Чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Сергей Веденеев раскритиковал заявление главного тренера питерского клуба Андре Виллаш-Боаша, который недавно призвал провести переигровку или наказать тульский «Арсенал», который выставил дублирующий состав на игру с ЦСКА.

«Я не поддерживаю и вообще не понимаю, о чём сейчас так активно дискутирует Андре Виллаш-Боаш. ЦСКА бы в любом случае не проиграл «Арсеналу», да дело даже не в этом. В России полчемпионата проходит на плохих полях. В испанском первенстве «Барселона» регулярно теряет очки на ужасных полях, в Англии после матча регби на следующий день играют в футбол. В Милане мяч скачет так, что его не поймаешь, но что-то никто не жалуется. Все просто относятся с пониманием к ситуации и не говорят на эту тему.

Легко рассуждать, когда ты тренер такого большого клуба, как «Зенит», пусть он попробует тренировать тульский «Арсенал». Когда будет внутри команды, тогда и может рассуждать. У подопечных Аленичева и так не было шансов набрать очки в этом матче, так их ещё и из родного города выгнали, лишив права устроить болельщикам праздник и сыграть с чемпионом страны», - сказал Веденеев в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

Бывший нападающий «Зенита» Александр Панов считает, что наставник питерского клуба Андре Виллаш-Боаш не должен обсуждать решение Дмитрия Аленичева. Напомним, недавно португальский специалист призвал провести переигровку или наказать тульский «Арсенал», который выставил дублирующий состав на игру с ЦСКА.

«Я не понимаю, за что нужно наказывать тульский «Арсенал». Разве в регламенте где-то написано, что те игроки, которые входят в заявку, не должны играть? Разве Андре Виллаш-Боаш решает, какой у туляков оптимальный состав? Пусть главный тренер «Зенита» следит за своей командой, а в дела «Арсенала» он не имеет права вмешиваться. Дмитрий Аленичев принял решение, и это полностью его дело. Когда у португальского наставника возникнут проблемы, то пусть их сам и решает, например, с тем же Кержаковым или Аршавиным.

В последнее время Виллаш-Боаш слишком много дает различных интервью на темы, которые далеки от футбола. Может, португальскому специалисту пора заняться своими прямыми обязанностями, а не дискутировать у микрофона? В первую очередь наставнику команды нужно думать о работе. Нужно достигать с «Зенитом» побед, а все остальное - это уже не его забота. Слишком много он говорит в последнее время», - сказал Панов в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

Португальский футбольный агент Паулу Барбоза поделился с Sovsport.ru мнением о словах главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша, который заявил, что чемпионат России - позор и напоминает мексиканский сериал.

- Если чемпионат России - позор, тогда, может Виллаш-Боашу не надо работать в России? Как можно работать, если чемпионат - позор? Тогда и тренер, получается, позорится.

- Недавно Виллаш-Боаш потребовал, чтобы был переигран матч «Арсенал» - ЦСКА, из-за того, что тульский клуб сыграл молодежным составом. В Португалии схожих ситуаций не случалось?

- Не припомню, чтобы такие ситуации происходили с Виллаш-Боашем. Но в Португалии тоже бывают подобные игры, когда одна из команд выставляет не самый сильный состав. Такие вещи происходят не только в России. Тренер выбирает, кто будет играть. Так что мне кажутся высказывания Виллаш-Боаша странными.

- Для Виллаш-Боаша нормально критиковать чемпионат, в котором он работает?

- Тренер в любом случае может иметь свое мнение и высказывать его. Но время покажет, кто был прав.

- Есть мнение, что тренер «Зенита» говорит все это, так как боится снова остаться без чемпионства. Что думаете?

- У «Зенита» такой сильный состав, что трудно предположить, как они могут не стать чемпионами. В России это лучшая команда, «Зенит» обязан выиграть титул.