Второй матч четвертьфинальной серии (до трех побед) между «Зенитом» и Нижним Новгородом» вновь, как и первый поединок, прошел в упорной борьбе. Исход встречи опять решался на последних секундах! Однако если в первом матче питерцы все-тки вырвали победу с разницей «+1» (73:72), то на этот раз игра перешла в овертайм, в котором удача сопутствовала гостям.

Дополнительная пятиминутка началась при счете 71:71. Игра была как на качелях, лидировала то одна, то другая команда. Однако ближе к концовке «Нижний Новгород» добился серьезного – с учетом времени, остававшегося до финальной сирены – преимущества в 4 очка (77:81 на табло). Лучщий снайпер «Зенит» в этом матче Вальтер Ходж в ответ забил со средней дистанции с фолом, реализовав и бонусный штрафной – 80:81.

Увы, вырвать победу на этот раз у «Зенита» не получилось. За 18 секунд до финальной сирены игрок нижегородского клуба и сборной России Семен Антонов отправил «трешку» в кольцо «Зенита» - 80:84. Главный тренер «Зенита» Василий Карасев взял тайм-аут, однако решающая атака «сине-бело-голубых» не задалась. Кулагин бросил «трешку», но в цель не попал.

«Трешка», она в овертайме на вес золота, что и подтвердила игра. Промахнись Антонов, будь точней Кулагин – совсем иной результат ждал бы соперников. Да и потом: что это за процент попаданий из-за дуги у «Зенита» - 3 попытки из 16?! Справедливости ради надо сказать, что нижегородцы немногим лучше исполняли дальние броски, но все-таки забили шесть из 22-х. Вероятно, это обстоятельство тоже сыграло не последнюю роль в судьбе матча.

А пока приходится констатировать, что «Зенит» дал осечку в гонке за путевкой в полуфинал. Счет в серии стал равным: 1-1. Теперь выяснение отношений между двумя претендентами продолжится в Нижнем Новгороде, и нижегородцам дома хватит двух побед для победы в серии...

Баскетбол. Единая лига ВТБ. Четвертьфинал. Матч №2

«Зенит» - «Нижний Новгород» - 80:84 ОТ (18:14, 15:26, 17:14, 21:17, 9:13)

Матч №1 – 73:72.

Счет в серии: 1-1.

Серия продолжится в Нижнем Новгороде. Третий матч состоится 6 мая, четвертый - 8 мая. Пятая, решающая игра, при необходимости пройдет 11 мая в Санкт-Петербурге.