Футбол. Лига чемпионов. Полуфинал. Ответный матч
«Бавария» (Германия) - «Барселона» (Испания) - 3:2
Голы:
Бенатиа, 7 (1:0); Неймар, 15 (1:1); Неймар, 29 (1:2); Левандовский, 59 (2:2); Мюллер, 74 (3:2).
«Бавария»: Нойер, Бернат, Боатенг, Бенатиа, Рафинья, Алонсо, Швайнштайгер (Гётце, 87), Алькантара, Мюллер (Мартинес, 87), Лам (Роде, 68), Левандовский.
«Барселона»: тер Штеген, Альба, Маскерано, Пике, Алвес, Бускетс, Иньеста (Хави, 75), Ракитич (Матьё, 72), Неймар, Месси, Суарес (Педро, 46).
Первый матч - 0:3.
Исход дуэли был предрешён ещё на «Камп Ноу». Впрочем, в стане «Баварии» если прямо и не обещали учинить фантастический реванш, то полунамёками об этом говорили охотно. Для исторического подвига требовался быстрый гол - и он был забит!
Мюнхенцы мастерски разыграли корнер. Пришедший на «стандарт» в чужую штрафную защитник Бенатиа после навеса от углового флажка головой вколотил мяч в сетку. Трибуны «Альянц-Арены» взревели в могучем кличе! Всего три недели назад здесь же «Бавария» растерзала «Порту» со счётом 6:1 после гостевого поражения 1:3. А сейчас в запасе у хозяев было 83 минуты, за которые надо было забить хотя бы два гола. Разве не реальная задача?
Но «Барселона» сегодня - на пике формы. Буквально всё получалось у каталонцев! «Бавария» давила, а гости убегали к воротам и забивали. Интрига прожила недолго, надежды мюнхенцев рухнули через восемь минут. Суарес вышел один на один с Нойером, но, имея перспективный шанс на гол, бить не стал. Всё-таки вероятность на победу тут была 50 на 50, а у Неймара - фактически стопроцентная. И Суарес расчётливо покатил мяч вдоль ворот - выложил, как на блюдечке. Партнёр с семи метров расстрелял цель - 1:1.
Времени у «Баварии» осталось меньше, а забивать требовалось четыре мяча. В этот момент, пожалуй, и определился финалист Лиги чемпионов. Окончательно «Бавария» простилась с мечтой о триумфе в столице своей страны на исходе получаса игры, когда та же каталонская связка в лице Суареса и Неймара с лёгкостью проштамповала свой второй гол. Вся разница была лишь в том, что теперь Неймар получил мяч на дальней штанге и мощно пробил в ближний угол.
Если вспомнить, что три мяча в первой встрече «Барселона» забила в заключительные 17 минут игры, и к ним прибавить 29 минут ответного поединка, то получается, что общий счёт 5:1 был установлен практически за время одного тайма - в нашем случае с одной компенсированной минутой. Неслабо для поединка с участием «Баварии»!
Игра была сделана, мюнхенцам оставалось только помереть с честью. Это и получилось - но не более того. Сделать это было легче после того, как «Барса» отказалась от активной игры впереди. С поля ушёл автор двух голевых передач Суарес, а Месси не финтил, не искал путей к воротам, уже мечтая о финале. А может, ему было просто жаль своего бывшего наставника Хосепа Гвардиолу, с которым они обменялись дружеским рукопожатием на «Альянц-Арене» в преддверии поединка и который угодил под выпестованный им же каталонский каток?
Левандовский и Мюллер забили во втором тайме по голу, однако в стратегическом смысле они уже ничего не значили. «Бавария» сошла с дистанции.
А «Барселона» ждёт сильнейшего в паре, где выясняют отношения «Реал» и «Ювентус». Ответная игра в Мадриде состоится сегодня и начнётся со счёта 2:1 в пользу итальянского клуба.
Кстати, если мадридцы одержат победу в дуэли, то это будет их 18-й еврокубковый финал в истории. Но не рекордный. Сейчас он принадлежит «Барселоне», которая в Мюнхене уже вышла первой на тот же рубеж. Так что рекорд пока единолично принадлежит каталонцам, а «королевскому клубу» надо здорово постараться, чтобы составить компанию «Барсе» в финале.