Кубок Европы. Регулярный чемпионат
 
Генеральный секретарь баскетбольного департамента ФК «Зенит» - об итогах первого круга и перспективах клуба в этом турнире
 
В среду, 19 ноября, на «Сибур-Арене» питерский «Зенит» принимает венгерский клуб «Сольноки Олай». Этим матчем наша команда начнет второй круг первого группового этапа Кубка Европы. К промежуточному финишу «Зенит» подошел с двумя победами и занимает 4-е место в группе, которое дает возможность продолжить выступление в турнире во 2-м групповом этапе. Итоги выступления «Зенита» в первом круге корреспондент «Спорт уик-энда» обсудил в телефонном разговоре с генеральным секретарем баскетбольного департамента ФК «Зенит» Станиславом Ереминым.
- Стартовое поражение в Венгрии стало следствием нехватки опыта выступлений в подобных турнирах?
- Нельзя так говорить хотя бы из уважения к сопернику. Нужно признать, что венгерская команда на своей площадке нас переиграла. Да, «Сольноки Олай» не первый год успешно выступает в Кубке Европы, и этот опыт, безусловно, стал для него плюсом. Чтобы побеждать венгров, «Зенит» должен продемонстрировать свой лучший баскетбол. Эта игра может стать ключевой для распределения мест в группе.
- После второго проигранного матча возникало ощущение дежа-вю: в прошлом сезоне «Спартак» в Кубке Европы также проиграл домашний матч, только не в Казани, а в Люберцах…
- Как показал последний матч в Единой Лиге ВТБ против «Калева», в успех нашей команды достойную лепту вносит «шестой игрок». Проблема завоевания своего зрителя остро стоит в российском баскетболе перед любой командой. Даже ЦСКА, имеющий звездный состав и играющий с великолепными соперниками в Евролиге, испытывает проблемы с заполнением зала. На «Зенит» болельщик пошел, и, что очень важно, аудитория очень живая. Нам очень важно, чтобы болельщики в Питере ходили не просто на команду, которая побеждает, а именно на свою команду.
- Ауры, которая сейчас царит на «Сибур-Арене», на баскетбольных матчах в Питере не было уже очень давно…
- Не буду лукавить: болельщик потянулся на баскетбол не только потому, что команда побеждает и все баскетболисты «Зенита» выкладываются на площадке на сто процентов, и не потому, что у нас замечательный главный тренер родом из Питера, а также замечательный менеджмент во главе с генеральным секретарем. Сегодняшняя «Сибур-Арена» - это результат хорошей работы менеджмента клуба по привлечению зрителей и прежде всего - привлекательности зенитовского бренда.
- В Кубке Европы «Зенит» на своей площадке обыграл двух соперников, с которыми придется провести еще по два матча в Единой Лиге ВТБ…
- Для баскетболистов не имеет принципиального значения, в каком турнире они играют против таких команд, как ВЭФ и «Химки». Конечно, проведение четырех матчей с одним соперником за сезон создает определенные сложности тренерскому штабу. Как в советские времена - спаренные матчи. Ты лучше знаешь противника, но и он успевает хорошо изучить тебя. Чтобы побеждать, необходимо находить какие-то неординарные ходы, обстоятельно готовиться к матчам, находить дополнительные рычаги для мотивации.
- В четырех матчах первого круга Кубка Европы все решалось в концовках, а в игре с «Бешикташем» дело дошло до овертайма. Только во встрече с рижанами удалось добиться достаточно комфортного преимущества и довести матч до победы…
- Из всех соперников, с которыми мы встречались в Кубке Европы, ВЭФ в первом круге выглядел слабейшим. Хотя команда достаточно дерзкая, молодая и перспективная. Те матчи, где все решалось в концовках, заставляют задуматься. С одной стороны, «Зенит» проявил характер и не сдавался до финальной сирены. С другой - три концовки из четырех мы проиграли, хотя имели возможность довести эти матчи до победы. Нужно разбираться, почему так произошло, и тренерский штаб, поверьте, над этим работает.
- Нынешний состав можно считать конкурентоспособным для успешного выступления в еврокубке?
- При всех проблемах, возникших в межсезонье, селекционная работа в «Зените» была проведена качественно. Главное, что команда есть, и это видно на площадке. Присутствуя на тренировках, могу сказать, что и с командной «химией» все в порядке. Даже в те моменты, когда «Зенит» проигрывал, никакой паники в команде не было, и разборок на тему, кто виноват, тоже. Безусловно, в составе команды есть слабые звенья. Глубина скамейки оставляет желать лучшего. Стоит одному или двум баскетболистам выпасть в одной игре, как это мы видели в последней встрече с «Калевом», и возникают большие проблемы. Не говорю уже про травмы, без которых в спорте не обойтись. Чтобы не побеждать в турнире, а просто достойно выглядеть в Европе, нужно усиление.
- По силам ли «Зениту» выполнить задачу-минимум в еврокубке и пробиться во второй групповой этап?
- Победа над «Химками» в заключительной встрече первого круга дала позитивный импульс и надежду на выполнение задачи. Только она ничего не будет стоить, если мы не сумеем обыграть венгров на своей площадке. Нам нужно выигрывать все домашние встречи и постараться зацепить хотя бы одну победу на выезде.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

 

И

В

П

Р/О

О

1. «Бешикташ»

5

4

1

+24

9

2. «Олимпия»

5

4

1

+19

9

3. «Химки»

5

3

2

+41

8

4. «Зенит»

5

2

3

+6

7

5. «Сольноки»

5

1

4

-31

6

6. ВЭФ

5

1

4

-59

6

19 ноября: «Зенит» - «Сольноки Олай», ВЭФ - «Химки», «Олимпия» - «Бешикташ». Матч «Зенита» на «Сибур-Арене» начнется в 20.00.