Понятно, что владелец «Челси» сам наверняка сильно расстроен неудачей своего клуба на старте плей-офф Лиги чемпионов. Напомним, что лондонская команда уступила в ходе двухматчевого противостояния французскому ПСЖ (1:1, 2:2 – из-за меньшего числа голов забитых на чужом поле). Тем более, что ответный поединок складывался драматично. Хозяев поля футболистов «Челси» устраивала даже сухая ничья, державшаяся на «Стэмфорд Бридж» почти до конца основного времени. А когда на 81-й минуте Кэйхилл вывел лондонцев вперед, казалось, что у гостей и вовсе нет шансов – особенно с учетом того, что лидер парижан Златан Ибрагимович был удален еще в первом тайме! Однако судьба дважды наказала команду, ведомую Жозе Моуринью: вначале ПСЖ сумел отыграться в оставшиеся минуты до конца основного времени, а затем повторил свой подвиг в дополнительное время, вновь сравняв счет. Второй гол парижан стал роковым для «Челси», несмотря на ничью в двух матчах, в четвертьфинал вышел ПСЖ.

При чем тут Россия, спросите вы? Дело в том, что Франция является основным соперником нашей страны в борьбе за 6-е место в таблице коэффициентов УЕФА. После двойного спасения ПСЖ, нет сомнений, что и «Монако» в домашнем матче сохранит добытое преимущество над другим лондонским клубов «Арсеналом» (3:1). А значит, Франция существенно пополнит свою копилку рейтинговыми очками, а самое главное - продолжит борьбу  в четвертьфинале двумя командами. Это очень существенно затрудняет положение России.

Теперь у нас сохранятся некоторые шансы на успех преследования только в случае двойного успеха «Зенита» и «Динамо» в 1/8 финала Лиги Европы в матчах с сильными итальянскими командами. И то при обязательной неудаче французских команд в четвертьфинале Лиги чемпионов.