Сегодня уже могла решиться судьба приезда Александра Овечкина в Чехию на чемпионат мира. Если бы его «Вашингтон» взял верх и во втором матче четвертьфинальной серии Кубка Стэнли, то это означало, что сборной России потребуется ждать как минимум 6-го матча, который состоится 11 мая – всего за день до окончания группового этапа ЧМ-2015. Приплюсуйте к этому длительный перелет из-за океана и хотя бы минимальное время на отдых и акклиматизацию. Вот и получалось, что можно было не успеть даже к четвертьфинальным баталиям, которые в Остраве и Праге назначены на 14 мая.

Но самое главное, что при счете 2:0 серии редко заканчиваются по «заказу» со счетом 2:4. Так что получалось, что только реванш в сегодняшнем матче «Рейнджерс» давал нам возможность надеяться увидеть Овечкина в этом году в команде Олега Знарка. Клуб из Нью-Йорка такую надежду сборной России подарил. В очень упорном матче «Вашингтон» потерпел поражение – 2:3 – и счет в серии сравнялся.

Причем обе шайбы «Кэпиталз» были заброшены российскими хоккеистами. Сначала в середине второго периода отличился Евгений Кузнецов, а в середине заключительной двадцатиминутки гол забил Александр Овечкин.  Правда, соперник в эти моменты вел с разрывом в две шайбы, поэтому голы россиян только обостряли борьбу, что оказалось недостаточным даже для перевода игры в овертайм.

Так что сохранился шанс на то, что серия закончится досрочно, и мы увидим Овечкина в Чехии. Ждать, наверное, пока есть смысл – особенно после травмы Даниса Зарипова и отказа Павла Дацюка.  Тем более, что российские хоккеисты «Вашингтона» в отличной форме. Напомним, что в предыдущей игре Овечкин добыл два очка (гол плюс пас), а Кузнецов своей шайбой вывел «Вашингтон» в четвертьфинал Кубка Стэнли!

Кубок Стэнли. Четвертьфинал. 2-й матч

«Нью-Йорк Рейнджерс» - «Вашингтон» - 3:2 (2:0)

1–0. Крайдер (Фаст, Степан), 00:38
2–0. Бойл, 15:40 - бол
2–1. Кузнецов (Чимера), 33:59
3–1. Брассар (Сан-Луи, Нэш), 46:07
3–2. Овечкин (Уорд, Орпик), 50:29

Счет в серии: 1-1.