9 июля сине-бело-голубые провели вечернюю тренировку на сборах в Штегерсбахе. В начале занятия команда отрабатывала тактические взаимодействия и передачи в одно касание. Затем сине-бело-голубые разделились на три команды и провели мини-турнир с ограниченным числом касаний. Победу одержала команда «зеленых» - они дважды обыграли «красных» (1:0, Дзюба) и (3:1, Халк, Дзюба, Юсупов; Киреенко), с минимальным счетом переиграли «синих» (1:0, Юсупов) и сыграли с ними вничью в заключительной встрече (1:1, Халк; Витсель).

Лучшим бомбардиром турнира вновь стал Павел Долгов - его хет-трик и мяч Витселя принесли победу «синим» над «красными» со счетом 4:0.

 Утром к команде присоединился Саломон Рондон. Завтра  «Зенит»  проведет одну тренировку, а в субботу, 11 июля, после утреннего занятия отправится в Петербург.

***

 Денис Ткачук присоединился к «Зениту»-2. Полузащитник, в январе находившийся на просмотре на сборах в Катаре, подписал с «сине-бело-голубыми» соглашение, рассчитанное на один год. Футболист будет работать в составе «Зенита»-2, однако при необходимости сможет привлекаться тренерским штабом Андре Виллаш-Боаша. Ткачук родился 2 июля 1989 года в Белгороде и начал карьеру в местном «Салюте». В 2014-м перешел в «Газовик» из Оренбурга, оттуда - в самарские «Крылья Советов». В 2012-м дебютировал в составе второй сборной России. В ближайшее время футболист прибудет в расположение «Зенита»-2 и начнет подготовку к стартующему в воскресенье сезону. На поле игрок будет выходить под 31-м номером.

-  Ощущения, конечно, только положительные, очень рад, что подписал контракт, - заявил Денис официальному сайту «Зенита». - Буду тренироваться и делать все для того, чтобы пробиться и в основной состав!

-  Как прошли для вас последние 6 месяцев? Ждали приглашения?

-  Тяжело не было точно. После сборов вернулся в Самару, играл там, все шло своим чередом. А воспоминания от работы с «Зенитом» остались только хорошие, никакой обиды не было.

- Насколько для вас большая разница - играть за «Зенит»-2 или за «Зенит»?

- Я рад, что в принципе смогу выступать за такой клуб и, безусловно, буду делать все, чтобы пробиться в основной состав.

-  «Зениту»-2 в ФНЛ только дебютирует, а вы этот турнир прекрасно знаете. Чего от него ждать?

- Думаю, в первую очередь, больших перелетов и жесткой борьбы.