Шахматы. Чемпионат России. Суперфинал

Заключительный тур суперфинала чемпионата России по шахматам, который в воскресенье завершился в Казани, назвал имена обладателей высших шахматных титулов страны 2014 года. Победу в мужском турнире одержал Игорь Лысый. 27-летний гроссмейстер с текущим рейтингом 2686 пунктов на пол-очка опередил финишировавшего вторым Дмитрия Яковенко (2745). В соревнованиях женщин Валентине Гуниной удалось отстоять чемпионское звание, завоеванное в прошлом году.
Чемпионство Игоря Лысого - настоящая сенсация. Перед началом суперфинала шахматисту из Екатеринбурга отводилась если не роль аутсайдера, то уж, во всяком случае, не более чем позиция середняка. Ставки делались на Петра Свидлера (2743), семь раз (!) владевшего титулом чемпиона России, Сергея Карякина (2770), которого многие хотят видеть «нашим ответом Карлсену». В числе претендентов на титул фигурировали Ян Непомнящий (2714), Никита Витюгов (2738), Дмитрий Яковенко… Выиграть титул в таком окружении - дорогого стоит!
Игорь Лысый сумел опровергнуть прогнозы специалистов. «Когда едешь на турнир, думать о конечном результате как-то неправильно. Нужно думать об игре, а очки считать потом. Особых ощущений перед турниром не было. Поверил в победу только после последней партии. Старался контролировать эмоции», - заявил победитель в интервью «Р-Спорту», поблагодарив своего тренера Николая Оглоблина за вклад в его победу в суперфинале.
«Это самый большой успех в моей шахматной карьере на данный момент. Очень благодарен своему тренеру Николаю Сергеевичу Оглоблину за его помощь в ходе турнира. Несмотря на все сложности в моей карьере, все перепады, Николай Сергеевич всегда был рядом и помогал мне», - отметил Лысый.
Одним из главных разочарований суперфинала стало выступление Сергея Карякина. 24-летний гроссмейстер из Москвы разделил 8-10-е места с Вадимом Звягинцевым (2655) и Борисом Грачевым (2669).
В женском турнире интрига сохранялась до последнего. Перед заключительным туром по 6 очков было у опытной Алисы Галлямовой и Валентины Гуниной. В очной встрече Гунина, игравшая черными фигурами, сумела сохранить больше хладнокровия. Допустив ряд неточностей, 25-летняя шахматистка из Московской области не запаниковала, продолжая борьбу, а в итоге вынудила ошибиться уже соперницу, после чего судьба партии круто развернулась в другую сторону. Для Гуниной это третья победа в суперфиналах чемпионатов России и вторая подряд. Ранее она добивалась успеха в 2011 и 2013 годах.
Итоговое положение
Мужчины.
1. Лысый - 5,5. 2. Яковенко - 5. 3-7. Хисматуллин, Непомнящий, Свидлер, Морозевич, Витюгов - по 4,5. 8-10. Звягинцев, Грачев, Карякин - по 4.
Женщины: 1. Гунина - 7. 2. Галлямова - 6. 3-4. Горячкина, Гиря - по 5,5. 5. Кашлинская - 5. 6-7. Ковалевская, Костенюк - по 4,5. 8-9. Боднарук, Погонина - по 2,5. 10. Грицаева - 2.