лимит ежемесячной заработной платы не поменялся - 300 тысяч рублей в месяц. Однако теперь можно двух футболистов вывести из-под этого «потолка». Но совокупный годовой доход с учетом всех бонусов и премий для футболиста лиги не может превышать 20 миллионов рублей».