Голкипер «Динамо» Антон Шунин по окончании сезона на правах свободного агента может перейти в «Зенит».

30 июня нынешнего года у 28-летнего голкипера истекает контракт с бело-голубыми. «Динамо» предложило ему продлить соглашение с понижением зарплаты в два раза, что не устроило Шунина. Одним из претендентов на Шунина является «Зенит». Об этом сообщает «Спорт день за днем». Если сторонам удастся договориться, то вратарь достанется петербуржскому клубу бесплатно, как это произошло в 2013 году с приобретенным питерцами у динамовцев полузащитником Иваном Соловьевым.

В текущем сезоне Шунин не сыграл за основной состав «Динамо» в чемпионате России ни одного матча. Главный тренер «бело-голубых» Станислав Черчесов, сам в прошлом вратарь, безраздельно доверяет Владимиру Габулову. В тех случаях, когда 31-летний Габулов по каким-то причинам вынужден пропускать игру, Черчесов предпочитает видеть в воротах команды не Шунина, а 40-летнего Романа Березовского.

В свое время Шунин считался одним из самых перспективных голкиперов российского футбола. В 2007 года дебютировал в национальной сборной России в товарищеском матче против сборной Польши (2:2), пропустил 2 мяча. В 2011 года был вызван в сборную на замену травмированному Игорю Акинфееву. Был включен в заявку сборной на Евро-2012.

В «Зените» пост номер один принадлежит Юрию Лодыгину. А вот проблема второго вратаря стоит весьма остро, поскольку Вячеслав Малафеев уже долгое время не может восстановиться от травм, а молодые голкиперы не имеют достаточного опыта.

Зимой «Зенит» хотел приобрести вратаря «Кубани» Александра Беленова, однако петербуржцев не устроила цена.