«Университет Лесгафта-Нева» - СКИФ - 30:26 (14:12, 16:14)
«Университет Лесгафта-Нева»: Киреев, Шицко, Кунгуров (7), Благонадеждин (6), Дряпочко (5), Пышкин (3), Калараш (3), Мирзоев (3), Насыров (1), Киселев (1), Чезлов (1), Джунисбеков, Смахтин.
Настраиваться на последнюю игру сезона, имея бронзу в кармане, «студентам» было непросто. Дело ведь сделано, а тут еще и травмы ведущих игроков - лазарет «Невы», увы, не пустеет. Но позволить СКИФу испортить домашний праздник Торгованов и команда просто не имели права.
Матч в спортивной школе Кировского района начался с некоторой задержкой, причем по вполне уважительной причине. Заслуженные награды за победу в молодежном первенстве России были вручены игрокам и тренерам «Невы-2». Наши поздравления!
А теперь о поединке со СКИФом. Встретили хозяева краснодарцев негостеприимно - к 5-й минуте стартового тайма питерцы забросили 5 мячей. И лишь после вынужденного тайм-аута гости сумели распечатать ворота Виктора Киреева. Несмотря на пять сэйвов за первую половину матча, больным местом питерского голкипера оставались «края», чем прекрасно пользовался краснодарец Евгений Волобуев. Тем временем Александр Пышкин и Тарас Дряпочко контролировали ход игры на другом конце площадки. Тандем записал на свой счет 6 мячей, столько же забросил Григорий Благонадеждин с 7-метровой отметки. Комфортное преимущество в счете слегка выбило хозяев из игрового ритма, а СКИФ медленно и уверенно подобрался на расстояние вытянутой руки (13:12). Однако мяч «в раздевалку» Дениса Мирзоева вселил оптимизм.
Во втором тайме ворота «Невы» занял Виталий Шицко. За 6 минут «студенты» совершили три перехвата, в которых активно участвовал Эльдар Насыров. В это же время вышел из тени Павел Кунгуров и раз за разом принялся поражать ворота соперника. К 39-й минуте хозяева вели «+7», но к середине вновь пришли к «+4». Впрочем, команда Дмитрия Торгованова контролировала ход встречи до финального свистка и не допускала катастрофических оплошностей.
На мажорной ноте, с бронзовыми медалями и кубком «студенты» уходят в отпуск. Вернутся из него, увы, не все. Но это совсем другая история, о которой мы расскажем позже.
 
После матча
Дмитрий Торгованов, главный тренер «Университета Лесгафта-Невы»:
 
- Могу сказать, что всё было хорошо за исключением количества голов, которые мы не забили. В том числе выходы один на один. Ребята помнили, что проиграли предыдущие два поединка и хотели напоследок выиграть убедительно. Хотя это не главное. Снова есть травмированные, поэтому Коваленко и Гарбуз у нас не играли. А вообще-то парни понимали, что последние матчи ничего не значат, медали завоеваны. В такие моменты настраиваться сложно. Хорошо, что у ребят есть понимание того, что мы играем и для зрителей и болельщиков, которые приходят на домашние игры.
Эльдар Насыров, полусредний «Университета Лесгафта-Невы»:
- Противоречивые впечатления остались от этого матча. Игра то хорошо складывалась в нашу пользу, то мы упускали ее нить и позволяли сопернику слишком многое. Всё это шло какими-то волнами. Несмотря на то, что игра ничего не решала, хотелось уйти в отпуск с хорошим настроением. В какой-то момент поймали кураж, повели «+5», но после их тайм-аута не забили несколько выходов один на один и позволили сопернику вернуться в игру. Но во втором тайме мы уже не допускали глупых ошибок и держали СКИФ на расстоянии.
- Насколько трудно играть последние матчи, зная, что их результат ни на что не влияет?
- Накануне в Волгограде нам победить не удалось, но мы решали другие задачи. Дмитрий Николаевич дал игровую практику молодым ребятам. А дома играть всегда приятно. Очень хорошо, что сыграли последнюю игру в родных стенах. У нас отличные болельщики и уютный зал, в котором всегда хочется хорошо сыграть.
Оксана Баландина.
 
Между тем
 

Из «Невы» уходят восемь игроков

 
Как сообщает пресс-служба клуба, новый сезон «Университет Лесгафта-Нева» начнет в обновленном составе. По итогам завершившегося чемпионата петербургскую команду покидают сразу восемь (!) гандболистов.
Среди тех, кто прекращает выступления за «Неву», вратари Виталий Шицко и Алексей Кишов, линейные Александр Пышкин и Глеб Калараш, полусредние Виктор Коваленко и Руслан Джунисбеков, а также крайние Григорий Благонадеждин и Денис Мирзоев.
ЧР-2014/15. Финальный этап. Итоговое положение

 

И

В

Н

П

О

За 1-5-е места

1. «Чеховские медведи»

10

8

1

1

55 (38*)

2. «Пермские медведи»

10

6

1

3

45 (32)

3. «Университет-Нева»

10

6

0

4

40 (28)

4. «Каустик»

10

4

0

6

36 (28)

5. СКИФ

10

3

1

6

32 (25)

6. «Локомотив»

10

1

1

8

24 (21)

За 7-11-е места

7. «Динамо»

8

5

0

3

28 (18)

8. «СГАУ-Саратов»

8

5

1

2

21 (10)

9. «Сунгуль»

8

4

0

4

16 (8)

10. «Динамо-Виктор»

8

4

1

3

16 (7)

11. «Энергия»

8

1

0

7

7 (5)