Лига Европы. 1/2 финала. Ответные матчи

Ответные полуфинальные матчи вывели в решающий поединок, который состоится 27 мая в столице Польши, «Севилью» и «Днепр». Испанский клуб, одолевший «Зенит» в четвертьфинале, исход дуэли с «Фиорентиной» решил практически ещё в первой игре. Ответный поединок, завершившийся со счётом 2:0, опять-таки, в пользу команды Унаи Эмери, только подтвердил этот прогноз.
Иное дело «Днепр». Гостевая ничья с «Наполи» (1:1) оставляла самое широкое поле для фантазий по поводу результата ответной встречи. Их стало, правда, меньше, когда в Киеве за несколько часов до матча пошёл дождь, постепенно превратившийся в ливень. Такая погода была на руку хозяевам, которых, как известно, устраивала нулевая ничья. Впрочем, грозный Игуаин, в отличие от своих партнёров, не стушевался и в этих обстоятельствах.
В первом тайме вратарь хозяев Бойко дважды спас свои ворота от ударов аргентинца, а когда был уже бессилен в третьем опасном эпизоде с участием форварда «Наполи», голкипера выручил бразильский хавбек Лос Матос, не позволивший «расстрелять» партнёру Месси по сборной пустые ворота. Один из этих трёх моментов был не просто голевой, а убойный! После подачи с левого фланга Игуаин головой срезал мяч в дальний нижний угол, но вратарь днепропетровцев в сумасшедшем сэйве отвёл угрозу!
Во втором тайме «Днепр», демонстрирующий потрясающую физическую готовность, достойную сравнения с киевским «Динамо» времён Валерия Лобановского, перехватил инициативу. И на исходе часа игры Коноплянка без особого сопротивления прошёл слева и сделал отличный навес в центр чужой штрафной, где Селезнёв продавил защитника и головой послал мяч в ворота - 1:0.
«Наполи» резко прибавил, и был момент, когда паника охватила оборону хозяев. Игуаин после подачи углового забросил мяч по дуге к дальней штанге. И быть бы снаряду в сетке, не преуспей на «ленточке» защитник хозяев Дуглас. Выбил бразилец мяч с линии ворот, спас «Днепр» от верного гола.
Впрочем, концовка осталась за «Днепром», который продемонстрировал отличную организацию игры, завладел мячом, не дал гостям организовать финальный штурм и усилиями третьего бразильца с грозной футбольной фамилией Матеус проверил на прочность перекладину ворот «Наполи». Всё-таки классные у «Днепра» бразильцы…
«ДНЕПР» (Украина) - «Наполи» (Италия) - 1:0. Гол: Селезнёв, 58.
Первый матч - 1:1.
- Эмоций нет вообще, - сказал главный тренер «Днепра» Мирон Маркевич. - Даже не знаю, что скажу футболистам. Они сделали чудо.
- За два матча мы создали достаточно шансов, чтобы забить голы, - отметил наставник «Наполи» Рафаэль Бенитес. - Я разочарован тем, что, несмотря на контроль мяча и множество моментов, один гол изменил всё. Игуаин - центральный нападающий, и больше всего голов ждут именно от него…
Полузащитник «Днепра» Артём Федецкий напомнил Игуаину об обещании завершить карьеру в случае поражения: «Завтра жду официальной информации: Игуаин обещал, что если их команда не выйдет в финал, то он закончит карьеру. Жду. Мужик сказал - мужик должен сделать. Посмотрим. Думали, что «Днепр» не команда, а «Днепр» - команда ещё та»…

«Фиорентина» (Италия) - «СЕВИЛЬЯ» (Испания) - 0:2. Голы: Бакка, 22 (0:1); Каррису, 27 (0:2). Нереализованный пенальти: Иличич («Фиорентина»), 67 - мимо.