По счету победа над датчанами - убедительная, по игре есть вопросы

Сборная России одержала прогнозируемую победу над  датчанами, пощекотав нервы своим болельщикам. Однако ни убедительный счет, ни разыгравшееся звено Евгения Малкина не заслоняют тех проблем в игре нашей сборной, которые обнажил этот матч. Когда с таким напрягом достигаются  победы с соперниками второго порядка, то не приходится удивляться, почему дружина Олега Знарока проиграла сборной США.

Перестановки Знарока и почин Панарина

После поражения от американцев наставник россиян Олег Знарок решил поменять партнеров  Ильи Ковальчука и Владимира Тарасенко. Капитан сборной был переведен к Виктору Тихонову и Сергею Широкову, а форвард «Сент-Луиса» отправился к Сергею Плотникову и Артему Анисимову. Попал в заявку на матч с датчанами и защитник Егор Яковлев, получивший по лицу клюшкой в предыдущей игре. Место в воротах снова занял Сергей Бобровский.
Поединок против датской команды, в составе которой было всего пять защитников, начался довольно спокойно. Никто никуда не торопился. Наши неспешно раскатывались, словно были заранее уверены в конечном результате. В итоге первый по-настоящему опасный момент у ворот датского голкипера Себастьяна Дама возник лишь в середине первого периода, когда Тарасенко, продавив защитника, вылез на «пятак», откуда пытался поразить цель, но вратарь соперника не позволил это сделать.
- С самого начала все шло не так, как хотелось, пока, наконец,  Евгений Дадонов не заработал большинство. На лед вышли Евгений Малкин с партнерами и с Тарасенко на позиции защитника. В итоге с броском Малкина в «девятку» Дам справился, но против щелчка Артемия Панарина, вышедшего во второй бригаде большинства, оказался бессилен. Сборная России, реализовав численное преимущество, повела в счете. Ну а затем свой первый гол на нынешнем чемпионате забило и звено Малкина. С передачи Евгения шайбу забросил Сергей Мозякин. Слава богу, наконец-то началась та самая «химия» в их игре, которую все давно ждут!
В конце первой трети в меньшинстве остались уже россияне, после чего отбиваться пришлось нашей команде. При этом на лед выходили и Малкин, и Ковальчук. В команде Знарока в численном неравенстве играют ее лидеры. Как результа - наши выстояли и заставили сфолить уже соперника.

Ответ Грина и гол «в раздевалку»

Второй период  наши начали в большинстве, но при этом снова никуда не торопились, до верного пытались разыграть шайбу, делая это порой небрежно. Как результат - ничего опасного у ворот соперника российские спецбригады не создали. Куда опаснее дружина Олега Знарока атаковала в равных составах, подолгу запирая соперника в его зоне. Хороший момент был у Николая Кулемина, которого Мозякин  вывел на рандеву с Дамом, но нападающий сборной России метнул шайбу точно в ловушку голкиперу датчан.
Между тем удаления в составе соперника россиян продолжались, но Ковальчук при розыгрыше лишнего умудрился трижды ошибиться в передачах, после чего реализовать большинство не удалось. Расплата наступила незамедлительно. Капитан датчан Мортен Грин спокойно выехал из-за ворот на «пятак», после чего шайба от конька нашего защитника Дмитрия Куликова, ударившись о штангу, заползла в ворота - 2:1. Снова, как с норвежцами и словенцами,  пропустили во втором периоде.
После этого гола россияне немного завелись, но вскоре сами остались в меньшинстве. Сборная Дании опасно атаковала, но Бобровский поймал все, что летело в створ.  В концовке  второго периода инициативой опять завладела наша команда, получившая большинство за нарушение численного состава у датчан, которое сразу же было реализовано. Дадонов подставил клюшку под бросок-пас Евгения Медведева. 3:1 - «в раздевалку»…

Спеллинг забил с передачи Широкова

В начале третьего периода  сборная России осталась в меньшинстве, предоставив датчанам шанс возродить интригу, но те не смогли им возпользоваться. Хотя надежды отыграться не теряли. Тем более что вслед за отсидевшим Сергеем Широковым на скамейку штрафников отправился Куликов. В итоге сначала Широков совершил одну ошибку - выложил шайбу на клюшку сопернику, а затем и другую - закрыл обзор Бобровскому. Нападающий Томас Спеллинг щелкнул от синей линии и реализовал большинство - 3:2. Так сказать, забил с передачи Широкова. А тут еще и Анисимова впечатали  в борт - рассечение брови.

Безвалидольная концовка

Датчане пошли на штурм, но силенок и мастерства им явно не хватало. Поэтому любая потеря шайбы для них оборачивалась опасными контратаками  нашей сборной, одну из которых тройка Малкина реализовала. Причем снова отличился Мозякин, «один в ноль» разобравшийся с Дамом. 4:2 - в нашу пользу. Нервной концовки уже, похоже, не будет. Тем более что после этого  забил из правого круга вбрасывания еще и Владимир Тарасенко, открывший счет своим шайбам на нынешнем турнире.  Как говорится, пошел кураж - 5:2.  По счету - убедительная победа, по игре есть вопросы.

Россияне завоевали путевку в Пхенчхан

Кстати, эта победа гарантирует россиянам как минимум восьмое место в мировом рейтинге, поскольку  ниже 15-й строчки в таблице чемпионата мира они уже не опустятся. А это значит, что подопечные Олега Знарока завоевали путёвку на Олимпийские игры в Пхенчхане, которые состоятся с 9 по 25 февраля 2018 года. Еще до начала турнира в Чехии участниками Олимпиады стали сборные Швеции и Финляндии, возглавляющие мировой рейтинг.

Россия - Дания - 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)
6 мая. Острава. «ЧЕЗ-Арена». 7682 зрителя. Главные арбитры - Тимоти Майер (США), Тобиас Бьёрк (Швеция).
1-й период:  10:53 - Панарин (Дадонов, Шипачёв) - бол., 1:0; 13:17 - Мозякин (Малкин) - бол., 2:0. 2-й период: 29:35 - Грин (Спеллинг, О. Лауридсен) - 2:1; 38:45 - Дадонов (Медведев, Ковальчук) - бол., 3:1. 3-й период: 49:36 - Спеллинг - бол., 3:2; 57:03 - Мозякин (Кулемин, Малкин) - 4:2; 57:51 - Тарасенко (Антипин, Плотников) - 5:2. Броски: 33 (8-13-12) - 20 (9-5-6). Штраф: 12 (4-2-6) - 10 (4-4-2).
Россия: Бобровский (Худобин); Белов - Яковлев; Панарин - Шипачёв - Дадонов; Антипин - Куликов; Мозякин - Малкин - Кулёмин; Чудинов - Медведев; Плотников - Анисимов - Тарасенко; Миронов; Ковальчук - Тихонов - Широков.
Дания: Дам (Галбрайт) -  Бёдкер, Ульдалль, М. Лауридсен, О. Лауридсен, Кристенсен - Сторм,  Бьёркстранд, Грин, Старков, Столь, Мадсен, Якобсен,  Поульсен, Й. Йенсен, Хард, Спеллинг, Н. Йенсен.
Лучший игрок матча в составе сборной России по версии ИИХФ -  Сергей Мозякин.