Матч Марии Шараповой против Анжелики Кербер мог состояться в минувший уик-энд в рамках полуфинала Кубка Федерации. Однако вторая ракетка мира из-за травмы не смогла приехать в родной Сочи, а находящейся в блестящей форме немецкой теннисистке капитан команды Барбара Риттнер доверила лишь одну встречу. Анжелика просто смела с корта Анастасию Павлюченкову (6:1, 6:0!), но даже такого сокрушительного результата не хватило сборной Германии для попадания в финал – явно не лучшим образом использовала Риттнер потенциал своей команды.

Матч второго круга в Штутгарте, как бы иллюстрировал недостающие фрагменты прошедшего полуфинального поединка Кубка Федерации, показывал, как бы оно могло сложиться, если бы Шарапова приехала в Сочи, а капитан немецкой сборной больше доверяла Кербер. Впрочем, спорт не терпит сослагательного наклонения.

Так всё хорошо начиналось!

Первый сет начался тревожно для российских любителей тенниса: Мария безропотно отдала свою подачу. Подумалось, неужели травму так и не удалось залечить? Однако уже в следующем гейме Шарапова успокоила своих поклонников, в затяжной борьбе отыграв очко. После этого инициативой в этой партии уже прочно завладела наша теннисистка. Она уверенно довела сет до победы – 6:2.

Единственный брейк оказался роковым

Во второй партии Анжелика решила напомнить, что она теперь 14-я ракетка мира и склонять голову перед авторитетом Марии не собирается. Игра пошла на равных: каждая соперница аккуратно брала свою подачу, не доводя дело даже до брейк-пойнтов. Первая ожесточенная схватка случилась в 6-м гейме, на подаче Кербер. 4 раза было «ровно», однажды Шарапова находилась в одном шаге от того, чтобы взять «чужое» очко, однако в итоге Анжелика устояла.

В полном соответствии с неписаными законами спорта следующий шанс представился Кербер  - и она его не упустила. Счет в партиях сравнялся – 1:1. Единственный брейк-пойнт, предоставленный Марией сопернице, оказался немкой реализованным. Анжелика действительно в прекрасной форме – во 2-й партии она подавала первую подачу с 90-процентной точностью!

Просто не хватило сил…

Очень часто Шарапова в таких ситуациях уверенно переламывала ход встречи.  Однако бросалось в глаза, что Мария в конце второй партии играла далеко не так мощно, как в первой. Всё же, похоже, сил после травмы ей пока недостает для поединка в трех партиях против теннисистки, входящей в Топ-15.

В третьей партии россиянка сходу отдала очко на своей подаче. После этого борьбу Мария не прекращала – не такой характер. Однако каждый гейм давался ей всё с большим трудом. В то время как сопернице близость победы над 2-й ракеткой мира только придавала сил.

В результате Шарапова не устояла, наверное, подтвердив тем самым обоснованность своего отказа от участия в матче Кубка Федерации. Будем надеяться, что в четвертьфинале турнира в Штутгарте «отомстит» за подругу Екатерина Макарова, которая является теперь здесь единственной представительницей России.

Штутгарт. 2-й круг. Анжелика Кербер (Германия) – Мария Шарапова (Россия, 1) – 2:6, 7:5, 6:1.