«Зенит» на домашней «СИБУР-арене» в матче Единой лиги ВТБ одолел белорусский «Цмоки-Минск» - 85:78 (26:19, 20:21, 12:13, 27:25). Баскетбольный клуб из Питера одержал четвертую победу подряд и 20-ю в сезоне и продолжил борьбу за третье место в турнирной таблице. Самым результативным игроком встречи с 20 очками и 10 подборами в активе стал центровой «Зенита» Кайл Лэндри.

Напомним, что еще две победы обеспечат «Зениту» четвертое место и четвертьфинальные поединки с командой, финишировавшей на пятой позиции, что даст питерцам преимущество своей площадки в грядущей дуэли. Но и третья победа нужна не только ради престижа. Стоит только «Локомотиву-Кубани» совершить хотя бы одну осечку, и тогда «Зенит» - бронзовый призер «регулярки», третий в России после ЦСКА и «Химок»!

Как мы уже сообщали, для решающего рывка на престижную четвертую строку по итогам сезона «Зениту» (даже если нижегородцы выиграют все, что у них осталось в календаре) необходимо одержать три победы в четырех матчах, расписание которых выглядит так: с «Цмоки-Минск» и «Астаной» игры на своей площадке, в гостях - с «Красными Крыльями» и ВЭФом. Реальна ли задача? Вопрос звучит риторически после вчерашней победы над клубом, который выступал в «Топ-16» Евролиги.

Матч на матч не приходится, но следует помнить, что в нынешнем сезоне «сине-бело-голубые» уже побеждали каждого из оставшихся трех соперников. «Крылья» потерпели крушение - «+31», «Астана» едва ушла от разгрома - «+16», и только упрямый ВЭФ избежал фиаско, но не поражения - «+7».

Ну а пока опустимся на землю и сосредоточимся на уже достигнутом – на том, что уже никуда не уйдет: команда Василия Карасева подписала окончательный приговор УНИКСу, который уже не сможет оказаться в итоговой таблице выше «Зенита». Питерский клуб уже гарантированно завершит регулярный чемпионат на пятом месте.

У «Цмоки» по-прежнему семь побед – белорусский клуб досрочно лишился шансов на плей-офф.

В следующих играх Единой лиги ВТБ «Зенит» 19 апреля в гостях сыграет против «Красных Крыльев», а «Цмоки» в этот же день примет УНИКС.

Единая лига ВТБ
Зенит – Цмоки-Минск – 85:78 (26:19, 20:21, 12:13, 27:25)
Зенит: Лэндри (20 + 10 подборов), Кулагин (17), Ходж (12 + 4 передачи + 3 перехвата), Вихров (10), Комолов (6), Стивенс (6), Боровняк (4), Валиев (4), Джонс (2 + 3 передачи), Спиридонов (2 + 6 подборов), Десятников (2).
Цмоки-Минск: Кудрявцев (18), Грэй (13 + 8 передач), Мараш (10 + 12 подборов + 3 блок-шота), Лашкевич (10), Фримен (9 + 9 подборов + 2 блок-шота), Семенюк (9), Мещеряков (5), Пастухов (2), Ульянко (2), Лютич.
Процент реализации: с игры (41.8/43.3), из-за дуги (38.9/36.8), с линии штрафных (68.8/86.7).