С бывшим капитаном «Зенита» Владиславом Радимовым мы подвели итоги выступления питерской команды в Лиге Европы, после чего он поделился ожиданиями от сегодняшней игры игры с «Арсеналом». 


«Зенит» проиграл в деталях


- Первое - это разочарование от результата. Честно говоря, при счете 2:1 я думал, что «Зенит» пройдет дальше, - сказал Владислав Николаевич. - Полагаю, что 95 процентов из числа тех, кто смотрел игру, должны согласиться со мной. Питерцы имели подавляющее преимущество и, казалось, должны были забить третий и четвертый голы.
- За счет чего «Зениту» удалось переломить ход поединка после пропущенного мяча?
- За счет мастерства, командных действий и прессинга. Всё в совокупности выглядело очень здорово. Прежде всего - единение команды. И хотя гол забили не без ошибки вратаря, скорости были потрясающие!
- Чего было больше: «Зенит» прибавил или «Севилья» подсела?
- Всё вместе взятое. Хотя «Севилья» подсела как раз именно из-за того, что «Зенит» прибавил.
- Пропущенный второй гол - это несчастный случай?
- На мой взгляд, был потерян баланс между обороной и нападением. Питерцы сильно увлеклись атакой. Ну а насколько грамотно «Севилья» использует свои контратаки, можно убедиться, посмотрев чемпионат Испании. Сыграли невнимательно в ключевом моменте и проиграли противостояние. К сожалению, на высочайшем уровне и среди равных соперников детали решают всё. Мы лишний раз в этом убеждаемся. Достаточно вспомнить поединок с «Байером», когда Кержаков не забил при выходе один на один. В результате прошло некоторое время и японец реализовал свой шанс. Или вспомните финал Кубка УЕФА 2008 года, когда «Зенит» не дал сопернику создать ни единого момента, а сам логично реализовал свое преимущество. Надеюсь, что в следующей Лиги чемпионов «Зенит» постарается всё это использовать.


В Лиге Европы можно было выступить лучше


- Где было проиграно сражение: в Питере или в Севилье?
- Думаю, что везде понемногу. Однако четверых игроков не хватило в Севилье. Хотя это уже разговор в сослагательном наклонении.
- Не подвело ли «Зенит», что команда побежала добивать соперника, не дождавшись овертайма?
- Баланс между обороной и атакой, как я уже сказал, был нарушен. Но наша команда владела большим преимуществом, игроки хотели как можно быстрее забить еще один гол, за что и поплатились…При этом самое обидное, что теперь «Севилья» выиграет Лигу Европы, потому что она сильнее и «Фиорентины», и «Наполи». Я видел несколько матчей неаполитанцев. Оставлю за скобками их противостояние с «Динамо», но «Атлетик» из Бильбао полностью проехался по команде Бенитеса. Словом, победитель Лиги Европы, на мой взгляд, определился в противостоянии «Севильи» и «Зенита». Андалусийцам необходимо попадать в Лигу чемпионов, а в чемпионате Испании они идут на пятом месте, тогда как путевок в главный турнир Старого Света только четыре. Победа в Лиге Европы дает им выход в Лигу чемпионов.
- Насколько это новшество УЕФА оправдано?
- Я думаю, что это круто, но было бы правильным, если бы путевку в Лигу чемпионов получали оба финалиста Лиги Европы. Тогда было бы еще интереснее. Борьба за попадание в финал шла бы до последнего.
- А что ждете от Лиги чемпионов?
- Не удивлюсь, если победитель играет в паре «Бавария» - «Барселона». А вообще будет интересно будет посмотреть финал между «Реалом» и «Барселоной». Хотя бы потому что такого еще никогда не было.
- Как бы вы оценили выступление «Зенита» в Лиге Европы?
- Остался осадок от того, что оно могло быть лучше.


«Арсенал» нужно побеждать


- Каким вам видится предстоящий матч против «Арсенала»?
- В свете того, что «Краснодар» выиграл у «Локомотива» и отрыв составляет пять очков, думаю, что двух мнений быть не может: нужно побеждать.
- Какого мнения вы о «канонирах»?
- На мой взгляд, команда находится на пути становления. Туляки выиграла три матча подряд, за что им честь и хвала, но запаса прочности у них нет. Победа в Кубке над «Зенитом», скорее, случайное стечение обстоятельств. Да, тульская команда будет пытаться что-то сделать, но «Зенит» на порядок сильнее.
- Кого могли бы отметить в составе туляков?
- Аленичева! Из числа футболистов звезд российского футбола не видно.
- Верите в него, как в тренера?
- Конечно. Более того, общаюсь с ним часто, знаю его философию и взгляд на жизнь.
- Хватит ли ему сил, чтобы сохранить команду в Премьер-лиге?
- Будет очень сложно, но я очень надеюсь на это.
- Трудно ли будет «Зениту» перестроиться на чемпионат?
- В «Зените» собраны мастера высокого класса и профессионалы, которые играли в финале чемпионата мира, выигрывали разные трофеи. Уверен, что такие люди не допустят осечки.
- Когда же питерцы станут чемпионами?
- Было бы красиво оформить это звание на «Открытие Арене». Но на самом деле - не важно когда. Чем быстрее такое случится, тем лучше. Не нужно всё откладывать в долгий ящик.
Вадим ФЕДОТОВ.

Шины в Воронеже