Российский волейбольный «Зенит» выиграл Лигу чемпионов - это четвертая подряд победа отечественных команд на клубном чемпионате континента и третья в истории казанской мужской дружины.  Подопечные олимпийского чемпиона Лондона Владимира Алекно всухую разобрались в финале с польской "Ресовией", сравнявшись по количеству побед в Лиге чемпионов с "Белогорьем" Геннадия Шипулина - по три.
Семь раз в российской истории наши команды выигрывали главный волейбольный клубный турнир Европы. Казань победой в 2012-м прервала гегемонию итальянцев, 15 раз завоевывавших титул на рубеже веков, и снова взошла на вершину.
"Ресовия" была достойным соперником, именно эта команда выбила из этого розыгрыша турнира последнего обладателя титула "Белогорье" в "Раунде Шести", в ее составе играли поляки, недавно ставшие чемпионами мира. Алекно взял реванш за Шипулина в финале в стиле, который не вызывал никаких сомнений в превосходстве российской команды, не смотря на то, что соперник дважды сумел вести в счете в первой и третьей партиях в четыре мяча. Но уверенная игра золотого медалиста Олимпиады-2012 Алексея Михайлова, которому теперь даже не пришлось отыгрываться вместе с партнерами со счета 0:2 по партиям, как два с половиной года назад в лондонском финале против бразильцев, полеты над сеткой молодого казанского кубинца Леона и  первый темп его компаньона по амплуа олимпийского чемпиона Пекина Мэттью Андерсена не оставили полякам шансов.
Кстати, наши соотечественники уже 22 раза поднимались на высшую ступень подиума клубных чемпионатов континента за всю историю турниров - 15 побед на счету советских команд.
Благодаря этому успеху «Зенит» также получил право сыграть на клубном чемпионате мира, который пройдет 5-10 мая в Бразилии. В прошлом сезоне этот турнир выиграло «Белогорье».

ВОЛЕЙБОЛ. Лига чемпионов. Финал (Берлин)
«Зенит» (Казань, Россия) - «Ресовия» (Польша) - 3:0 (25:21, 25:22, 25:20)
За третье место. «Берлин» (Германия) - «Скра» (Польша) - 3:2 (25:21, 19:25, 25:20, 26:28, 23:21)