Накануне матча с «Ростовом» на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда» ответил бывший наставник и спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт. В беседе мы обсудили выступление «Зенита» на весеннем отрезке сезона, а также поговорили о предстоящей игре на «Петровском».


В Европе такая тактика «сине-бело-голубых» не прокатывает


- Ничья в игре со «Спартаком» - это потеря очков или приобретение?
- Учитывая, по какому сценарию прошла игра, - приобретение. Ведь этого очка могло и не быть. Хотя, забей Данни в начале матча гол, неизвестно, как бы игра развивалась. «Зенит» в последнее время играет в выжидательной манере. Ищет какие-то варианты для проведения атаки, стремится наказать соперника за допущенные ошибки и использует в игре высокое индивидуальное мастерство своих футболистов. Однако в Европе такая игра ничего не даст - без агрессивной тактики добиваться побед невозможно. На сегодняшний момент «Зенит» - сильнейший клуб в России, и в какой-то степени «сине-бело-голубых» это успокаивает. Однако мы видим матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы и приходим к выводу, что команды, которые хотят чего-то добиться, играют по-другому.
Что же касается московского матча, то «Спартак» немного недотерпел. К тому же произошла непонятная замена: вышедший защитник оказался не готов к единоборству с Халком, а передачу Кришито с середины поля надо было перекрывать - для этого шведскому полузащитнику требовалось сделать всего пять шагов! А так - у «Спартака» тоже были моменты. Но у «Зенита» есть футболисты европейского класса, которые могут решить результат игры, перевернуть её при любом счете.
- «Краснодар» после победы над «Арсеналом» сократил отставание от «Зенита» до шести очков…
- «Быки» берут свои очки в матчах с соперниками, которые находятся ниже их в таблице. Я бы удивился, если бы «Краснодар» не обыграл «Арсенал». Не стоит забывать, что в составе «горожан» есть футболисты, которые имеют огромный опыт выступления на высоком уровне и добивались больших успехов в своей карьере. Не знаю, думают ли они о заочном соперничестве с «Зенитом», но имеют хороший шанс попасть в квалификацию Лиги чемпионов. Это говорит о серьезном менеджменте клуба, который много сделал для его развития: база, на которой мне довелось побывать, стадион скоро построят… Могу предположить, что «Краснодар» выиграет следующие три игры. Тогда Лига чемпионов ему будет обеспечена. Что касается «Зенита», то сомневаюсь, что команда проиграет три матча из четырех и вряд ли упустит чемпионство. Иначе это будет крах политики футбольного «Зенита», если команда проиграет все турниры. Но дело в том, что у «Зенита» в этом сезоне нет конкурентов в чемпионате России, поскольку ЦСКА и «Динамо» играют нестабильно. Хотя по составу «бело-голубые» способны конкурировать с питерцами, но динамовцев лихорадит. Идет незапланированная потеря очков, появляются скандальные истории с Гранатом и Денисовым. Видимо, Черчесову не удалось разобраться с тем богатством, которое у него есть.
Что касается ЦСКА, то там сложная ситуация по финансированию команды, и в какой-то момент армейцы были вынуждены своих опытных футболистов продавать, а молодые их заменить пока не готовы. Бороться с «Зенитом», у которого длинная скамейка, в такой ситуации сложно. За счет этого, кстати, и «Краснодар» так поднялся.
- Как бы вы оценили выступление «Зенита» на весеннем отрезке сезона?
- Во многих матчах мне не нравится качество игры. Имея такой отрыв, можно играть в более агрессивный футбол и готовить себя к будущему сезону, в том числе - европейскому. Стоит также отметить, что на основу «Зенита» выпала большая нагрузка в двух турнирах, учитывая, что ротацию состава Виллаш-Боаш почти не делал.
- Можно ли считать вылет из Лиги Европы европейским провалом?
- Конечно, хотелось бы, чтобы «Зенит» прошел дальше. Но «Севилья» была более достойна полуфинала. Испанцы играли в свой агрессивный футбол, перекрыть им кислород зенитовцы не смогли. Кстати, обратите внимание: все команды, оказавшиеся в полуфинале Лиги Европы, агрессивно играют и - не от обороны. В «Зените» же больше внимания уделяется импровизации и исполнительскому мастерству футболистов. В этом плане у нас не очень хорошо поставлена командная игра - она могла быть значительно лучше. Хотя были отдельные неплохие матчи.


В последней игре Аршавин показал, что на поле вышел лидер!


- Можно ли утверждать, что одной из причин неудач на европейской арене является отсутствие ротации состава «Зенита»?
- Конечно, должна быть логика в тренерских решениях. В игре со «Спартаком», например, выход Аршавина, до этого лишь на несколько минут появлявшегося на поле, кардинально поменял игру. По моей информации, Андрей хорошо тренируется и выглядит здорово, но когда его выпускают на пять минут, думаешь, что у него всё в прошлом и он не может выйти на прежний уровень. Оказывается, ничего подобного. С выходом Аршавина позиционная атака убыстрялась, стали играть на него, сразу стало ясно, что на поле вышел лидер! Поэтому сразу же возникает вопрос: почему ни ему, ни Кержакову не предоставляется возможность играть? Тренеру, как педагогу, нужно находить возможность, чтобы каждый игрок приносил максимальную пользу его команде.
Выход Аршавина в матче с «Динамо» в сентябре прошлого года был удивителен. Он забил гол, но затем снова сел на лавку. Почему? Никто не говорит. Имея запас в 10 очков, «Зенит» вполне мог бы варьировать состав в матчах с командами типа «Урала», «Терека» и так далее. Однако ротация происходила лишь тогда, когда кто-то получал травму или имел перебор карточек. Что это - упертость главного тренера? Нельзя разбазаривать то, что создано годами! К тому же Аршавин - один из сильнейших игроков в России за последние 10 лет! Надо отдать дань уважения Андрею, что, находясь в столь стрессовом состоянии, он старается использовать свой любой выход на поле по максимуму.
- Между тем контракты Аршавина и Тимощука заканчиваются…
- Тимощук - Профессионал с большой буквы, но сейчас он проигрывает позицию Хави Гарсия в «Зените», хотя когда его выпускали на поле, то он хорошо помогал команде. С другой стороны, трудно понять из его интервью, есть ли у Анатолия желание остаться в команде. Но если бы «Зенит» перезаключил с ним контракт, то Тимощук смог бы еще помочь. Что касается Аршавина, то этот футболист очень нужен «Зениту». Однако Виллаш-Боаш, судя по его поведению на весеннем отрезке, дает понять, что в дальнейшем не рассчитывает на Андрея.
- Требуется ли «Зениту» усиление состава?
- Усиления, связанного с дорогостоящими покупками, не стоит делать. Есть молодежный состав и «Зенит-2». Если молодых футболистов подводить к основе так, как в свое время Кержакова и Аршавина, то от этого будет большая польза. Еще один важный момент - лимит на легионеров. Сегодня уже с четырьмя россиянами возникают проблемы.
- Многие специалисты выражают надежду, что в случае досрочного чемпионства «Зенита» Виллаш-Боаш даст возможность поиграть молодым и тем, кто принимал мало  участия в матчах…
- Я думаю, что это утопия. Я не рассчитываю на кардинальные изменения. Думаю, что Виллаш-Боаш будет до конца играть тем же составом, а ротацию проводить только в критических ситуациях.


Бердыев сам знает, когда выпустить Дзюбу, а когда - Бухарова


- Каким вам видится предстоящая игра с «Ростовом»?
- Главная фигура «Ростова» - Курбан Бердыев, один из сильнейших наших специалистов, хороший тактик и психолог. Игра ростовчан при нем преобразилась. Появилась дисциплина. Думаю, что в Питере Бердыев сыграет от обороны и будет искать шанс, потому что у него есть Дзюба, Бухаров и Торбинский, который прекрасно играет в этом году. Неплохая пара центральных защитников. Так что оборону «Рубина» вскрывать будет достаточно непросто. Такое, как в первом круге, когда «Зенит» просто издевался над соперником, вряд ли случится. Помочь «сине-бело-голубым» может быстрый гол, который заставит соперника раскрыться. Тогда «Ростову» придется действовать в агрессивной манере. Словом, учитывая опыт Бердыева, который прекрасно знает, как играть против «Зенита», можно предположить, что игра будет непростой. «Ростов» может добиться ничьей. Пожалуй, этот матч будет самым сложным для «Зенита» из всех оставшихся: с «Уфой», «Амкаром» и даже с «Локомотивом», у которого одна надежда - обыграть «Кубань» в финале Кубка России, чтобы попасть в Лигу Европы.
- Сейчас Курбана Бердыева активно сватают в «Спартак»…
- Я в это не верю. У «Спартака» совершенно другая философия игры. Хотя, конечно, он может стать главным тренером «красно-белых» и даже добиться результата, но ту игру, которая была у них в 90-х годах, с Бердыевым будет невозможно вернуть.
Не знаю, откуда такая информация, но я думаю, что «Спартак» останется с Якином до конца. Полагаю, что ему дан карт-бланш на создание новой команды, чем он сегодня и занимается. Получится или нет - сказать сложно. Ведь этот тренер тоже не спартаковец по своей футбольной философии. Бышовец тоже вряд ли смог бы тренировать «Спартак». Здесь нужны люди, которые работали с Романцевым. Тот же Аленичев, например, набравшийся определенного опыта в «Арсенале». Или же сам Романцев, если захочет вернуться к тренерской работе. «Спартак» опустился в середняки по одной причине: низкий уровень менеджмента. Огромное количество непонятных футболистов, не приспособленных к спартаковской игре, покупались за большие деньги. Чехарда тренеров, с которыми непонятные проблемы возникали. Вспомните истории со Старковым и Черчесовым… До сих пор не могу понять, как руководство клуба решило расстаться с Федотовым, который, несмотря на то что был армейским игроком, поставил спартаковскую игру команде. От него отказались в тот момент, когда «Спартак» шел на втором месте...
- Возвратимся к предстоящей игре. Как полагаете, решится ли Курбан Бекиевич поставить Дзюбу в состав, учитывая, что вскоре он станет игроком «Зенита»?
- Бердыев знает, когда выпустить Дзюбу или Бухарова. А вообще Артём со своими контрактами слегка запустил футбол. Он ведь очень зависимый игрок. Когда команда на него играет, делает передачи с флангов и навесы, то Дзюба, конечно, незаменимый исполнитель. Возможно, эту модель и будет использовать главный тренер «Ростова» в матче с «Зенитом», учитывая, что будущий зенитовец хорош на «втором этаже», может зацепиться за мяч. Но в коллективной игре он выпадает. То же самое можно сказать и про Бухарова. Учитывая, что у «Ростова» хорошие фланги, можно снабжать форвардов нормальными мячами. Однако у «Зенита» есть все возможности, чтобы не дать этим игрокам развернуться. Нужно быть внимательными и не пропустить быструю контратаку «Ростова». Команды Бердыева умеют закрываться и всеми правдами и неправдами оберегать забитый мяч.
Вадим ФЕДОТОВ.

 

Считаете себя настоящим мужчиной? Хотите узнать всё самое интересное, что связано с отношениями, здоровьем, стилем и многим другом? Узнайте, Как пишет издание - MensHealth.com.ua и вы не пожалеете. Мы вас ждём!