Сложил полномочия обладателя титула победителя Лиги чемпионов волейбольный клуб «Белогорье». Подопечные Геннадия Шипулина, являющиеся еще и победителями клубного чемпионата мира, упустили дома победу в первом раунде плей-офф – «Финале Двенадцати» турецкому клубу из «Анкары», полное название которого переводится так: «Спортивный клуб Турецкого Народного банка» (по спонсору). Задача после поражения на выезде в первом матче для россиян не казалась фантастической: надо было брать три очка в ответной встрече в Белгороде и выиграть экстра-сет (до 15 очков). С первой частью задания лидер чемпионата России справился – победа 3:1 по партиям. А вот в «золотом сете» дал слабину – 11:15.

Теперь турки в «Финале Шести» встретятся с победителем пары, в которой выступает казанский «Зенит». В первом матче казанцы разобрались на выезде с итальянкой «Пьяченцей» всухую. Второй матч в этом противостоянии состоится 19 февраля.

Кстати, «Белогорье» и «Анкара» играли в прошлом сезоне как раз в финале – тогда россияне стали обладателями титула. Турки взяли реванш на первом этапе плей-офф.