«Краснодар» доказал, что больше ЦСКА достоин быть вице-чемпионом

 
Заслуженный тренер СССР и экс-наставник «Зенита» Герман ЗОНИН считает, что судьба чемпионской гонки предрешена. По мнению мэтра тренерского цеха России, серебряные медали и вторую путёвку в Лигу чемпионов завоюет «Краснодар». ЦСКА же достанется только бронза…

О «Зените»

- Возможно, разочарую тех, кто ждёт интриги вплоть до заключительного тура. Но дело в том, что сегодня в Премьер-лиге нет команд, которые могли бы соперничать с «Зенитом» по подбору игроков. Вот «Краснодар», к примеру. Заслуженно идёт в таблице вторым, однако же разгромлен командой Андре Виллаш-Боаша со счётом 4:0!
На мой взгляд, «Зенит» завоюет чемпионский титул досрочно. Запас прочности велик - даже не по набранным очкам, а по качеству игры.
 
Взять тот же поединок со «Спартаком». Ничья - 1:1, однако целиком и полностью согласен с Алексеем Миллером в оценке потенциалов команд. Алексей Борисович заметил, что, продлись игра ещё минут пять-семь, и «Зенит» вырвал бы победу. Я по этому поводу скажу так: будь это кубковая игра, то в овертайме за 30 дополнительных минут питерцы могли бы и разгромить команду Мурата Якина. За милую душу!
Впечатляет игра «Зенита» в защите. С Гараем у «сине-бело-голубых» - лучшая оборона в Премьер-лиге. Один игрок - но какой же вклад внёс в победу! И сам неуступчив, и партнёров «построил» так, что всего 15 голов командой пропущено. Это шикарный результат для 26 матчей. Даже «Челси», уже чемпион Англии, чуть ли не вдвое больше пропустил. Очень нравится Игорь Смольников - растёт на глазах.
В полузащите отмечу Витселя. Будет жаль, если хавбек покинет команду. Будь моя тренерская воля, костьми бы лёг, чтобы сохранить этого системообразующего футболиста в средней линии. Пошёл бы и сказал президенту клуба: давайте любой ценой попробуем сохранить игрока. Парень проводит лучший сезон в «Зените»: освоился наконец, расцвёл - грех отдавать. Именно рядом с ним прибавляет Олег Шатов.
В атаке бесспорный лидер - Халк. Много было, помнится, критических стрел выпущено в его адрес. Но кто теперь скажет, что он выходит на поле лишь потому, что обошёлся клубу в баснословную сумму? Берёт игру на себя, в пас стал играть так, что любой плеймейкер позавидует. Не только индивидуально своё берёт, в комбинациях отдаёт последнюю передачу, забивает решающие голы. На сегодняшний день - лучший игрок Премьер-лиги. 
Говорится немало слов о том, что Виллаш-Боаш напрасно маринует на скамейке Аршавина и Кержакова. Своим выходом на поле они помогли обыграть «Спартак», но сказать, что нынешнее состояние ветеранов оптимально, не возьмусь. Мне очень хочется, чтобы футбольный век обоих футболистов длился как можно дольше. Я за то, чтобы они как можно чаще играли в «Зените». Я даже готов присоединиться к тем, кто требует, чтобы наши ребята выходили на поле в стартовом составе. Но… 
Вот подумал: окажись я на тренерском мостике «Зенита» перед игрой со «Спартаком», как бы выстроил основу в игре, где нельзя было уступить? И, наверное, бросил бы -в бой против москвичей тот же состав, что и Андре Виллаш-Боаш. А потом бы точно так же заменил Рязанцева, который не оправдал доверие. Всё это к тому, что хорошо рассуждать «просто так», видя бой, говоря словами поэта, со стороны. А ты представь себя в ситуации, когда за результат отвечаешь головой - другой тогда пойдёт разговор…

О серебряных мечтах

- «Краснодар» или ЦСКА - так сейчас стоит вопрос в разговорах о серебряных медалях и второй путёвке в Лигу чемпионов. Когда-то президент армейского клуба Евгений Гинер пробил в дискуссиях об отмене «золотого» матча такой решающий показатель, как количество побед и преимущество в личных встречах, которые стали главенствующими при равенстве очков. По победам у конкурентов паритет, вот только очков у команды Олега Кононова больше! 
Краснодарцы впереди и по личным встречам. К недавнему матчу, где ЦСКА был хозяином, уже было ясно как дважды два, что только победа даёт подопечным Леонида Слуцкого сохранить шанс на борьбу за серебро. Но не смогли они победить «Краснодар» в этом своего рода «золотом» матче. Мой прогноз: команда Кононова - безусловный фаворит и в заочной дуэли с ЦСКА на оставшемся отрезке турнирной дистанции. Только что она за явным преимуществом выиграла у «Арсенала». Выиграет и три кряду следующих домашних матча, после чего станет вице-чемпионом.
Игра ЦСКА развалилась на отдельные фрагменты, утеряно внутрикомандное взаимодействие, а в решающих эпизодах проигрывают борьбу ветераны из защитной линии. Что там «Урал», который только что победили армейцы? Вот сейчас их ждут три подряд матча с «Локомотивом», «Спартаком» и «Рубином». Пять, максимум шесть очков - таким будет армейский урожай. 
На этом фоне «Краснодар» предстаёт цельными сбалансированным коллективом, который, между прочим, уже обрёл неплохой международный опыт в Лиге Европы. Полагаю, что команда Кононова не подведёт и в Лиге чемпионов - по крайней мере, выступит не хуже нынешнего ЦСКА. Может быть, не все помнят, что армейцы в двух последних сезонах дважды заняли последнее место в групповом турнире?

О путёвках в Лигу Европы

- Лига Европы - вот сейчас уровень ЦСКА. От всей души желаю армейцам выиграть борьбу за бронзу у «Динамо», «Рубина» и пытающегося тянуться за ними «Спартака». Всё-таки в сравнении с тремя этими командами, которые далеко отстают по качеству футбола от двух лидеров, армейцы смотрятся лучше. Динамовцы сами виноваты в том, что, начиная сезон с чемпионским размахом и чемпионским же составом, оказались сейчас только четвёрыми. Станислав Черчесов - хороший тренер, симпатизирую ему, но не были готовы его игроки сражаться на двух фронтах, в чемпионате и Лиге Европы. Борьба на европейских полях аукнулась потерей темпа. Ну что такое - в решающий момент медальной гонки проиграть «Амкару» в перенесённом матче 10-го тура? 
«Рубин» у нас - то лёд, то пламень. Показалось по весне после четырёх побед подряд, что прибавили за зиму казанцы, но глянул - это же были победы над аутсайдерами. Как дошло до серьёзных испытаний, посыпались все наработки Рината Билялетдинова. Рискну предположить, что «Спартак», если уж доведётся, достойнее «Рубина» выступит в Лиге Европы. Впрочем, это тот самый случай, когда из двух зол выбирают меньшее. Мурат Якин - средний тренер европейского уровня, и результаты будут средними. 

О середняках

- В «Локомотиве» напрашивается смена тренера. Ничего не имею против Миодрага Божовича, но тут та же история, что и с Якином - нужен более квалифицированный специалист. Как-то незаметно «Локо» скатился по рельсам вниз. Выбираться придётся долго. Четыре последних матча - одно очко, что-то надо решать. 
Вообще радует, что середняки нынче кусачие. Впереди у «Терека» матч со «Спартаком» - кто скажет, чья возьмёт? Такова же «Кубань» - ни очка не отдаст без боя. Правда, девятым местом эта условная зона «середняков» и заканчивается, узковата она. В этом отношении вспоминается переходный чемпионат, когда клубы чётко разделились на две «восьмёрки». Ситуация не изменилась. 
«Ростов»  - он пока только на пути в середняки. Но здесь должен сказать, что руководству клуба здорово повезло с Курбаном Бердыевым, который постепенно ставит команде игру. Напомню, что рядовой Курбан Бекиевич Бердыев когда-то играл у меня в ростовском СКА, считаю его своим очень прилежным и талантливым учеником. Думаю, огромный опыт Бердыева пришёлся бы очень кстати в «Спартаке» или «Локомотиве». Если услышат меня в Москве - не пожалеют. 

О зоне вылета

- Столичному болельщику, и нашему питерскому в том числе, часто неинтересны баталии в подвале турнирной таблицы. Между тем в последних турах там разворачиваются самые драматичные события. «Торпедо» за четыре тура до финиша всего на четыре очка отстаёт от «Мордовии», занимающей спасительное 12-е место. Тут битва в самом разгаре. Однако мне кажется, что именно автозаводцы по качеству игры имеют наихудшие шансы уцелеть в Премьер-лиге. 
И всё-таки с прогнозами поостерегусь: возможны самые неожиданные рокировки. Надо отметить, что появление зоны стыковых матчей заметно усилило накал борьбы за прописку в Премьер-лиге. Когда возникают разговоры, что пора, мол, её отменить, выступаю категорически против. Вообще надо бы подумать над тем, как оживить интригу и в средней части таблицы…
Записал Андрей Барабаш.
 
 

Вы путешествуете по сказочной Вене? Увидеть все достопримечательности самому не каждому удается. Заказать гида в вене, который окунет Вас во всю красоту города, Вы можете на сайте bellaaustria.com. Читайте подробную информацию, отзывы и консультируйтесь онлайн.