Руководство волейбольного «Зенита» не будет пытаться вернуть в Казань итальянского связующего Валери Вермильо, сообщает «СЭ». Летом 38-летний волейболист вернулся после трех сезонов в России («Зенит» и «Факел») на родину, подписав контракт с «Пьяченцей».
В итальнском клубе начались проблемы с финансированием, он не может оплачивать дорогие контракты лидеров, поэтому в ближайшее время вполне вероятно лишится ряда ведущих игроков. Президент клуба Гидо Молинароли пытается найти спонсора на Ближнем Востоке, но если соглашение не будет достигнуто, то начнется сокращение зарплатной ведомости.
Итальянская пресса была уверена, что связующему Валерио Вермильо прямая дорога - в казанский «Зенит», где он провел с 2011 по 2013 годы. Но при этом он не мог бы принимать участия в Суперлиге, так как за клуб заявлены уже двое иностранцев (таков лимит в российской лиге). Казанцы могли бы использовать его только в Лиге чемпионов, где нет лимита - такие прецеденты в России случались.
Но в четверг Вермильо был заигран за «Пьяченцу» в Лиге чемпионов против румынской «Констанцы» - провел на площадке весь матч, в котором итальянцы уступили на тай-брейке (2:3). Участие в этом матче лишило Вермильо возможности играть в этом розыгрыше еврокубков за иной клуб, поставив попутно крест на возможном трансфере итальянца в Казань.
«Зениту» теперь бессмысленно приобретать легионера-связующего, который не сможет играть за клуб ни в Лиге чемпионов, ни в Суперлиге.