«Динамо» - «Зенит» - 0:1. Экспертиза

По окончании матча между «Динамо» и «Зенитом» своими впечатлениями поделился бывший наставник обеих команд Анатолий Бышовец. Кроме того, он прокомментировал итоги жеребьевки 1/4 финала Лиги Европы, по результатам которой «сине-бело-голубым» досталась испанская «Севилья».


Незаметный Халк и предсказуемый Кокорин


- Впечатление игры «Динамо» - «Зенит» удовлетворительное. Первый тайм получился пассивным, забитый «Зенитом» гол предопределил тактику гостей на весь матч, - подвел итоги после игры Анатолий Фёдорович. - После перерыва «Динамо» увеличило скорость и стало переигрывать соперника на флангах, после чего уже «Зенит» испытывал большие проблемы, похожие на те, что были в Турине, но ворота питерцев оказались нераспечатанными. Еще в первом тайме было много брака, на что есть объективные причины: обе команды играли в жестком режиме, проведя 4 матча за 11 дней - наши тренеры и футболисты к этому не готовы, что является слабым местом. Хотя сыграно ведь не такое большое количество после перерыва и о каком-то спаде или об истощении говорить неправильно. Возможно, «Динамо» не помешал бы Кураньи, когда пошла игра флангами. В целом «Зенит» добился желаемого и отстоял победу, что называется на сохранение результата, что становится типичным при Виллаш-Боаше.
- В стартовом составе «Зенита» был только один нападающий. Означает ли это, что питерцы собирались изначально играть от обороны?
- Всё зависит от активности игроков. «Зенит» играл по схеме 4-5-1. И благодаря Данни добился качества при быстром переходе от обороны к атаке. Ну а его передача на Смольникова по исполнению была своевременной и искушенной: защитнику достаточно было коснуться мяча, чтобы «Зенит» повел в счете.
- В последних матчах зенитовцы играли в короткий пас, а в матче с «Динамо» почти сразу следовала длинная передача. Можно ли здесь говорить об изменении тактики?
- После перерыва «Зенит» вынужденно стал действовать от обороны, переходил в атаку, которая была мало осмысленной и эффективной - игроки больше заботились о том, чтобы после потери мяча своевременно вернуться назад на свои позиции.
- Создалось впечатление, что не слишком блистал Вальбуэна. Согласны?
- Я думаю, что в этой игре трудно кого-нибудь отметить. Даже Халка я не увидел. За исключением Смольникова и Данни, которые действительно показали себя в этот день. Кроме этого зенитовцы надежно сыграли как в обороне, так и в центральной зоне, хотя Кокорин настолько предсказуемо действовал, что нейтрализовать его было очень легко.


КПД Могилевца близок к КПД Тимощука


- Следовательно, замена Халка не вызвала у вас удивления?
- Последние матчи и даже забитые им мячи - это не результат качества его игры. Конечно, он начал играть более разнообразно и коллективно, но это не тот лидер, которого можно поставить в один ряд с игроками «Барселоны», «Реала», «Челси» и других ведущих европейских клубов. Данни в этой связи более креативный.
- Как смотрелся Могилевец?
- Войти в такую игру на пронизывающем ветре трудно. Я и то испытывал огромные проблемы, сидя на подогреваемом кресле. Поэтому если и давать оценку Могилевцу, то можно говорить однозначно, что его КПД был близок к КПД Тимощука, который вышел на пару минут.
- Кокорин не забивает уже не первый матч. Не настораживает ли этот факт в преддверии игры с Черногорией?
- Проигранные матчи свидетельствуют о проблемах в атаке «бело-голубых». Мы видели, что Черчесов пытается сыграть как с двумя, так и с тремя форвардами, но, к сожалению, должного взаимодействия и взаимопонимания это не дает. Все упирается в очень ограниченный скоростной режим игроков. После отыгранного эпизода они выпадают из игры и никогда не борются за потерянный мяч.


Игра с ЦСКА будет ключевой


- Матч с ЦСКА состоится как раз после возвращения футболистов из сборных. Хорошо это или плохо?
- Не многие игроки сегодняшнего «Зенита» играют в основных составах своих национальных команд. В российской сборной, возможно, выйдет на поле Смольников. Дай Бог, чтобы приняли участие Лодыгин и Шатов. Не думаю, что это как-то может повлиять. Скорее, у ЦСКА могут возникнуть некоторые проблемы, если Капелло помимо Акинфеева и двух центральных армейских защитников задействует еще и Дзагоева. В то же время хочу отметить, что времени для восстановления будет достаточно после 27 апреля. К тому же сборная Черногории если и потребует от нашей команды, то не столько самоотдачи, сколько уважения к себе. В остальном преимущество россиян должно быть  достаточно весомым.
- Можно ли будет назвать поединок с ЦСКА - ключевой в борьбе за титул?
- Я думаю, что да. В случае победы «Зенита» отрыв составит 8 очков. Тем не менее, не стоит забывать о том, что питерцам придется на два фронта играть, а мы знаем, как может финишировать ЦСКА.


Перед «Наполи» у «Динамо» не было выбора в игре со «Спартаком»


- Наставник «Торино» после ответного матча с «Зенитом» сказал, что его команда заслуживала овертайма…
- Ошибка «Зенита» заключалась в том, что на каком-то этапе он уже доигрывал матч, пытаясь сохранить нужный счет. В результате концовка получилась достаточно нервной, и здесь стоит отдать должное Лодыгину.
- Ну а в то, что «бело-голубые» ликвидируют в Химках гандикап в два мяча в игре с «Наполи», верили?
- После матча со «Спартаком» с трудом представлялось, насколько «Динамо» удастся сотворить запланированный ад, который обещал Черчесов. Думаю, что его коллега Бенитес оказался в более выгодной ситуации: видимо, у него были расставлены акценты на Лигу Европы, среди которых был и проигранный матч в Вероне. В то время как у «Динамо» не было выбора - нужно было играть с максимальной самоотдачей во встрече со «Спартаком». Требовалась еще и определенная тактика. Но, к сожалению, соревноваться с «Наполи» в том, что предложило «Динамо», было не совсем прагматично.
- Своего ли результата добилось «Динамо» в Лиге Европы?
- «Бело-голубые» нормально выступили. Понятно, что для «Зенита» цикл складывается более удачно - на положительных эмоциях.


Фаворитом Лиги Европы является «Вольфсбург»


- Кстати, каким вам видится противостояние «Зенита» с «Севильей»?
- После поединка в Турине четверо футболистов «Зенита» не смогут на выезде сыграть с «Севильей». Поэтому второй домашний матч может дать какое-то преимущество питерцам, но при определенных обстоятельствах. Сначала нужно бороться за результат в первой игре. В целом в игре «Зенита» и «Севильи», с учетом превалирующего количества испано-португальского большинства, и в уровне индивидуального мастерства есть много схожего. Думаю, что этот соперник во многом отличается от «Вольсбурга», который близок по стилю к неудобному для питерцев «Байеру». В этом смысле я считаю, что у «Зенита» есть возможность добиться общей победы по сумме двух матчей. Но при этом многое, повторяю, будет зависеть от результата первой игры.
- Нынешняя «Севилья» отличается от той команды, которая год назад выиграла Лигу Европы?
- Она приобрела некий опыт - это было очевидно в матче с «Вильярреалом», за которым я наблюдал. Команда смотрится более уверенно в организации игры.
- Кто, на ваш взгляд, является фаворитом этой Лиги Европы?
- Я думаю, что «Вольсбург».


Удобней «Брюгге» клуба нет


- Как относитесь к тому, что российские и украинские клубы разводят в еврокубках?
- Для меня, как и для многих людей, это больной вопрос. Всё, что происходит на Украине, вызывает сожаление. В том числе и беспрецедентные случаи, которые возникают на стадионах с болельщиками в Киеве. Я думаю, что когда речь идет о несчастье и горе, всё это неправильно.
- Стал ли для вас неожиданным выход в четвертьфинал киевского «Динамо»?
- Работа Сергея Реброва внешне незаметная, но в отличие от тех тренеров, которые возглавляли «Динамо» в последнее время, он оказался ближе всего к традициям клуба, что доказал последний матч с «Эвертоном», который команда провела очень активно. По первой игре можно было рассчитывать на какое-то равенство сил. Ребров создал ауру, чувствуется, что ему удается формировать настрой команды и управлять отдельными игроками. В «Динамо» вернулись единство и командный дух.
- Каким вам видится противостояние киевлян с «Фиорентиной», которую вы в свое время пройти не смогли?
- Да, помню, в 1969 году мы играли с ними. И это был один из лучших моих матчей. Тогда «Фиорентина» была чемпионом Италии. Нынешняя команда уступает той по звездности. Но сохранены традиции. Да и победа над «Ромой» говорит о том, что соперник может оказаться непроходимым для «Динамо».
- А что скажете по поводу «Днепра»?
- Маркевичу с его опытом, как мне кажется, удалось возродить прежние традиции команды и придать ей больше уверенности. И если сегодня «Днепр» и не является реальным фаворитом, но это самодостаточная команда, которая может конкурировать с «Шахтёром» и «Динамо». «Брюгге», доставшийся «Днепру» в четвертьфинале, в плане удобности подошел бы «Зениту». Бельгийцев нельзя отнести к категории непроходимых…
Вадим ФЕДОТОВ.